Как зависит продолжительность дня от широты. Световой день: продолжительность по месяцам

Сокращение в осенне-зимний период продолжительности светового дня сказывается на ухудшении самочувствия и ослаблении иммунитета человека, смены фазы подъёма фазой спада во всех жизненных циклах, увеличении расходной части бюджетов стран, приостановке сезонных работ в ряде отраслей экономики (сельском хозяйстве, строительстве и других).

День зимнего солнцестояния фиксирует световой день минимальной продолжительности. В этот день Солнце пересекает наиболее дальнюю точку эллипса, по которому вращается Земля. Этот день для жителей северного полушария нашей планеты наступает 21-22 декабря, в то же время у жителей южного полушария наступает день летнего солнцестояния максимальной продолжительности.

Солнечный свет содействует выработке в организме человека гормона серотонина, вызывающего эмоции радости и счастья. При коротком световом дне выработка серотонина сокращается, что угнетает эмоциональную сферу организма и приводит к ухудшению его состояния. Равенство длительности дня и ночи в дни осеннего и весеннего равноденствия создает идеальные условия для суточных биоритмов. Промежуток цикла, начинающийся в день осеннего равноденствия, и оканчивающийся в день зимнего солнцестояния, представляет собой этап сокращения светового дня в фазе его отставания от длительности ночи. Этот этап наиболее неблагоприятный, на его протяжении все живое на Земле все более угнетается. Второй этап, начинающийся в день зимнего солнцестояния и оканчивающийся в день весеннего равноденствия, также находится в фазе отставания светового дня от ночи, но это отставание постепенно сокращается, негативное влияние недостатка солнечного света постепенно ослабевает. Чем меньше в сутки человек получает солнечных лучей, тем больше он подвержен нервным срывам, вплоть до депрессивных состояний и психических расстройств. Техническая цивилизация пытается компенсировать недостаток солнечного света искусственным освещением, к которому человеческий организм не приспособлен, воспринимает искусственно освещенные ночные часы за дневные, впадая в так называемое состояние десинхроноза, усугубляющего хронические заболевания.

Вместе с тем население северного полушария меньше ощущает влияние смены сезонов года, чем население южного полушария, т.к. зимой северное полушарие находится ближе к Солнцу. Промежуток от восхода до захода Солнца называют долготой дня. Эта величина зависит от географической широты. На экваторе долгота дня является константой продолжительностью 12 часов. На северном полушарии в осенне-зимний период долгота дня меньше 12 часов, а в весенне-летний период больше 12 часов. На полюсах Земли полярные день и ночь длятся полгода. Учитывая важность продолжительности дня, составлены ежедневные и среднемесячные таблицы долготы дня для каждой географической широты.

Например, минимальная среднемесячная долгота дня на широте Москвы фиксируется в декабре месяце 7 часов 16 минут и в январе месяце 7 часов 51 минута.

Из этой статьи вы узнаете, когда наступают дни летнего и зимнего солнцестояния, а также осеннего и весеннего равноденствия.

Наиболее короткий и наиболее длинный, дни на протяжении года, называются днями солнцестояния , которые бывают летние и зимние, а время, когда дни и ночи равные – это равноденствия, весеннее и осеннее . Узнаем об этих днях больше.

Когда, в каком месяце зимой, световой день пойдет на прибыль и начнет расти?

Зимнее солнцестояние средней широты в России

Наиболее короткий день зимой – зимнее солнцестояние – бываем 21 или 22 декабря. В один из этих дней самый маленький день в году, в северном полушарии, в средних широтах, он длится 5 часов и 53 минуты, дальше уже день будет увеличиваться, а ночь уменьшаться.

Чем ближе к полярному кругу, тем день меньше. За линией Полярного круга солнце в это время может не показываться вообще.

Внимание . По старому стилю день зимнего солнцестояния совпадал с Рождеством. В старину это время очень чтили: празднично украшали свой дом, готовили кутью из пшеницы, а из муки нового урожая пекли пироги и пряники. К Новогодним и Рождественским праздникам кормили весну и лето животных (свинья, теленок), чтобы забить к Святкам, и приготовить вкусные мясные блюда.

На уровне экватора день круглый год по величине такой же, как и ночь (12 часов).

Что касается южного полушария, то там все по-другому: когда у нас, в северных широтах, зимнее солнцестояние, у них — летнее.

Это интересно . Впервые день зимнего солнцестояния установил Юлий Цезарь. Это произошло в 45 году до н.э. Тогда этот день был 25 декабря.

Когда, какого числа, наступает самый короткий день и самая длинная ночь в году, и сколько длится?


Наиболее длинный день средней широты в России и на Украине

Наиболее длинный день, встречающийся в году (летнее солнцестояние ) наступает 20 июня, но может 21 или 22 июня (зависит от сдвига в календаре, связанного с високосным годом). Для Москвы длительность дня составляет 17 часов 33 минуты, а затем уже дни начинают быть короче, а ночи длиннее.

Как можно объяснить летнее солнцестояние? Это день, когда солнце в полдень достигает наивысшей точки над горизонтом. После этого дня солнце начинает опускаться, и это продолжается до 21 или 22 декабря.

С этим днем в старину были связаны поверья:

  • В это время знахари собирали лечебные травы, поскольку наибольшие полезные свойства растений проявляются именно сейчас.
  • В ночь после летнего солнцестояния девушки ворожили на суженого, он непременно показывался.
  • С этого дня можно было купаться в водоемах, а раньше запрещалось, так как в воде, по поверьям, сидели черти. С этого дня они уходили ненадолго, до праздника Ильи (2 августа).

Примечание . По старому стилю день летнего солнцестояния совпадал с Ивановым днем.

На сколько начнет увеличиваться световой день после 22 декабря?


Самый короткий день зимой в средней полосе России

Самым коротким днем считается 21 или 22 декабря, но на самом деле такой продолжительности и последующие несколько дней, и лишь 24-25 декабря день прибавляется.

Сначала прибавление дня незаметно, поскольку он увеличивается на 1 минуту, и то вечером, а утром солнце даже позже восходит, а затем уже увеличение дня ощутимо, и 20-22 марта, день становится такой же величины, как и ночь, около 12 часов.

Интересно . А вот на других планетах нашей Вселенной, продолжительность дня у одних планет — похожа на земной день, у других – совсем непохожа. Продолжительность дня на других планетах (в часах Земли):

  • Юпитер – 9 часов
  • Сатурн – близко 10 часов
  • Уран – близко 13 часов
  • Нептун – близко 15 часов
  • Марс — 24 часа 39 минут
  • Меркурий – близко 60 наших суток
  • Венера – 243 наши сутки

С какого дня дни становятся длиннее ночи?


Весеннее равноденствие в средней полосе России

После дня весеннего равноденствия , которое наступает от 20 до 22 марта (в каждый год по-разному, из-за високосного сдвига дней), день становится длиннее ночи.

У славян с днем весеннего равноденствия связан праздник Сорок Святых . В этот день из сдобного теста пекли птичек (жаворонков), и закликали весну, а с ней из дальних краев, и первых птиц.

Во многих странах Азии (бывшие советские республики в Средней Азии, Афганистан, Иран), день весеннего равноденствия является Новым Годом.

В России (средняя широта), от дней равноденствия и солнцестояния, в народе, принято начинать отсчет и пор года :

  • Весна – с 20 чисел марта по 20 числа июня
  • Лето – с 20 чисел июня по 20 числа сентября
  • Осень – с 20 чисел сентября по 20 числа декабря
  • Зима – с 20 чисел декабря по 20 числа марта

Когда наступает самый длинный день, и самая короткая ночь в году, и сколько дней длится?


Наиболее длинный день в году в средней полосе России

Самый большой по длительности день, в 2017 году, пришелся на 21 июня. Несколько дней, дни были такие же длинные (17 часов 33 минуты), а с 24 июня дни пошли на уменьшение.

Когда, с какого числа летом, начнет уменьшаться световой день?


День пошел на уменьшение с 24 июня

Если брать данные для Москвы, то наибольшей длительностью день встречался 17 часов 33 минуты.

Для Москвы дни будут уменьшаться в следующей последовательности:

  • К концу июня день уменьшился на 6 минут, и стал 17 часов 27 минут
  • За июль – на 1 час 24 минуты, длительность дня 16 часов 3 минуты
  • За август – на 2 часа 8 минут, день длится 13 часов 51 минуту
  • До дня равноденствия (24 сентября) день уменьшится на 1 час 45 минут, длительность дня 12 часов 2 минуты

Когда становится ночь длиннее дня?


День осеннего равноденствия наступает от 21 по 23 сентября, когда день такой же по длине, как и ночь, около 12 часов. После этого дня, ночь начинает увеличиваться, а день уменьшаться.

После дня равноденствия продолжительность дня уменьшается ещё больше:

  • В конце сентября день длится 11 часов 35 минут
  • За октябрь день уменьшится на 2 часа 14 минут, и составит на конец месяца 9 часов 16 минут
  • За ноябрь день уменьшается уже не так интенсивно, на 1 час 44 минуты, продолжительность дня 7 часов 28 минут
  • До дня зимнего солнцестояния (21 декабря) день уменьшится на 28 минут, продолжительность дня 7 часов, ночи – 17 часов

Примечательно, что в дни, равные по длительности с ночами (осеннее и весеннее равноденствия) солнце всходит ровно на востоке, а заходит ровно на западе.

Итак, мы узнали, когда наиболее длинный, и самый короткий день в году.

Видео: Дни солнцестояний и равноденствий


Световой день – это время от восхода и до захода Солнца. В зависимости от того, в какой точке своей орбиты находится Земля, вращающаяся вокруг Солнца, меняется и продолжительность светового дня. Самый длинный световой день – 21 июня, в этот день его продолжительность составляет 16 часов. Самый короткий день, который длится всего 8 часов, выпадает на 21 или 22 декабря, в зависимости от того, является ли год високосным. Осенью 21 сентября и 21 марта природа отмечает дни осеннего и весеннего равноденствия, когда продолжительность светового дня равна продолжительности ночи – времени от захода до восхода Солнца.

От продолжительности светового дня зависит годовой цикл, которому подчиняется все живое на планете Земля. Вместе с тем, как изменяется длина светового дня, одно время года меняет другое: за весною следует лето, осень, зима и снова . Особенно наглядно эта зависимость прослеживается на примере растений. Весною, по мере того, как продолжительность светового дня увеличивается, в них начинается сокодвижение, летом вы можете наблюдать их расцвет, – увядание, а зимой – анабиоз, сон, похожий на смерть. Но, быть может, не в такой явной форме, но продолжительность светового дня влияет и на человека.

Влияние продолжительности светового дня на человека

Человек как часть биосферы планеты также чувствителен к тому, как долго длится световой день, несмотря на то, что режим его жизни подчинен ежедневному рабочему ритму. Тем не менее проведенные медицинские исследования подтвердили, что зимой интенсивность обмена веществ в организме человека снижается, следствием чего является повышенная сонливость и появление лишнего веса.

Отсутствие достаточного количества естественного света сказывается и на психоэмоциональном состоянии. В зимнее время, а также в начале весны многие жалуются на депрессии, плохое настроение, головные боли, бессонницы и раздражительность. Нарушение функций провоцирует сбои в функционировании и других органов и систем. В организме снижается синтез естественного витамина Д, что влечет за собой снижение защитных свойств иммунной системы, поэтому общее количество заболеваний и обострений хронических патологических процессов в это время года самое высокое. Медики советуют в конце зимы - начале весны хотя бы в выходные дни выбираться на природу, проводить больше времени днем на свежем воздухе, это поможет справиться с плохим настроением и улучшить общее самочувствие.

Каждый день в году является особенным и уникальным, ведь природные и временные рамки постоянно меняются. Астрономическая продолжительность дня напрямую зависит от скорости вращения Земли и такого понятия, как солнцестояние.

Инструкция

Ученые различают два вида солнцестояния, которые соответствуют двум временам года: зиме и лету. Стоит отметить, что временные полюса отличаются, поэтому в датах может составлять целые сутки. День зимнего солнцестояния приходится на 21 или 22 декабря и является самым коротким по продолжительности днем, а вот ночь, которая наступает после этого дня, напротив, самая длинная.

Самым долгим днем в году является, соответственно, день летнего солнцестояния, который приходится на 20 или 21 июня. Такой разброс дат связан с текущим годом: если год будет , то летнее солнцестояние придется 20 июня.

Раньше данный день назывался днем летнего и считался одним из главных славянских праздников, посвященных богу, олицетворяющему солнце, - Яриле. В этот день к празднику готовились особенно тщательно, надевали свои лучшие наряды и плели венки из цветов и трав. Травы у славян имели особое значение: они играли роль оберегов, которые защищали от злых сил. Такие обереги крепились на поясе и состояли чаще всего из полыни или зверобоя. У молодых людей в этот день была своя миссия, они находили подходящее дерево для праздника. Чаще всего такими деревьями были береза,

Длительность светлого времени суток не постоянна, но подчинена определенным астрономическим законам. Космическое время, в отличие от земного времени, куда менее подвержено изменению, но даже оно относительно. Сколько времени длится среднее время суток, принято выделять 2 интервала «полезного» времени: с 7.00 до 23.00 – период наибольшей активности населения, с 18.00 до 23.00 – эффективное использование времени после окончания рабочего дня.

Что такое светлое временя суток?

Это период вращения земли вокруг своей оси, когда та или иная ее часть повернута в сторону солнца. В среднем, длительность светлого времени суток, составляет 4507 часов в год. В разное время года длительность светлого времени суток различна, так, в зимнее время суток 7. 5 часов, а в летнее время суток – 17 часов. На разной широте и долготе длительность светового дня различна. В Токио (UTC+9) средняя годичная длительность светлого времени суток составляет 4175 часов, в Пекине (UTC+8) – 4377 часов, в Астане (UTC+6) – 4607, в Минске (UTC+3) – 4578 в Москве (UTC+2) — 4545 часов.

Земля, вращаясь по эллиптической орбите вокруг Солнца, то приближается к светилу, то отдаляется от него. Меняется и ускорение планеты, достигнув максимально близкой к Солнцу точки (2 -3 января) Земля имеет максимальное ускорение. Из – за высокой скорости движения, на один и тот же участок планеты попадает меньше света, чем обычно, Земля не успевает прогреться. Это время является зимним временем года. В летнее время все в точности наоборот. Земля замедляется и удаляется от Солнца на максимальное расстояние.

Всего в эклиптике выделяют 4 одинаковых промежутка или сектора

  • 0 градусов — Весеннее солнцестояние
  • 90 градусов — Летнее солнцестояние
  • 180 градусов – Осеннее солнцестояние
  • 270 градусов – Зимнее солнцестояние

Продолжительность светового дня в Москве зависит от времен года, средняя продолжительность светлого дня составляет 12 часов 15 минут и 36 секунд.

Средняя продолжительность светового дня в Москве по месяцам

  • в январе составляет — 8 часов 8 минут,
  • в феврале – 9 часов 37 минут,
  • в марте – 12 часов 15 минут,
  • в апреле – 14 часов 32 минуты,
  • в мае – 16 часов 34 минуты,
  • в июне – 17 часов 54 минуты,
  • в июле – 17 часов 8 минут,
  • в августе – 15 часов 33 минуты,
  • в сентябре – 14 часов 45 минут,
  • в октябре – 10 часов 26 минут,
  • в ноябре – 8 часов 45 минут,
  • в декабре – 7 часов 49 минут.

Как рассчитать световой день в своём регионе? Инструкция

Для того, чтобы вычислить точную продолжительность светового времени суток в любом населенном пункте можно воспользоваться следующей формулой:

ТД = ТМ + Δh; ТМ = Тв + 3h; Тв = m – λh; m = tu + η., где ТМ – время Московское, Δh – разность между временем Московским и временем того или иного региона (-1, +1, +2 и т.д.), Тв – время всемирное, λh – точная долгота местоположения, m и tu – среднее и истинное солнечное время, η – уравнение времени.
Окончательное уравнение рачета длительности светлого времени суток выглядит следующим образом: ТД= tu + Δh + 3h – λh + η



Поделиться: