Как установить apk-файл на Android с компьютера?

Для того, что бы устанавливать приложения и игры в свой телефон или планшет на базе ОС Android, необходимо использовать приложение Google Play. Однако политика создателя подразумевает и другой способ установки приложений — непосредственно с устройства. Для этого нужно скачать apk-файл, перенести его в устройство и установить. Это сделано для тех пользователей, которые не могут подключиться к . Поэтому сегодня поговорим о том, как в целом проходит этот процесс.

Что нам понадобится:

  • Само устройство (смартфон или планшет).
  • Скачанный на компьютер apk-файл (для этого можете использовать известнейший форум 4PDA).
  • Файловый менеджер, установленный на вашем устройстве.

Заходим в наше устройство и выбираем память либо на флеш-карте, если она имеется, либо в самом девайсе — это зависит только от вашего желания. Для примера выбираем основное устройство. Для удобства создаем в нем папку APK и помещаем в нее скачанные apk-файлы.

Обратите свое внимание: если с приложением идет кэш, вам необходимо установить его по тому пути, который указан в описании. , мы рассказывали ранее.

Файлы оказались на устройстве. Теперь мы можем отключить его от компьютера (можно и не отключать) и открываем файловый менеджер на девайсе. В нашем случае используется «ES проводник», но вы можете воспользоваться любым другим, вплоть до встроенного файлового менеджера в вашу прошивку, если таковой имеется. Заходим в раздел с устройством, находим папку, куда вы перенесли файл, открываем ее и видим файл (или файлы).

Что бы установить apk-файл, нужно тапнуть по нему один или два раза, в зависимости от файлового менеджера, и выбрать «Установить».

Если вы видите сообщение «В целях безопасности на устройстве заблокирована установка приложений из неизвестных источников», нажмите на кнопку «Настройки».

Вы попадете в раздел «Безопасность». Здесь поставьте галочку рядом с пунктом «Неизвестные источники (разрешить установку приложений из неизвестных источников)».

Если все в порядке, нажимаете «Установить».

Далее вы увидите разрешения, которые получает приложение. Будьте внимательны: если приложение может звонить или отсылать SMS-сообщения, вполне возможно, что оно создано для кражи средств с лицевого счета абонента, поскольку те же СМСки отправляются таким образом, что владелец устройства об этом никогда не догадается, при этом его лицевой счет потихоньку опустошается, ведь сообщения эти — платные.

После того, как приложение будет установлено, вы увидите соответствующее извещение на экране.

Все, более от вас ничего не требуется.

Как установить apk-файл на Android без файлового менеджера?

Далеко не у всех пользователей имеется файловый менеджер на устройствах, поэтому установка apk-файлов для них является сущим кошмаром: ведь считается, что без файлового менеджера установить ничего невозможно. Это не так! Для установки apk-файла можно и нужно использовать браузер — уж он-то точно установлен в вашей прошивке.

Итак, запускаем любой браузер и в адресной строке пишем следующую фразу: file:///sdcard/ . Таким образом откроется файловая система вашего девайса.

Ну а дальше — дело техники. Нажимаете на apk-файл и устанавливаете его. В нашем случае, правда, при нажатии на файл происходит его загрузка. Затем нужно вызвать шторку и в шторке еще раз нажать на файл для его установки.

В любом случае, проблем это у вас не вызовет.

Свои вопросы вы можете задавать с помощью комментариев.



Поделиться: