Как ввести данные о стаже в зуп. Как ввести данные о стаже и произвести его расчет в «1С:ЗУП Страховой стаж в 1с 8.3 зуп

Расширение конфигурации для ЗУП 3.1

При работе в окне "Трудовая деятельность", если заполнены места работы,

расчёт стажа и подстановка значений происходит автоматически.

Инструкция:
1. Открываем "Администрирование/Печатные формы, отчёты и обработки/Расширения"
2. "Добавить из файла..."
3. Открываем файл "РасчётСтажа.cfe"
4. Перезапускаем программу, проверяем индикатор расширения, он должен быть зелёный:

5. Открываем "Трудовая деятельность" нужного сотрудника
6. Заполняем таблицу "Места работы" (достаточно заполнить поля "С" и "По")

7. Нажимаем надпись "Нажмите, чтобы заполнить"


8. Данные подставляются автоматически, на дату приёма


9. Сохраняем.
10. Если нажимаете на строчку с заполненным стажем, тогда происходит сверка.
Если расчётные данные совпадают, выводится сообщение о совпадении:

если данные не совпадают, выводится сообщение о НЕ совпадении:

1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1513)

Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.8.137)

06.11.2018

Обновил 3.1

Оставляю обработку для 3.0:

Разрабатывалась и тестировалась:

1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1517)

Зарплата и управление персоналом, редакция 3.0 (3.0.22.204)

Порядок работы в 3.0:

1. Запускаем обработку.

2. Выбираем нужное Физическое лицо из списка.

3. Работаем в окне "ФИО: Трудовая деятельность"

3.1. Если не была заполнена таблица "Места работы", заполняем её (достаточно заполнить поля "С" и "По") необходимыми данными. Обработка работает с реальными данными в базе.

3.2. Нажимаем кнопку "Расположить" (не обязательно). Сортировка по полю "С".

3.3. Нажатие кнопки "Заполнить" выведет на экран рассчитанный стаж.

3.4. При нажатии на заполнение сведений о стаже, если поля не заполнены, обработка рассчитает по текущей таблице "Места работы" и подставит в форму стаж. "Дата отсчёта" - День приёма сотрудника на работу.

3.5. Если сведения о стаже заполнены, обработка сравнит их с расчётными и в случае расхождения выведет сообщение. Данные не пересчитываются, если сведения заполнены "с момента приёма на работу".

3.6. Сохраняем данные в базе, нажав кнопку "ОК".

4. Следующее ФизЛицо.

ВНИМАНИЕ! При Расчёте стажа перекрывающиеся периоды считаются один раз!

СЗВ-СТАЖ в 1С 8.2 должны формировать все организации, у которых есть наемные работники. Его сдают в Пенсионный фонд ежегодно. Срок сдачи – до 1 марта года, следующего за отчетным. Чтобы заполнить СЗВ-СТАЖ в 1С 8.2, вам нужно в полном объеме отразить в программе все кадровые документы, которые отражают прием, увольнение или переводы работника.

Читайте в статье:

Напомним, что форма СЗВ-СТАЖ бывает трех типов:

  • Исходная. Подается по всем сотрудникам организации за отчетный период;
  • Дополняющая. Подается по тем, сотрудникам, по которым в исходной форме были ошибки;
  • Назначение пенсии. Подается по сотрудникам, которые выходят на пенсию.

В исходной и дополняющей форме надо заполнить раздел 1, раздел 2 и раздел 3; в форме для назначения пенсии - разделы 1-5.

Работодатели, у которых есть сотрудники, по которым нет начислений по заработной плате и страховым взносам, все равно предоставляют отчетность по форме СЗВ-СТАЖ .

Самозанятые физические лица (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой) отчетность по форме СЗВ-СТАЖ на себя не сдают.

Расскажем о том, как сделать отчет СЗВ-СТАЖ в 1С 8.2 в 4 шага.

Шаг 1. Зайдите в окно «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ»

Шаг 2. В окне «Сведения о страховом стаже…» заполните необходимые поля

В открывшемся окне заполните поле «Организация» (3), «Отчетный год» (4), и выберите тип сведений (5). По умолчанию тип сведений установлен «Исходные», но вы можете выбрать другой, нужный вам вариант, «Дополняющие» или «Назначение пенсии»:

  • отчет СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющие» сдавайте по сотрудникам, по которым с ошибками был сдан отчет с типом «Исходные». Например, были неправильно указаны Ф.И.О. или СНИЛС;
  • отчет СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии» сдавайте по сотрудникам, которые выходят на пенсию.

Шаг 3. Сформируйте форму СЗВ-СТАЖ в 1С 8.2

На вкладке «Сотрудники и периоды работы» (6) нажмите на кнопку «Заполнить» (7), и далее кликните на ссылку «Работающими застрахованными лицами» (8).

Программа 1С 8.2 автоматически заполнит сведения по сотрудникам. В заполненной форме вы увидите список сотрудников (9), СНИЛС по каждому работнику (10), и его трудовой стаж (11). При необходимости эти данные можно отредактировать. Заполненные данные буду выглядеть так:

Шаг 4. Создайте в 1С 8.2 файл для отправки СЗВ-СТАЖ в пенсионный фонд

После заполнения сохраните форму СЗВ-СТАЖ. Для этого нажмите на кнопку «Записать документ» (12). Чтобы сохранить и закрыть форму, нажмите «ОК» (13). Документ сформирован и сохранен в программе. Если в вашей организации больше 25 сотрудников, то вы обязаны сдать форму СЗВ-СТАЖ в электронном виде. Если количество сотрудников меньше 25, то форму СЗВ-СТАЖ можно сдать на бумаге. Чтобы скачать форму СЗВ-СТАЖ в электронном виде нажмите кнопку «Записать файл на диск» (14). Чтобы распечатать отчет, нажмите кнопку «Печать» (15).

Страховой стаж — это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или налогов).

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

  • если страховой стаж 8 лет и более – в полном объеме (в размере 100%);
  • если страховой стаж от 5 до 8 лет – в размере 80%;
  • если страховой стаж от полугода до 5 лет – в размере 60%;
  • если страховой стаж менее полугода – то пособие выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда за полный календарный месяц.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие выплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

При вводе документа «Больничный лист» в 1С Зарплата и Управление Персоналом происходит автоматический подсчет страхового стажа для расчета больничного листа .

При вводе в документ сотрудника и даты начала периода его нетрудоспособности в форме документа автоматически заполняются сведения о стаже для расчета больничного листа и процент его оплаты:

Реквизиты для ввода количества лет и месяцев стажа, а также процент оплаты от заработка доступны для изменения, и бухгалтер всегда может их исправить прямо в документе, однако гораздо удобнее ввести их один раз при приеме на работу нового сотрудника и не проверять сведения о стаже сотрудника при вводе каждого листа нетрудоспособности.

Как это сделать?

Сведения о стаже хранятся в справочнике «Физические лица», в табличной части «Трудовая деятельность», и при приеме нового сотрудника на работу сотрудник отдела кадров вносит данные о трудовом стаже работника в этот справочник.

Как найти справочник «Физические лица» в программе?

Способов несколько.

1. Из главного меню программы, пункт «Предприятие» -> «Физические лица».

2. На рабочем столе пользователя, закладка «Предприятие».

3. Если уже Вы вводите документ «Больничный лист» и обнаруживаете, что стаж у работника не считается, т.к. данные об общем страховом стаже не введены, то можно выйти в справочник «Физические лица» прямо из документа.

Для этого щелкаем на кнопку «Открыть» (кнопка с изображением лупы в правой части реквизита) реквизита «Сотрудник». Открывается форма справочника «Сотрудники»:

Открывается форма элемента справочника «Физические лица», соответствующая нашему сотруднику.

В верхней панели формы находим кнопку «Трудовая деятельность » и нажимаем на нее.

Откроется форма для ввода стажа.

Как видим, общий стаж для сотрудника Акимовой введен, но на процент оплаты больничного листа он не действует. Для подсчета стажа необходимо ввести сведения о стаже другого вида.

Щелкаем по таблице «Стажи общего характера» правой кнопкой мыши, и в открывшемся контекстном меню выбираем пункт «Добавить»:

В новой строке в графе «Вид стажа» выбираем вид стажа «Страховой стаж для оплаты больничных листов»:

Жмем «Enter», вводим дату начала стажа в графу «Дата отсчета»:

Жмем «ОК», закрываем формы справочников «Физические лица» и «Сотрудники», и перезаполняем дату начала нетрудоспособности в больничном листе .

Как видим, стаж и процент оплаты больничного листа изменились.

При последующих случаях нетрудоспособности этого работника данную операцию выполнять не нужно — теперь стаж будет подсчитываться автоматически.

Таким образом заполняются сведения о стаже для больничного листа в программе 1С Зарплата и Управление Персоналом 8.2 редакция 2.5 .

Видеоурок:



Поделиться: