Витамины АЕВИТ - «АЕВИТ - не все то золото, что блестит. Не смотря на все положительные свойства этих витаминов, принимать их следует крайне осторожно! Показания, противопоказания, инструкция по применению, а также ФОТО ДО И ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ. Признаки ави

В последнее время я заметила, что наблюдается просто какой-то АЕВИТ овый бум. Каждая девушка считает своим долгом принимать его по делу и без, куда только его не добавляют: в маски для лица и волос, в лосьоны для тела, в пищу. При этом используют все эти средства постоянно или длительными курсами не задумываясь о последствиях. А ведь если разобраться, то состав этих "витаминок" совсем не безопасен.

Разберемся почему.

АЕВИТ - это комплексный витаминный препарат, в сосав которого сходят два жирорастворимых витамина А (ретинола пальмиат) и Е (альфа-токоферола ацетат) ,

откуда собственно и название. Оба компонента находятся в растворенном состоянии в растительном масле (подсолнечном или масле соевых бобов), поскольку в другом варианте, без жиров, они не усваиваются.


ВИТАМИН А:

  • отвечает за тканевой обмен, улучшают трофику, то есть питание тканей, за счет чего обеспечивает их регенераторные способности (то есть заживление);
  • замедляет процессы старения клеток и снижает частоту естественной клеточной гибели (апоптоза);
  • участвует в работе зрительного анализатора и помогает передаче зрительного сигнала в соответствующие структуры головного мозга;
  • прием витамина А положительным образом сказывается на работе сальных и потовых желез, что используется для лечения кожных заболеваний, в том числе акне (угревой болезни), себореи, волчанки;
  • является антиоксидантом, благотворно влияет на репродуктивную функцию.


ВИТАМИН Е:

  • является антиоксидантом, благодаря чему защищает клетки от свободных радикалов, способствует нормальной работе иммунной системы;
  • замедляет естественное старение и гибель клеток;
  • улучшает микроциркуляцию крови и трофику тканей;
  • благодаря вышеперечисленным свойства положительным образом сказывается на функционировании половой систему как женщины, так и мужчины, способствует зачатию, нормальному развитию эмбриона, а в последующем плода.


В комплексе оба витамина взаимно усиливаются свойства друг друга, в результате чего общий эффект более выражен и достигается быстрее.



В связи с вышеуказанными свойствами этого витаминного препарата показания для его применения имеют очень большой спектр.


ПОКАЗАНИЯ:

  • нарушение микроциркуляции и трофики тканей в качества регенераторного средства;
  • лечение кожных проблем различного характера, начиная от сухости кожи и акне, до лечения себорейного дерматита, который достаточно сложно поддается коррекции лекарственными препаратами и лечения красной волчанки;
  • атрофия гипотрофия зрительного нерва, кератомаляция (сухость роговицы) и ксерофтальмия (синдром "сухого глаза"). Два последних состояния как раз появляются при гиповитаминозе А;
  • аретосклероз и эндартериит сосудов; периферическая нейропатия различного происхождения;
  • инфекционные заболевания в период реконвалесценции, а также различные недостаточности питания, в том числе диеты, при которых отсутствует поступление в достаточном количестве полиненасыщенных жирных кислот.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:



Как видно все показания достаточно серьезны и имеют под собой реальную причину недостаточности этих витаминов. В связи с этим принимать их на право-налево, да еще и путем введения в организм несколькими способами (перорально и чрезкожно при использовании масок и лосьонов) не только не рационально, но иногда и достаточно опасно. Ведь, как известно, передозировка жирорастворимых витаминов куда более опасна их недостаточности.


Здоровому человеку в качестве профилактики будет достаточно принимать по одной капсуле аевита в сутки внутрь, курсом 3-4 недели, с повторением курса не ранее, чем через полгода.


При этом путь введения только один, либо внутрь, либо наружно (что, кстати, менее эффективно).

Если же есть реальные показания для приема препарата, то назначать его должен врач, и принимать его нужно в строго указанных дозировках, а не так как хочу.


В чем же опасность приема АЕВИТа?

  • предугадать развитие гипервитаминоза жирорастворимых витаминов невозможно! А проявляться он может совершенно различным образом, вплоть до необратимых последствий;
  • дозировки входящих в состав препарата компонентов завышены в несколько раз по сравнению с витаминно-минеральными комплексами, принимаемыми в профилактических целях. Вследствие этого препарат должен использоваться только в лечебных целях. Витамин А содержится в дозе 100000 МЕ, витамин Е – 100 мг (средние профилактические для них соответственно - 3300-5000 МЕ Витамина А и 10–30 мг витамина Е). Посчитайте во сколько раз превышена дозировка, и что будет с организмом если принимать их по 2-3 штуки в день, да еще на лицо наносить!


  • людям, страдающим хроническим заболеваниями печени, почек и щитовидной железы он противопоказан. В аптеках при его продаже ни один фармацевт не спрашивает у покупателя АЕВИТа , не страдает ли он холециститом.
  • не рекомендуется принимать препарат беременным и кормящим, поскольку он может оказать токсическое воздействие на ребенка.
  • никто не задумывается о происхождении соевого масла , в котором растворены витамины. А в настоящее время большинство сои имеет генномодифицированное происхождение. Все так боятся ГМО, но безудержно принимают по 3 капсулы АЕВИТа без перерывов на протяжении полугода.
  • и последнее. Кто-нибудь знает, что перед применением необходимо удостовериться в индивидуальной переносимости препарата? АЕВИТ , как и любой другой препарат, может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию.

Особенно меня удивляют только что забеременевшие дамы, которые много знают о пользу витамина Е для развития плода и здоровья будущей мамы и только узнав о беременности тут же покупают АЕВИТ , даже не задумываясь над тем, что состав его значительно отличается от обычного витамина Е в капсулах. В случае с АЕВИТом они не только не приносят пользу своему будущему ребенку, но и рискуют нанести ему непоправимый вред, поскольку витамин А в больших дозах обладает тератогенным эффектом, то есть способностью вызывать пороки развития и уродства плода. И уж тем более не стоит принимать их одновременно с другими витаминами для беременных.

Я принимаю АЕВИТ внутрь крайне редко, в осенне-весенний период, когда у меня возникает жуткая сухость кожи или появляются так называемые "заеды" в уголках рта (также это заболевание известно как ангулярный стоматит или ангулярный хейлит). В большей степени оно является проявлением авитаминоза группы В, но лечить его приходится с использованием таких стимуляторов регенерации как АЕВИТ .


Обычно это состояние лечится довольно тяжело, поскольку при приеме пищи или разговоре уголки губ постоянно травмируются и плохо заживают. Но при использовании АЕВИТа мне удалось сократить продолжительность заболевания до одной недели.



При этом я принимала капсулы внутрь в течение 7 дней до полного заживления трещинок, а после этого еще 3 дня наносила содержимое проколотой капсулы на поверхность кожи для смягчение отпадающих корочек, поскольку в глубокие слои кожи он не проникает ни при каких обстоятельствах, действует только поверхностно.



Эффект от использования препарата просто потрясающий, но принимать его постоянно я все же не советую, он не всесильный, а навредить может прилично. Лучше всего для здоровья кожи, волос и ногтей будет правильное полноценное питание, специальные средства по уходу, а иногда и комплексные витаминно-минеральные препараты. Но не убойные дозы достаточно опасного препарата.

Также я использую АЕВИТ для смягчения обветренной кожи губ, добавляю в кремы для рук в качестве смягчающего средства, когда руки начинают страдать от использования большого количества бытовой химии, использовала для смягчения корочек на заживающих рубцах после травмирования кожи, в том числе после лазерного удаления родинок и хирургического удаления невуса (корочки легче и быстрее отпадают, оставляя мягкий рубчик). Используя наружно передозировку получить практически невозможно, а вот необходимые мне эффекты я получаю.

Для наглядности прикладываю фото, где явно наблюдается авитаминоз А и Е, сухость и шелушение кожи, растрескивание губ.




Поделиться: