Возврат денежных средств за оплату госпошлины. Можно ли вернуть деньги за госпошлину

Как вернуть госпошлину, если ей не воспользовался? Этот вопрос беспокоит многих людей, ведь не всегда оплата становится незначительной.

В любом случае можно обратиться к простой процедуре, которая позволит получить назад собственные денежные средства. Для этого не придется тратить много времени и сталкиваться с трудностями.

Процесс обращения в любую государственную организацию хорошо отлажен. Не существует препятствий для обращения к любому начальнику, поэтому можно не беспокоиться об отказе. Процедура возвращения неизрасходованных денежных средств хорошо отлажена, поэтому с нею нужно познакомиться, чтобы получить полезную информацию.

  • Собрать пакет документов;
  • Подача в организацию.

В ГИБДД почти не отличается от обращения в любое другое государственное учреждение. Из-за чего рассматривать частный случай не нужно, намного полезнее подробно описать каждый этап. Это подскажет человеку необходимости тонкости, которые впоследствии станут незаменимой помощью.

Собрать пакет документов

Сбор пакета документов может показаться сложным, как это обычно бывает. На этот раз никаких трудностей не будет, так как в него входит всего несколько бумаг. Какие из них нужно отметить?

  • Удостоверение личности;
  • Оплаченная квитанция.

Взяв с собой паспорт и чек за квитанцию, можно спокойно отправляться в соответствующую организацию. Другие бумаги не потребуются, так как уточняющие данные указываются прямо в заявлении. Так что сбор документов не потребуется, хоть и нужно вернуть собственные деньги.

Заполнить заявление

Следующим этапом станет заполнение заявления. Оно отправляется на имя начальника отделения организации, куда оплачивалась госпошлина. Его данные указываются в шапке, чтобы впоследствии документы были переданы для рассмотрения. В ином случае придет отказ в приеме бумаг, поэтому вернуть денежные средства не получится.

При заполнении заявления нужно подробно описать услугу, которая была оплачена, а также указать причины ее неиспользования.

После этого указываются личные данные, дата подачи заявления и ставится подпись. В реальности населению постоянно приходится сталкиваться с подобными действиями, поэтому они должны быстро разобраться со всеми подробностями.

Подача в организацию

Подача заявления в организацию осуществляете без проблем, но в некоторых случаях приходит мгновенный отказ. В таких ситуациях некоторые люди сразу отказывают от возвращения денег, но это неправильно. Лучше рассмотреть основные причины, приводящие к подобной ситуации.

  • Неправильные данные;
  • Испорчена оплаченная квитанция;
  • Истек срок давности.

Неправильные данные – распространенная ошибка заявителей. При указанных информации, необходимо проводить дополнительную проверку. Даже незначительное нарушение по закону приведет к официальному отказу. Хотя эта проблема возникает исключительно из-за личного недосмотра.

Когда испорчена оплаченная квитанция, также придет отказ, ведь она прикладывается к общему пакету документов. Только расстраиваться не следует, так как ее можно в любой момент снова напечатать. Практически всегда операции производятся через Сбербанк, а в каждом филиале выдают повторные документы без ограничений.

Истечение срока давности – редкая причина отказа в возвращении госпошлины. Главной причиной этого является статья законодательства РФ, где указано, что деньги можно получить в течение долгих лет. Так что опоздать сложно.

Как быстро вернутся деньги?

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД? Подать заявление, а после этого уточнить, когда средства будут отправлены на личный счет. Практика показывает, что максимальный срок составляет 3 месяца, но обычно операция происходит буквально в течение нескольких дней. Только это относится к небольшим городам, где рассмотрение бумаг происходит без задержек.

Сроки возвращения финансов обычно оказываются незначительными. Можно долго ждать, не тратя время на уточнение. Причем лишний раз обращаться в государственное учреждение не нужно, так как никто нужной информации не предоставит.

Когда можно вернуть средства?

Срок возвращения неиспользованной госпошлины велик. Об этом знают все люди, но точные данные остаются для них недоступные. Из-за недостатка знаний они часто не обращаются в государственное учреждение, хотя имеют полное право на подачу заявления. Так что не следует отказываться от такого шага.

В соответствии с законодательством РФ возвращение переданной суммы возможно на протяжении 2 лет. Обычно такой срок оказывается достаточным, поэтому не приходится отказываться от средств.

Лучше проверить дату перевода, чем отказываться от собственных денег, которые не станут лишними. Пройдя короткую процедуру, получится передать заявление на имя начальника учреждения.

Всегда ли можно вернуть госпошлину?

Если встает вопрос о возможности возвращения денег, следует запомнить, что процедура допустима для всех организаций. По этой причине отказываться от нее не следует. Сейчас в практике постоянно встречаются подобные ситуации, так что любой человек может обратиться к начальнику, который быстро рассмотрит заявление.

Отказ в переводе приходит в редких случаях, но если это произошло, а веские основания отсутствуют, можно повторно подать заявление или сразу отправиться к начальнику. В этом случае все-таки удастся вернуть собственные средства без каких-либо ограничений.

Госпошлина оплачивается практически во все инстанции, но не всегда людям приходится пользоваться ею. Если ситуация изменилась, стоит воспользоваться доступной процедурой возвращения перевода.

Для этого не потребуется обширный пакет документов или длительное ожидание. Сразу после заполнения бумаг, удастся передать их начальнику, который после рассмотрения передаст их на повторное перечисление, которое будет осуществлено в короткие сроки.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой.

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы.

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов.

Возврат госпошлины

О том, как оплатить государственную пошлину, мы рассказывали в . А как произвести возврат излишне уплаченной госпошлины?

Случаи возврата государственной пошлины

Полный или частичный возврат уплаченной государственной пошлины возможен в следующих случаях (п. 1 ст. 333.40 НК РФ):

  • уплата госпошлины в большем размере, чем требовалось;
  • возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами;
  • отказ в совершении нотариальных действий;
  • прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами;
  • отказ лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган или к должностному лицу, совершающим данное юридически значимое действие (это означает, что после факта обращения и последующего отзыва заявления пошлину уже не вернут);
  • отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта, проездного документа беженца;
  • направление заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации.

При этом вернуть госпошлину получится не всегда. К примеру, не возвращается госпошлина за госрегистрацию брака или перемены имени, если такая регистрация не была произведена (п. 2 ст. 333.40 НК РФ). Также не вернут пошлину, уплаченную за госрегистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в госрегистрации (п. 4 ст. 333.40 НК РФ).

Как вернуть госпошлину

НК РФ описывает порядок, как вернуть деньги за госпошлину. Возврат уплаченной государственной пошлины производится на основании заявления плательщика. Подать заявление на возврат пошлины можно в течение 3 лет со дня ее уплаты.

Заявление о возврате госпошлины нужно подать в орган или должностному лицу, уполномоченным совершать юридически значимые действия, за которые пошлина была уплачена или взыскана. Если же речь идет о пошлине по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, заявление нужно подавать в налоговую инспекцию по месту нахождения суда, рассматривающего дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

К заявлению на возврат излишне уплаченной госпошлины необходимо приложить:

  • при возврате госпошлины в полном размере - оригиналы платежных документов, подтверждающих уплату пошлину;
  • при частичном возврате - копии указанных документов.

Если подается заявление о возврате госпошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным или Конституционным Судами РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, мировыми судьями, то к такому заявлению необходимо приложить решение, определение о возврате госпошлины или справку суда об основаниях полного или частичного возврата пошлины.

По Налоговому кодексу возврат госпошлины производит орган Федерального казначейства в течение 1 месяца со дня подачи заявления о возврате.

Заявление о возврате госпошлины (образец)

Мы ответили на вопрос, как вернуть уплаченную госпошлину: нужно подать заявление на возврат. Единой формы заявления нет. В отдельных ведомствах (к примеру, в Росреестре) могут быть свои рекомендованные формы, которые необходимо заполнять для возврата пошлины. В иных случаях плательщик госпошлины может составить заявление по своему усмотрению. Главное предусмотреть в нем информацию о плательщике госпошлины, основаниях для уплаты и последующего возврата, банковские реквизиты для того, чтобы получить госпошлину назад.

Приведем пример заявления на возврат ошибочно уплаченной госпошлины.

Предположим, организация планировала внести изменения в свой Устав, для чего оплатила госпошлину в размере 800 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). В связи с дальнейшим отказом от внесения таких изменений, было составлено заявление на возврат госпошлины. Заявление на возврат госпошлины , подаваемое в ИФНС, должно быть составлено по форме, утвержденной Приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.

Заявления о возврате госпошлины.

Иногда столкновение с сотрудниками ГИБДД не приносит хороших эмоций. За нарушение правил дорожного движения инспектор может назначить серьезный штраф. Но бывает и так, что водители ошибаются при оплате государственной пошлины и не знают, как вернуть излишне уплаченные государству денежные средства. Налоговое законодательство Российской Федерации разъясняет основные принципы и положения возврата государственной пошлины.

Сроки уплаты и причины возврата государственной пошлины в ГИБДД

После вынесения постановления о нарушении ПДД или при постановке автомобиля на учет гражданин обязан внести госпошлину в установленные гражданским законодательством сроки. При вынесении решения судебного органа в ходе административного производства государственная пошлина уплачивается в течение десяти суток со дня принятия нормативно-правового документа .

В самом Налоговом кодексе прописаны основные положения и порядок возврата государственной пошлины, которая может быть уплачена в слишком большом размере или по ошибке. У вас обнаружилась переплата госпошлины? В таком случае вам следует обращаться напрямую в налоговые органы. После подачи специального заявления о возврате излишне уплаченной государственной пошлины в ГИБДД придется подождать месяц , по истечению которого специалисты примут решение о возврате денежных средств. Многие автолюбители переживают и боятся того, что налоговая служба затянет все мыслимые сроки возвращения денег. Но на сегодняшний момент налоговым организациям это не выгодно, так как они за нарушение установленных законодательством сроков вынуждены платить штрафные пени автолюбителю.

Само заявление об оплате государственной пошлины подается автомобилистом должностному лицу, которое способно совершать юридически значимые действия и выносить решение о возврате денежных средств. Заявление может подаваться не только в налоговые органы, но и в судебные организации.

Какие документы прилагаются к заявлению о возврате государственной пошлины? Прежде всего, это квитанция об оплате денежных средств, иные платежные документы, правоустанавливающая документация плательщика. Данные документы должны подаваться в копиях.

В каких случаях возможно возвращение государственной пошлины физическому лицу?

Налоговое законодательство предусматривает ряд правовых норм, при которых возможно возвращение государственной пошлины. Они бывают следующими:

  • Возврат возможен в случае чрезмерно уплаченной пошлины. Тогда пошлина выплачивается либо частично, либо полностью. Все зависит от решения налогового органа по данному вопросу;
  • Возвращение возможно в случае жалобы, отказа, или обращения в принятии заявления судом или при отказе нотариальных органов и иных должностных лиц;
  • В случае окончания производства по делу связанному с дорожно-транспортным происшествием или при оставлении гражданского либо административного производства без движения;
  • При заключении мирового соглашения между автолюбителем и органами ГИБДД;

Всегда будьте внимательны при оплате государственной пошлины. Узнавайте подробности выплат, желательно из официальных источников. Если у вас возникают сложности с подачей заявления, то лучше обратиться за квалифицированной помощью к юристу, который поможет вам в решении подобного сложного правового вопроса.

В самом заявлении следует указать причину возврата денежных средств, пишется оно в простой форме, в нем указывается имя должностного лица, данные заявителя, дата, подпись. Не надо расписывать заявление на много страниц, следует кратко и лаконично изъяснить суть своей проблемы. В заявлении также указывается причина возврата государственной пошлины, в частности фактическая или юридическая ошибка, неправомерные действия государственных органов или лиц.

Обратите внимание на один факт, в Налоговом кодексе РФ четко прописаны сроки подачи заявления. Если вы хотите обжаловать возврат государственной пошлины в судебном порядке, то стоит не забывать о сроке исковой давности, который, как известно, составляет три календарных года.

Факт уплаты пошлины подтверждается банковской квитанцией, которую нужно обязательно хранить во избежание подобных правовых конфликтов. Физическое лицо вправе самостоятельно подать заявление в налоговый орган или воспользоваться помощью представителя по доверенности. Не бойтесь защищать свои права, если они нарушены. Неправильно уплаченную государственную пошлину в ГИБДД можно вернуть без проблем, соблюдая некоторые правовые нюансы. Главное не пропустить сроки подачи заявления в налоговые органы.

Инструкция

Обратитесь в арбитражный суд и попросите выдать справку о возврате уплаченной госуд арственной полшины. Обычно данный документ высылается по почте или выдается вместе с решением или определением суд а. Если вы осуществили переплату по госпошлине в суд , то необходимо получить правильный расчет суммы. Данные справки можно получить в отделе, который занимается выдачей исполнительных листов. Вам понадобиться резолютивная часть решения суд а, в которой прописана сумма сбора, подлежащая возмещению.

Соберите пакет документов, который необходим для возврата госпошлины. В обязательном порядке вам понадобиться платежное поручение, по которому вы осуществили оплату. Если пошлина возмещается полностью, то в налоговую инспекцию подается оригинал документа, который будет вам возращен после возврата указанной суммы. Если сбор необходимо вернуть частично, то достаточно сделать копию платежки и поставить на ней свою подпись. Юридические лица должны также заверить документ печатью предприятия.

Напишите заявление на возврат госуд арственной пошлины. В нем необходимо указать дату и сумму платежа, сослаться на номер платежного поручения, после чего указать сумму возмещения. После этого отметьте свои паспортные или регистрационные данные и укажите банковские реквизиты расчетного счета, на который необходимо перевести сумму уплаченной пошлины.

Если вы являетесь физическим лицом и не обладаете банковским счетом, то предварительно его необходимо будет открыть. На руки деньги в налоговой инспекции не выдаются.

Подайте заявление и пакет документов в налоговую инспекцию Желательно отправить все это заказным почтовым отправлением с описью вложения. Сохраните квитанцию об отправке на случай спорных ситуаций. Получите письменное решение по вашему запросу. Если вы получили отказ в возмещении, то имеете право обратиться в суд для решения спорного момента.

Довольно часто встречаются случаи, когда Федеральный бюджет граждане перечисляют излишние суммы госпошлины. Это происходит в результате неправильно рассчитанной суммы или ошибки в реквизитах направления платежа. Возврат уплаченной госпошлины частично или полностью оговорен в ст.333.40 Налогового Кодекса РФ.

Инструкция

Составьте письмо на имя руководителя налоговой службы, в которую был направлен платеж. Заявление должно содержать информацию о плательщике: фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес места жительства, контактные телефоны; данные лицевого счета в банке , на который будут начислены возмещенные суммы госпошлины ; дату, сумму и номер платежного документа, по которому была совершенна оплата. Если платеж совершался юридическим лицом, то указывается наименование предприятия, юридический адрес, код ИНН и КПП, которые соответствуют учредительным документам.

Подайте письмо под расписку в канцелярию налоговой инспекции. Согласно п.3 ст.333.40 НК РФ заявление необходимо подать в течение трех лет со дня уплаты излишней госпошлины. В случае если необходимо возместить полную сумму уплаченной госпошлины , то приложите к письму оригинал оплаченной квитанции. Если же хотите вернуть только часть, достаточно сделать ксерокопию.

При подаче заявления физическим лицом предоставьте документ, удостоверяющий личность. Юридическое лицо представляет документ, который подтверждает полномочия директора предприятия, а также доверенность представителя, заверенная подписью руководителя и скрепленная печатью предприятия. Решение о возмещении госпошлины принимается в течение месяца со дня подачи заявления, составляется письменное заключение, которое направляется по указанному в заявлении



Поделиться: