Как получить медицинскую страховку

Для получения бесплатных медицинских услуг в России необходимо иметь страховой полис. Если у вас нет этого документа, любые медицинские услуги придется оплачивать. Процесс оформления страховки является довольно простым, но включает в себя некоторые нюансы для разных категорий людей.

Существует два вида медицинского полиса – на обязательной и добровольной основе. Первый вариант регулируется государством и предоставляет гарантии на самые основные услуги. В добровольный полис можно подобрать и включить индивидуальные услуги. Для оформления любого из вариантов необходимо обратиться в страховую организацию и написать заявление.

Если вы работаете официально, ваш руководитель должен самостоятельно оформить для вас страховку. Для этого ему необходимо обратиться в страховую компанию. Они есть в каждом городе. Список организаций в своем регионе вы можете отыскать на сайте www.rgs-oms.ru . Зайдите в раздел «Найти компанию ОМС». Когда он выберет организацию и обратится туда, его попросят заполнить специальный бланк и внести ваши паспортные данные. Также там должна находиться информация о компании – адрес, ИНН, ОГРН, КПП, реквизиты банка, номера телефонов. Внизу необходимо поставить печать компании, дату и подпись. Обязательная страховка оформляется бесплатно.

Если вы не работаете, либо трудитесь неофициально, придется оформлять страховку самостоятельно. Обратитесь в одну из страховых компаний и узнайте, предоставляет ли она услуги по оформлению полиса для граждан без официального трудоустройства. Большинство организаций ответят вам положительно. Предоставьте паспорт, трудовую книжку (если она есть) и пенсионное свидетельство. Служащий поможет вам заполнить бланк и внесет туда все необходимые данные. Также неработающие граждане могут обратиться в центр занятости. В этом случае страховые взносы за них будет платить государство, а служащие центра оформят полис очень быстро.

Есть еще одна возможность получить страховку гражданам без официальной работы – обратиться в районное медицинское учреждение. Для этого необходимо предоставить документы, которые подтверждают, что вы закреплены именно за этой медицинской организацией, например, свидетельство о временной регистрации или штамп о прописке.

Если вы хотите получить добровольную страховку, обратитесь в страховое предприятие, которое предоставляет такие услуги. Также вы можете попросить руководителя заключить договор добровольной страховки. Возьмите с собой пакет требуемых документов (как и для обязательного страхования), и компания выдаст вам желанный полис.

Если вы придете в офис одной из страховых компаний, то сможете получить от консультантов исчерпывающую информацию. Но если вам слишком дорого свое время, вы можете оформить любой вид страховки через интернет. Для этого необходимо зайти на сайт выбранной компании, заполнить бланк в электронной форме и прикрепить сканы документов. В ближайшие дни ваше заявление рассмотрят и попросят придти за полисом.

Если граждане других государств официально работают на российских предприятиях или имеют вид на жительство и регистрацию, они также имеют право на получение обязательного медицинского полиса. Неработающие иностранцы могут прибегать к платным медицинским услугам. Также они могут заключить договор на получение добровольной медицинской страховки. Услуги скорой помощи оказываются бесплатно всем людям, находящимся на территории России, независимо от гражданства.

Вы можете оформить медицинскую страховку через страхового брокера, который сотрудничает со многими компаниями и поможет подобрать вам наиболее подходящий вариант. Если вы потеряете свой полис, то можете обратиться за дубликатом, но вам придется заплатить за него. Если срок действия полиса закончился, продлите его.



Поделиться: