Баланс кредитной карты. Как быстрой узнать баланс своей кредитной карты?

Сегодня кредитные карты имеются у большинства граждан. Платежные средства позволяют быстро совершать покупки, не имея при себе наличных. В отличие от потребительских займов, кредитки дают возможность использовать капитал банка абсолютно бесплатно. Чтобы организация не взимала проценты, достаточно осуществлять своевременный возврат израсходованных средств. Но для контроля трат необходимо заранее разобраться, как узнать баланс карты.

Остаток на карте — легкие способы узнать точную сумму

Большинство банков предлагают похожие методики получения сведений о балансе платежного средства. Все инструменты отличаются простотой и не требуют специфических умений. Узнать баланс платежного средства можно при помощи:

  • терминала,
  • личного визита в отделение фирмы,
  • отправки сообщения с мобильного устройства,
  • посещения интернет-страницы компании,
  • звонка в банк.

Сегодня кредитные организации стремятся упростить клиентам процедуру предоставления информации. Количество способов, позволяющих узнать баланс, постоянно расширяется. Таким образом, банки стремятся уменьшить вероятность возникновения вопросов, касающихся списания или зачисления денежных средств.

Проверка счета карты при помощи банкомата

Для выполнения действия необходимо воспользоваться терминалом, ввести пин-код и выбрать раздел «Запросить баланс». Информация моментально будет выведена на экран или напечатана на отдельной бумажной выписке. Владелец платежного средства может использовать терминалы банка, выпустившего карту, так и сторонние устройства других фин. учреждений. Важно помнить, что во втором случае за выполнение действия вероятно взимание платы.

Личный визит в отделение фирмы, выпустившей карту

Если банкоматы поблизости отсутствуют, для получения сведений о балансе можно отправиться в офис организации. При себе заемщик должен иметь основной документ гражданина РФ и пластиковую карту. Оказавшись в отделении банка, необходимо обратиться к консультанту и попросить его помочь проверить баланс.

Специалист обязан удостовериться, что получить данные желает владелец кредитной карты. Для этого работник попросит визитера предъявить документ, а когда личность визитера будет установлена, он сообщит текущее количество денег на счету и размер задолженности.

Получение данных о балансе по смс

Узнать объем личного капитала на счете можно посредством обыкновенного телефона. Но данный способ подразумевает обязательную активацию так называемого «мобильного банка». Чтобы получить интересующие данные, необходимо отослать СМС на короткий номер компании. В течение пары минут поступит ответное сообщение о текущем состоянии счета.

Онлайн-запрос сведений о карте

Чтобы узнать баланс, следует посетить официальную страницу кредитной компании. Для получения сведений о состоянии счета, держатель пластика должен будет зарегистрироваться, указав данные о платежном средстве, и привязать к аккаунту номер телефона.

Некоторые организации предполагают осуществление обратной процедуры – то есть человеку придется сначала связать карту и телефон, воспользовавшись банкоматом организации. Система отправит данные на телефонный номер клиента. Войдя в свой личный кабинет, а затем, выбрав нужный раздел, можно легко узнать текущий баланс кредитной карты или размер задолженности.

Звонок в банк для проверки баланса

Чтобы получить интересующую информацию, владелец платежного средства может связаться со службой поддержки организации. Ее телефонный номер обычно размещается на обратной стороне карты. Большинство компаний принимают звонки круглосуточно, однако
бывают исключения из правил.

Банки всячески защищают данные клиентов. Чтобы сведения не узнали мошенники, работники колл-центра могут задать звонящему контрольные вопросы, касающиеся платежного средства. Оператор имеет право попросить обратившегося назвать:

  • кодовое слово,
  • ФИО хозяина платежного средства,
  • данные паспорта владельца,
  • номер карточного счета,
  • дату проведения последней операции.

Если человек обращается в службу поддержки кредитной компании впервые, лучше иметь на руках кредитный договор. Неправильные ответы на вопросы приведут к тому, что оператор откажется сообщать данные.

Когда заемщик вовремя не погашает задолженность по кредитной карте, Сбербанк начисляет штрафы в размере около 36% годовых. Поэтому ежемесячный платеж следует вносить аккуратно и в полном размере. Какими способами доступно контролировать состояние счета кредитки, вы узнаете из статьи.

Как проверить кредитную карту Сбербанка

Если ранее заказанная кредитка готова, и банк пригласил вас для ее вручения, прежде всего следует:

  1. Ознакомиться с условиями кредитного договора по карте и подписать его.
  2. Проверить наличие конверта с пин-кодом или воспользоваться услугой самостоятельного выбора пароля;
  3. Убедиться, что на лицевой стороне карты без ошибок указаны ваше имя и фамилия латинскими буквами.
  4. Поставить на обороте кредитки в специальном поле свою подпись.

Активация карты производится автоматически. Прежде чем использовать ее в безналичных расчетах, выполните любую операцию в банкомате с введением пин-кода. К примеру, запросите баланс счета. В процессе оплаты товаров и услуг в кассовых терминалах проверяйте списанную сумму по чеку.

Контролировать движение средств держателям карточек позволяют удаленные сервисы:

  • Мобильный банк.

Для получения доступа в интернет-банкинг клиенту необходимо:

  1. При оформлении кредитной карты подключить Мобильный банк.
  2. Запросить логин пользователя и постоянный пароль посредством:
  • банкомата или терминала в разделе «Получить логин и пароль Сбербанка Онлайн»;
  • контактного центра.

Чтобы использовать интернет-банкинг с максимальной функциональностью, следует обратиться в филиал Сбербанка и подписать универсальный договор обслуживания. Если его не оформить, то в интернет-сервисе будет доступен лишь ограниченный набор операций.

Для получения сведений о состоянии кредитного счета через интернет необходимо:

  1. Войти в систему Сбербанк Онлайн с помощью логина и пароля.
  2. Открыть главную страницу, где указаны счета карточек и их баланс.
  3. Выбрать в меню нужную карту и запросить дополнительную информацию по счету.
  4. Сформировать отчет за нужный период.
  5. При необходимости заказать подробную выписку по всем операциям на адрес электронной почты.

В личном кабинете разрешено узнать баланс счета по программе «Спасибо от Сбербанка», в рамках которой предусмотрен автоматический возврат части средств от покупок. Там же указаны партнерские компании, которые участвуют в программе.

Как проверить баланс на кредитной карте Сбербанка

Кроме онлайн-сервиса, узнать кредитки возможно:

  1. Позвонив по единому номеру поддержки клиентов 8 800 555 55 50. При этом следует ответить на вопросы оператора и выяснить сумму долга.
  2. Обратившись с паспортом к специалисту в ближайший филиал Сбербанка. Для получения подробного отчета по кредитке необходимо заполнить заявление.
  3. Воспользовавшись банкоматом. Следует выбрать в главном меню операцию «Запрос баланса». Система предложит вывести результат на экран или напечатать чек.
  4. Отправив по телефону автоматический запрос в центр поддержки следующим образом:
  • набрать номер 88002003747;
  • дождаться сигнала автоответчика и набрать # номер кредитки #;
  • ввести первые 3 буквы кодового слова, которое указывалось при получении карточки, в цифровом варианте. К примеру, 1 - а, 2 – б, 3 - в и т.д., затем нажать #;
  • оказавшись в основном меню, выбрать 1 и узнать состояние счета.

Как проверить задолженность по кредитной карте Сбербанка

При возникновении малейшей специалисты банка связываются с заемщиком по телефону или высылают смс. Задолженность по кредитке возможно узнать всеми перечисленными способами проверки баланса.

Кроме этого, финансовое учреждение ежемесячно отправляет держателям кредиток развернутые отчеты по движению средств. Это дает возможность клиентам контролировать денежные расходы и вовремя погашать задолженность. Такой отчет содержит следующую информацию:

  • продолжительность отчетного периода;
  • данные по кредиту – ставка, установленный лимит, доступные средства;
  • сумму обязательного платежа и дату его внесения;
  • условия льготного срока;
  • движение заемных средств по счету;
  • другие сведения.

Пожалуй, сегодня каждый банк, работающий с физическими лицами, имеет в своем «арсенале» такой продукт как кредитная карта. Именно кредитный пластик является наиболее эффективным инструментом привлечения большего числа новых клиентов. Стоит отметить, что большая часть этих клиентов оформляет кредитную карту впервые, так как они приобрели широкую популярность только в последнее время. А значит, их использование вызывает у держателей много вопросов, в том числе и вопрос, касающийся проверки баланса кредитной карты.

В отделении банка

Если какие-то платежи вызывают сомнение у держателя кредитной карты и он хочет проверить состояние картсчета просто «на всякий случай», то самый простой способ – это визит в банк. Сотрудник кредитной организации сообщит вам остаток средств, имеющихся на счете, и сделает по нему выписку с указанием всех совершенных по карте транзакций. Данный способ является наиболее предпочтительным еще и потому, что если у вас возникнуть какие-либо затруднения относительно остатка средств на карте, то банковский служащий обязан их разрешить. Однако, чтобы вам уделили внимание в банке, вам необходимо захватить с собой паспорт, являющийся доказательством вашего права обладания кредитной картой.

Через банкомат

Чтобы узнать баланс по кредитке посредством банкомата вовсе не обязательно иметь при себе паспорт, достаточно помнить ПИН-код карты (секретная комбинация цифр), который банк выдает вместе с получением кредитной карты. Для получения информации об остатке денежных средств на кредитном счете остается всего лишь найти ближайший банкомат. Правда, банкомат должен принадлежать только тому банку, который является эмитентом кредитного пластика, поскольку банкоматы банков-конкурентов подобную информацию не предоставляют. Вставив в банкомат карту, необходимо отыскать на экране соответствующие опции и выбрать вариант отображения баланса – на экране или на бумажном носителе.

По телефону

Тем держателям кредитных карт, которым не охота искать банкомат или идти в офис банка, узнать баланс можно при помощи стационарного телефона с тональным набором. Еще совсем недавно подобная процедура отнимала кучу времени: нужно было дождаться ответа оператора, пройти идентификацию, после чего на том конце провода сообщали желаемую информацию. Многие банки перевели такие «отношения» в автоматический режим в целях удобства обслуживания клиентов. Однако, пока не все кредитные структуры предоставляют такую возможность.

Смс-банкинг

Впрочем, проверить баланс кредитной карты можно, и никуда не звоня. Каждый уважающий себя банк предлагает клиентам при оформлении кредитки подключить к ней услугу смс-информирования, хотя многие заемщики почему-то считают эту функцию абсолютно ненужной и бесполезной. Смс-банкинг не только информирует держателя карты о совершенных операциях (списание и пополнение денежных средств на счет), но и позволяет получить информацию о том, сколько доступных средств содержится на картсчете. Для этого потребуется отправить смс с запросом на короткий номер, а в ответ приходит необходимая информация.

Интернет-банкинг

На сегодняшний день практически каждая кредитная организация обзавелась в сети интернет собственным сайтом, где предоставляет клиентам различные услуги, освобождающие их от необходимости куда-то идти или звонить. Если к оформлению кредитной карты онлайн и интернет банкингу многие уже привыкли и воспринимают эти услуги как что-то обыденное, то некоторые банки пошли дальше, предоставляя своим клиентам возможность общения с банковским специалистом в форме чата или голосовых сообщений через интернет. Однако в данном случае вам также потребуется паспорт для прохождения процедуры идентификации.

Проверить баланс вашей кредитной карты достаточно просто. Есть несколько вариантов получения оперативной информации о состоянии вашего карточного счета. Исполнительные банковские структуры всячески стараются облегчить доступ клиента к своим банковским счетам и круглосуточному управлению финансами. Днем и ночью вы можете совершать оборотные операции и следить за колебанием положительного или отрицательного отчета.

Если вы находитесь неподалеку банка, зайдите в отделение и проверьте карту через терминал самообслуживания. Вставьте карту в слот для считывания данных, введите пин-код, и на экране отобразится информация по состоянию денежных средств на вашей карте. При желании можно выбрать функцию выписки движения средств, вы получите напечатанный чек с полной отчетностью. Подойдите к ближайшему банкомату, вставьте карту, введите секретный код и выберите пункт проверки баланса или остаток на счету. После выбора действия вам система предложит вывести данные на экран или распечатать чек – воспользуйтесь приемлемым вариантом.


Современная услуга мобильного банкинга – невероятно удобный способ совершать операции и отслеживать баланс по карте в любое время суток. Обычно услуга платная, но стоимость ежемесячного обслуживания совершенно незначительная. Суть такова – к номеру вашей SIM-карты привязывается карточный счет. Отсылая SMS-запросы с определенной комбинацией символов или чисел на короткий номер, вы получаете ответный SMS-отчет. Узнать кодовые символы для проведения операции или получения отчета можно непосредственно на сайте или в отделении банка. Основные команды банкинга часто указывают с обратной стороны карты.


Осуществить проверку баланса можно через интернет-банкинг, который сегодня становится все более популярным. Крупная сеть банков создает специальный интернет портал – круглосуточный банк, где можно не только проверить состояние счета, но и совершить любую операцию по переводу средств, пополнению мобильного телефона, оплаты коммунальных и других услуг. После регистрации на сайте необходимо осуществить вход. Введите номера телефона, счета или электронной почты (в зависимости от условий регистрации и внесения данных), после — пароль. На мобильный номер (который привязан к карте) приходит одноразовый код, после введения которого сможете пользоваться интерфейсом интернет-банка. Операции по переводу средств подтверждаются повторным введение нового одноразового кода, который вновь поступит вам на мобильный. К примеру https://ibank.sbrf.com.ua/ifobsClientSBRF/LoginForm.action (для резидентов РФ) или https://privat24.ua/#login (для резидентов Украины).


Еще один способ узнать баланс карты – это звонок оператору банка. Номер горячей линии службы поддержки клиентов банка всегда есть на лицевой или обратной стороне карты. После соединения с оператором необходимо сообщить вашу фамилию, имя, отчество, дату рождения, в некоторых случаях номер карты и кодовое слово, которое вы указывали при заключении договора с банком на получение карты, обычно это девичья фамилия вашей матери. После сверки полученных данных оператор сообщит вам баланс.


Вы можете легко пользоваться любым сервисом банка, без опасения. Никогда не сообщайте кому-либо пин код вашей карты или секретный SMS пароль, какой бы мотивацией вас не старались обойти.



Поделиться: