Создание обособленного подразделения. Структура предприятия (подразделения) в «1С:Управление торговлей Подразделения в 1с 8.3

08.09.2016

Чтобы создать обособленное подразделение, налогоплательщик должен выполнить ряд обязательств, согласно законодательству РФ. К ним относятся необходимость встать на учет в налоговых органах, расчет и уплата налогов/сборов как по месту расположения предприятия, так и месту расположения обособленных подразделений /ст. 19 НК РФ/.

Согласно пункту 2 ст. 23 НК РФ, налогоплательщик обязан оповестить налоговый орган о создании обособленного подразделения, пункты 1 и 4 ст. 83 НК РФ регламентируют необходимость постановки на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения. Обратите внимание, что если налогоплательщик уже состоит на учете в одном из налоговых органов, нет необходимости вставать на учет в этом же налоговом органе, но по другому основанию /пункт 39 постановления Пленума ВАС России от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации»/.

В статьях 23 и 83 НК РФ можно найти информацию о сроках подачи заявления о постановке на налоговой учет по месту нахождения обособленного подразделения:

С учетом информации о том, что при постановке на налоговый учет налогоплательщика при создании обособленного подразделения необходимо сделать акцент на местонахождении подразделения. Таким образом, в налоговый орган подается соответствующее заявление с учетом территориальной юрисдикции, при этом специфика учета частных групп в специализированных налоговых органах не учитывается. К специализированным группам можно отнести налоговые органы отраслевой или субъектной направленности /строительная, автотранспортная и проч./ Данный вывод находит подтверждение благодаря особым положениям НК РФ, которые предусматривают распределение налоговых обязательства, включая месторасположение отмеченных обособленных подразделений. Т.к. часть налоговых обязательств обычно проходит распределение в бюджеты дополнительных территорий, можно сделать вывод о наличии территориальных органов, занятых контролем уплаты налогов на указанной территории.

Однако нельзя сделать однозначную трактовку термина «обособленное подразделение», которое в рамках налоговых правоотношений должно приводить к обязательной уплате налогов налогоплательщиком в разные бюджеты субъектов Российской Федерации или муниципальных образований. Иначе особенность обособленного подразделения будет заключаться только в территориальной обособленности, и поэтому размер налоговых обязательств налогоплательщика останется без изменений. Судебные инстанции не признали справедливой данную аргументацию, несмотря на ее внешнюю логичность.

При совершении сделки с обособленным подразделением в справочнике контрагентов необходимо завести оба значения: юридическое лицо - головное подразделение и обособленное подразделение.

Чтобы добавить в справочник обособленное подразделение, необходимо отметить вид «Обособленное подразделение», затем выбрать элемент справочника контрагентов, который соответствует юридическому лицу (головному подразделению), а также занести КПП и адрес обособленного подразделения.

Затем, чтобы оформить сделку с контрагентом - обособленным подразделением - в документе на реализацию/поступление, в поле «Контрагент» необходимо указать элемент справочника контрагентов соответствующий юридическому лицу – головному подразделению, в поле «Грузополучатель» - обособленное подразделение.

31.05.2018 17:59:55 1С:Сервистренд ru

Регистрация нового подразделения в программе 1С: Бухгалтерия 8.3

Справочник «Подразделения» используется во всех разделах учета, выступает в качестве аналитики на многих счетах бухгалтерского и налогового учета и является одним из ключевых объектов системы. В данной статье рассмотрим особенности добавления нового подразделения в структуру организации в программе .

Первичное заполнение справочника осуществляется при вводе программы в промышленную эксплуатацию, наряду с прочей нормативно-справочной информацией. Последующие изменения вносятся в соответствии с приказами предприятия.

В целях внутреннего учета в организациях выпускается приказ о вводе нового подразделения (места возникновения затрат). Далее документы поступают к ответственному за настройку и добавление нормативно-справочной информации. Получив документ, пользователь для создания нового подразделения переходит по пути навигации: Справочники / Предприятие / Подразделения.

В открытой форме элемента справочника «Подразделения» ответственный за настройку НСИ заполняет следующие поля:

  • Наименование – пользовательское наименование подразделения или группы подразделений;
  • Организация – заполняется текущая организация;
  • Группа – указывается элемент, который является родительским в структуре.

Справочник подразделений является иерархическим, существует разделение на элементы и группы. Пользователю предоставляется возможность построить структуру подразделений, содержащую до 10 уровней вложенности. Для перемещения подразделений в новую группу пользователь может указать в карточке требуемое значение в поле «Группа».

Чтобы в документах использовать подразделение как основное, нужно нажать команду «Использовать как основное подразделение» в форме списка подразделений.

Стоит отметить, что справочник подразделений отражает структуру организации для кадрового учета, расчета и отражения зарплаты, бухгалтерского и налогового учета и т.д. Таким образом, рекомендуется заполнять данный справочник на основании фактической структуры предприятия, также учитывая группировки подразделений, в разрезе которых необходимо построение отчетов.

Организациям также следует закрепить порядок переименования и закрытия подразделений в соответствии с потребностями учета. При закрытии к названию подразделения может быть добавлена информация о текущем статусе, дате закрытия для удобства и предотвращения ошибок пользователями. При переименовании подразделения возможны варианты изменения названия в карточке или создания нового подразделения в структуре.

Остались вопросы? Расскажем про добавление подразделений в 1С в рамках бесплатной консультации!

При работе в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакция 3.0 нужно практически на каждом шагу делать выбор. Из-за того что организации и виды деятельности весьма разнообразны, в учете должны быть отражены все варианты, что соответственно ведет к увеличению функционала программы, в котором часто бухгалтеру очень сложно сориентироваться. Для облегчения данной задачи в программе появилась новая функция, которая поможет в работе.


Известно, что программы для ведения учета способны выполнять множество различных функций, но нужны ли они все конкретной компании и бухгалтеру? Как показывает практику, не всегда организации требуется полный функционал программы. Бухгалтеру это доставляет дополнительные неудобства, так как ему нужно при каждом входе в программу пробегать глазами через лишние объекты - пункты меню, кнопки, иконки и др., которые не используются в учете организации. Само собой, эти лишние элементы не будут способствовать быстрой и удобной работе. Кроме того, в конфигурации предусмотрено множество «напоминалок» и сервисов, которые также могут быть ненужными бухгалтеру. Данная проблема была решена путем внедрения новой функции, позволяющей отключить неиспользуемые элементы программы.


Ранее (до выхода релиза 3.0.35) включения и выключения некоторых функций выполнялись в форме настройки «Параметров учета». Она осталась там же, но путь к настройкам стал более коротким


Видимость большинства функций можно настраивать путем нажатия одной кнопки из трех предлагаемых: «Выборочная», «Основная», «Полная». Комментарии электронной помощницы помогут Вам определиться с выбором.


Что подразумевает собой та или иная функциональность, Вы можете узнать на закладках формы. При «Основной» сняты все флажки, а при «Полной» – все установлены. При « Выборочной функциональности» Вы сами можете определить, какие опции следует отключить, а какие оставить. Обращаем Ваше внимание, что если изначально Вы выбрали «Основную функциональность», а потом добавили какие-то опции, или же наоборот, после выбора «Полной функциональности» отключили часть функций, то программой будет автоматически установлена «Выборочная функциональность».

Если работа выполняется в новой информационной базе, то в настройках не будет предусмотрено ограничений в пределах полной функциональности программы. Если Вам требуется сократить функциональность в рабочей информационной базе, программа выдаст предупреждение о том, какие настройки нельзя изменить, в связи с тем, что они были использованы во время обработки данных прошлых периодов.

Учет затрат по подразделениям и без

Программа «1С:Бухгалтерия 8» ред. 3.0 имеет еще одну не менее полезную функцию, заключающуюся в возможности ведения учета затрат без деления их по подразделениям (возможность доступна начиная с версии 3.0.35). Она позволяет бухгалтеру выполнять гораздо меньшее количество действий в программе, а значит совершать работу гораздо быстрее.

В число основных пользователей конфигурации 1С:Бухгалтерия входят также малые предприятия, у которых нет обособленных подразделений. Ранее в стандартной настройке Плана счетов бухучета было предусмотрено только ведение учета затрат по подразделениям.


Эта функция необходима для решения важной управленческой задачи - детализации затрат по подразделениям, которые принимают участие в ходе производства продукции или оказания услуг. Данный процесс может быть и простым, и сложным, включающим несколько этапов. При этом в зависимости от того, какой вид деятельности ведет предприятие, а также от сложности продукции и требуемых ресурсов, этапы могут проходить в одном или нескольких подразделениях.

Но основную массу составляют не крупные предприятия, а все же малые и средние, оказывающие однотипные услуги или выпускающие технологически простые продукты. Кроме того, когда штат организации включает всего несколько человек, речи о полноценном подразделении идти не может. Поэтому в таких случаях, обязательное заполнение поля Подразделения ранее создавало дополнительные неудобства в работе.

Теперь учет затрат по подразделениям можно отключить, благодаря чему бухгалтеру не придется тратить время на заполнение ненужных полей. Для этого просто снимите флажок на закладке Производство в настройках Параметров учета и затем сохраните установленный параметр.


Теперь, несуществующее подразделение (например – Основное), а также лишние поля в программе заполнять не нужно.

Если вы решили вести учет по заработной плате в программе 1С 8.3 Бухгалтерия, то начиная с версии 3.0.44.115 она поддерживает разделение на обособленные подразделения. Обратите внимание, что данный функционал доступен только в том случае, если в организации работает до шестидесяти сотрудников. Базовая версия 1С такой учет не поддерживает.

В данной статье мы рассмотрим, как произвести настройку обособленных подразделений в 1С 8.3 на примере. Так же мы покажем возможность раздельного со сдачей налоговой отчетности в разные ИФНС.

Настройка программы и добавление нового подразделения

Первым делом вам необходимо произвести некоторые предварительные настройки. Они расположены в разделе «Администрирование» — «Параметры учета».

В открывшемся окне выберем пункт «Настройки зарплаты».

Если вы только начинаете вести учет по заработной плате в данной программе, нужно указать это в разделе «Общие настройки». В противном случае вам не будут доступны соответствующие документы.

В разделе «Расчет зарплаты» установите флаг на пункте, как показано на изображении ниже. Именно он отвечает за возможности учета заработной платы по обособленным подразделениям.

Теперь мы можем приступить к созданию и настройке обособленных подразделений.

Предположим, что у торгового дома «Коплексный» появилось обособленное подразделение в городе Клин. Для отражения этого в программе нам необходимо установить флаг на одноименном пункте в карточке этого подразделения.

В разделе «Налоговая инспекция» мы можем завести другую ИФНС, в которую будет сдаваться отчетность из данного подразделения. Укажем, что ее номер будет 5099. В дальнейшем мы рассмотрим, как это будет выглядеть на примере справки по НДФЛ.

Отчетность по НДФЛ для обособленных подразделений

Прежде, чем формировать какую-либо отечность по заработной плате сотрудников, ее нужно начислить. Произвести это можно в разделе «Зарплата и кадры» — «Все начисления».

Сначала мы создали документ начисления заработной платы за август 2017 года для торгового дома «Комплексный» указанием обособленного подразделения в городе Клин.

В табличную часть попал только один сотрудник – Петров Василий Степанович. Он отработал весь месяц, за что ему был начислен оклад в размере 60 000 рублей.

Предположим, что данный сотрудник так же работает и в головном подразделении торгового дома «Комплексный», которое не является обособленным. В августе 2017 года он так же отработал весь месяц и получил оклад в размере 80 000 рублей.

Получается, что сотрудник Петров Василий Степанович отработал одновременно и в головном и в обособленном подразделении. Рассмотрим, как же эти данные отразятся в справке 2-НДФЛ, которую можно найти так же в разделе «Зарплата и кадры».

В форме формирования справки, нам необходимо выбрать, для какой ИФНС она предназначена. В поле «ОКТМО/КПП» укажем данные той инспекции, которую мы указали ранее в карточке обособленного подразделения. Формировать отчет будем за 2017 год, в котором и было произведено начисление выше.

Как видно на рисунке ниже, в данную справку попала лишь одна строка с данными о сотруднике – Петрове В. С. При этом, обратите внимание, что сумма составляет всего 60 000 рублей. Дело в том, что хоть для него и было произведено два начисления, но отчетность по обособленному сдается в другую налоговую инспекцию.

В печатной форме данной справке так же будет отражен код ИФНС – 5099.

При выборе же других ОКТМО/КПП, на которых были начисления, в табличную часть так же попадет наш сотрудник, но уже с суммой в 80 000 рублей. Эти данные были загружены из начислений заработной платы по головному подразделению.

Таким образом, программа 1С:Бухгалтерия позволяет нам вести учет и сдавать налоговую отчетность для обособленные подразделений в разные налоговые инспекции. Этот механизм полностью соответствует требованиям текущего законодательства.



Поделиться: