Бланк заявления об увольнении по собственному желанию образец. Заявление на увольнение - образец заявления на увольнение по собственному желанию. Форма заявления на увольнение по собственному желанию без отработки

Заполненный работником бланк-заявка на увольнение по собственному прошению — это акт, в котором содержится просьба этого сотрудника на прекращение трудового договора со своим работодателем. В данном случае инициирует расторжение контракта сам подчиненный, руководитель лишь фиксирует процесс. Однако при такой процедуре все равно требуется соблюдать установленные нормы. Давайте рассмотрим детально, как составить заявку по всем требованиям, и обговорим другие поточные вопросы, связанные с расчетом.

Несмотря на то, что судьи не рассматривают правовую оценку судебного разбирательства со стороны полицейского совета, он должен проверить, содержат ли обвинения описания всех признаков поведения обвиняемого, которые имеют важное значение для его поведения, считающегося уголовным преступлением. Если это сообщение не было доведено до сведения обвиняемого надлежащим образом, суд должен освободить его на свободу, не изучая дальнейшие условия содержания под стражей.

Обвиняемому должно быть предъявлено обвинение в по меньшей мере одном умышленном преступлении, за которое Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы более двух лет или небрежное преступление, наказуемое тюремным заключением более трех лет. Однако при определении того, соблюдены ли эти условия, судья должен, несмотря на принцип, изложенный в предыдущем абзаце, провести предварительную юридическую оценку поведения обвиняемого, за которое он подвергается судебному преследованию. Например, может случиться так, что акты об отчуждении автомобиля обвиняемого будут рассматриваться полицией в качестве преступления кражи согласно статье 247 (1) (2) Уголовного кодекса, за которую может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от шести месяцев до трех лет, и поэтому обвиняемый может быть взят под стражу в других условиях.

Каким должно быть прошение

Бланк разрешается распечатать на компьютере, печатной машинке или же написать собственноручно синей (черной) ампулой. Чаще всего первое лицо компании требует писать заявку от руки или же на компьютере, только внизу обязательно должна стоять подпись написавшего. Иначе директор фирмы никак не сможет доказать, что эта бумага — не его рук дело. И ему придется выплачивать некую сумму сотруднику за прогул.

Однако судья может досудить поведение обвиняемого как уголовное преступление за несанкционированное использование посторонних предметов в соответствии с разделом 249 (1) Уголовного кодекса, которое наказывается лишением свободы на срок не более двух лет, а обвиняемый больше не может быть взят под стражу.

Однако такое беспокойство может быть исключено судьей, вынесшим решение о содержании под стражей, если обвиняемый уже дал понять, что его задержание будет необходимо в его случае. В частности, это касается случая, когда обвиняемый бежал или скрывался, неоднократно не появлялся, неизвестен, был свидетелем или подсудимым с намерением отменить уголовное преследование или продолжить уголовное преследование, за которое он подвергается судебному преследованию.

Как верно оформить заявление

Образец для заявок на увольнение стандартен у всех, существует лишь разница в причине расторжения трудового соглашения:

  1. Справа в верху укажите должность работодателя, его паспортные данные (в дательном падеже: фамилию, имя, отчество).
  2. В следующей строке шапки обозначьте наименование своей должности на рабочем месте.
  3. Ниже напишите ваши данные: ФИО и табельный номер.
  4. С новой строки разместите посредине слово: «Заявление».
  5. В тексте бланка напишите свою просьбу об увольнении, распишите причину, укажите дату, с которой вы желаете рассчитаться. Учтите, что вам в отделе кадров могут предложить двухнедельную отработку, чтобы найти замену на вашу вакансию за этот срок.
  6. Внизу заявки поставьте сегодняшнюю дату и в обязательном порядке свою подпись.


Как написать заявление на увольнение по собственному желанию

Судебная юриспруденция до сих пор не интерпретировала последнее исключение, то есть, что лимит на взятие под стражу преступления не распространяется на случай, когда обвиняемый уже продолжил уголовное преступление, за которое возбуждено уголовное дело. Вопрос в том, может ли это положение также применяться к случаям рецидивизма, если уголовное разбирательство еще не принято. Это, например, те случаи, когда обвиняемый совершает лишение свободы или иное наказание, и вскоре после этого совершает аналогичное умышленное преступление, за которое он / она был в последний раз осужден, с уголовным обвинениями сроком до двух лет.

Образцы бланков

Работник вправе подавать заявку на увольнение:

  • находясь в отпуске;
  • во время больничного;
  • на работе;
  • и даже во время командировки.

Сотрудник при необходимости может не отрабатывать предстоящие полмесяца, если у него имеется весомая причина. Специалисту отдела кадров в таком случае надо предоставить документацию, подтверждающую такой предлог.

Должны быть законные причины для решения о содержании под стражей. Они исчерпывающе перечислены в разделе 67 Уголовно-процессуального кодекса. Закон различает побег, столкновение и притворство. Для решения о содержании под стражей достаточно опасаться, что обвиняемый может вести себя свободно, как описано. Однако эта озабоченность должна быть оправдана конкретными обстоятельствами и фактами, которые были определены на сегодняшний день полицией.

Решение об опеке также должно быть обосновано фактическими обстоятельствами. Это условие содержится в Уголовно-процессуальном кодексе в двух экземплярах. С одной стороны, в разделе 68 (1), в целом, а с другой - в приговоре. § До этого времени судья при принятии решения о содержании под стражей рассматривал только наличие мест содержания под стражей и законность обвинения в обвинительном заключении и не имел дело с аргументацией обвиняемого, не было существенным. Однако, как только поправка вступает в силу, судья по решению о содержании под стражей должен иметь достаточное количество доказательств, чтобы оправдать тот факт, что акт, для которого было начато судебное преследование, что действие имеет признаки уголовного преступления и что обвиняемый совершил его.

У нас на портале скачайте:


Кому отдавать заявление

Все зависит от организации структуры в данной компании. На некоторых фирмах увольнением занимаются сами работодатели, и достаточно, чтобы они поставили свою подпись, печать учреждения, после чего (на следующий) день — вы свободны . А в иных компаниях процессом занимаются целые конторы, вам потребуется обойти множество кабинетов и получить подписи ряда специалистов.

Во время принятия решения о заключении под стражу никакие другие меры не могут быть доступны и применимы к этой ссылке, поскольку ссылка является лишь вспомогательным институтом. Если бы была возможность заменить связь другими мерами, судья должен выполнить такую ​​меру и освободить обвиняемого к свободе. До тех пор это ограничение было явно применимо только в том случае, если обвиняемый находился в возрасте до 18 лет, но размещение несовершеннолетнего в учреждении по уходу за детьми в основном использовалось в качестве компенсации за ссылку.


  • при расчете работнику обязаны уплатить все денежные выплаты, прописанные в трудовом соглашении;
  • работодатель вправе потребовать от работника отработать долг перед предприятием, если у сотрудника таковой в наличии.


В случае взрослых обвиняемых - использование возможностей, описанных в § 73 и § 73а Уголовно-процессуального кодекса, или, например, помещение обвиняемого в тюремный срок, который ранее был наложен на обвиняемого, но еще не был применен. Суд может также полагаться на основаниях утверждения и наличия мест содержания под стражей на основании таких фактов, которые в ходе последующего разбирательства не могут быть использованы в качестве доказательства по формальным причинам. Применимость некоторых доказательств, полученных в ходе судебного разбирательства, не является компетентным судьей.

Вы с легкостью сможете составить бланк-заявку на увольнение самостоятельно после изучения инструкции. Теперь вы действительно убедились, что это сделать совсем не трудно. Только перед тем как рассчитаться, хорошо обдумайте — не поторопились ли вы с решением.

Это нарушит некоторые основные принципы уголовного судопроизводства. Оценив применимость доказательств, судья предвидит исход основного судебного разбирательства и непреднамеренно изложит направление, в котором будет проводиться расследование, тем самым нарушив его беспристрастность. Поэтому для того, чтобы судья имел достаточные доказательства для принятия решения о содержании под стражей, он должен иметь возможность полагаться на доказательства, которые не действуют в основном разбирательстве. Поэтому такие доказательства могут включать, например, запись показаний обвиняемого или других лиц, составленных до начала судебного преследования, хотя в Уголовном кодексе исключаются использование таких заявлений в качестве доказательств в суде.

Если инициатором увольнения является работник, то он должен написать на имя работодателя заявление на увольнение по собственному желанию. Сделать это нужно за 2 недели до предполагаемой даты увольнения . Если стороны достигнут соглашения , то уволиться работник может и без отработки этого срока. Об этом говорится в ст. 80 ТК РФ .

Однако это всегда должно быть доказательством того, что оно было принято законом. Однако Конституционный суд Чешской Республики возразил против такого мнения, которое, как правило, применяется Конституционным судом, в своем решении нет. Конституционный суд затем высказал мнение, что материалы из готового характера, оперативные и аналогичные выводы не могут в достаточной мере оправдать регулирование содержания под стражей. В соответствии с этим решением важно, чтобы справочная информация проверялась и фиксировалась в процедурной форме, то есть в качестве процессуальных доказательств такого рода, поскольку порядок распоряжения о содержании под стражей должен основываться на доказательствах, которые его оправдывают.

Как написать правильно заявление на увольнение по собственному желанию

Унифицированной формы такого заявления не существует. В законе не указано, как точно должно выглядеть заявление на увольнение по своей инициативе. Но есть несколько правил, которые необходимо соблюдать при написании такого документа.

Заявление должно быть написано собственной рукой в письменной форме. Это не означает, что если оно будет напечатано на компьютере. Его не примут к учёту.
Заявление пишется на имя работодателя или его уполномоченного представителя (например, генерального директора, который является наёмным работником от работодателя), но не на имя руководителя структурного подразделения.
Эта информация указывается в правом верхнем углу. Здесь также нужно указать:

Однако это мнение Конституционного суда является лишь выражением крайнего формализма. Они должным образом защищены тем фактом, что информация в внесудебном порядке оценивается независимым судьей и, кроме того, обладает достаточными знаниями и опытом. Решение судьи о взятии под стражу в принципе рассматривается в предварительном разбирательстве по двум основным случаям. С одной стороны, это решение о содержании подсудимого обвиняемого, которое было арестовано на основании ордера на арест, а с другой стороны - под стражей обвиняемого, который был задержан в качестве подозреваемого в уголовном преступлении.

  • Должность и ФИО руководителя или работодателя
  • Наименование работодателя, с указанием организационно-правовой формы
  • Должность и ФИО заявителя
  • Название структурного подразделения, где работает заявитель

Затем пишется слово «заявление» посередине листа, а после него нужно изложить саму суть заявления.
При увольнении по собственному желанию, здесь нужно указывать:

Другим, менее распространенным решением является опека над обвиняемым, арестованным на основании международного ордера на арест. Процедура суда во всех этих случаях принципиально не отличается. Судья должен сначала изучить условия принятия решений о содержании под стражей, как описано в предыдущих пунктах. Обвиняемый должен быть заслушан до своего собственного решения. Независимо от того, содержится ли обвиняемый под стражей или освобожден для освобождения, судья должен решить в течение 24 часов после ареста обвиняемого, с даты подачи ходатайства прокурора, когда обвиняемый был задержан.

  • Дату, с которой сотрудник хочет уволиться
  • Причину увольнения. В данном случае, «по собственному желанию»
  • Если работник желает перед увольнением отгулять неиспользованный отпуск, то он должен указать это в заявлении
  • Дата и подпись заявителя

Это заявление передаётся в отдел кадров или работодателю в руки. Если через отдел кадров, то лучше написать 2 экземпляра, и чтобы на том, который остается у работника была отметка с номером входящего документа и подписью принявшего . Делается это на случай утери заявления.

В этом случае судья должен также проверить, не прокурор не превышал 48 часов после ареста обвиняемого. Если обвиняемый был арестован на основании международного ордера на арест, начинается время принятия решения с момента передачи обвиняемого судье. Даже периоды, в течение которых обвиняемый мог быть задержан без содержания под стражей, могут быть изменены в течение Уголовно-процессуального кодекса. Затем он должен был принять решение о содержании обвиняемого или освободить его в течение следующих 48 часов.

На практике, однако, оказалось, что 24-часовой срок слишком короткий для того, чтобы следователь получил достаточное количество доказательств для решения прокурора, а затем и под стражу судьи. Вероятно, подозреваемый может быть ограничен свободой до передачи судье на срок до 48 часов, что оправдывается тем фактом, что в Законе о полиции говорится о перестраховании, в другом учреждении, чем задержание в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. Конституционный суд затем прямо заявил, что период фактического задержания обвиняемого является существенным, независимо от юридической причины.

Если передавать лично в руки работодателю, то также нужно перестраховаться. Лучше, чтобы на втором экземпляре работодатель написал «ознакомился».
Если работодатель отказывается принимать заявление или ставить отметку, то письмо можно отправить заказным письмом с уведомление.
Ровно через 2 недели работник имеет право не выходить на работу. В случае если работодатель будет отказываться сделать все положенные выплаты, работник может обжаловать его действия в суде.

С момента, предусмотренного для задержания подозреваемого, даже необходимо вычесть период, после которого подозреваемый был ограничен свободой незаконно, поскольку, на мой взгляд, совершенно правильно, Конституционный суд заявил в своем следующем решении №. Срок, на который решение судьи о задержании оставалось неизменным, т.е. он может занимать до 24 часов. Несоблюдение любого из сроков обязательно должно привести к освобождению обвиняемого, даже если будут выполнены все условия его задержания.

Прежде чем принимать решение о содержании под стражей или освобождении, обвиняемый должен всегда быть заслушан. На практике это означает, что обвиняемый должен физически присутствовать перед судьей и ему должна быть предоставлена ​​возможность высказать свое обвинение в объеме, указанном в разделе 33 (1) Уголовно-процессуального кодекса, и, конечно же, также фактах, которые могут быть причиной его с другой стороны, с указанием фактов, которые могут помешать его задержанию. Хотя обвиняемый отказался давать показания следователю, и можно предположить, что он будет использовать это право еще до судьи, судья не может принимать решение по ходатайству прокурора каким-либо образом только на основании дела, не давая обвиняемому возможности прокомментировать это дело.

При написании заявления стоит учесть несколько нюансов:

  • Не стоит писать «прошу уволить с….» Предлог «с» в этом предложении лишний.
    Получается двоякое толкование смысла заявления – работник хочет, чтобы указанное число стало последним рабочим днём или же он хочет уже на работать с этого числа. Поэтому лучше писать «прошу уволить ЧЧ. ММ.ГГ.
    То есть указанного числа работник уже не работает у данного работодателя
  • Дата написания заявления и дата подачи должны соответствовать. В противном случае, положенные 2 недели будут отсчитываться от даты подачи, а не написания
  • Желательно указать номер трудового договора, который работник просит работодателя расторгнуть, и дату его заключения

Работник может написать заявление, находясь в отпуске или на больничном. Отпуск можно отгулять до конца, а потом не выйти на работу. Находясь на больничном, работник будет уволен по собственному желанию через 14 дней . Работодатель будет обязан оплатить ему больничный лист в соответствии с действующим законодательством.

Если работник находится на испытательном сроке, то он должен предупредить работодателя о намерении уволиться за 3 календарных дня. Во всех остальных случаях – за 2 недели. В ст. 80 ТК РФ приведены основания, когда работник может уволиться в день написания заявления без получения согласия работодателя.
Если с согласия работодателя работник увольняется на следующий день после подачи заявления, то нужно заключить соглашение об увольнении. В этом документе нужно подробно расписать:

  • Дату увольнения и дату последнего рабочего дня. Не всегда эти дни совпадают
  • Обязательно указать, что работник увольняется на следующий день «по соглашению сторон»
  • Все выплаты, на которые работник имеет право перед увольнением – заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Пример заявления на увольнение по собственному желанию

Генеральному директору
ООО «АБС» Яковлеву А.Б.
От Поликарпова В. Д.,
Менеджера по продажам



Поделиться: