Расчет компенсации невыплату зарплаты увольнении. Срок обращения в трудовую инспекцию после увольнения оп невыплате заработной платы. Сроки подачи и рассмотрения

Своевременная выплата вознаграждения за работу, является одной из основных обязанностей работодателя перед персоналом. Несмотря на серьезное ужесточение ответственности должностных лиц и компаний за несоблюдение данной обязанности, подобные факты по-прежнему не резкость.

Случаи, когда работодатель не выплачивает заработную плат, однозначно являются поводом для обращения в компетентные органы. Работник должен будет написать жалобу и отправить ее в в соответствующие государственный орган.

Куда обратиться если не выплачивают зарплату?

Если не выплачивают зарплату, жалоба может быть подана в несколько органов. Право рассматривать заявления о невыплате зарплаты, имеют следующие организации:

  • Если не выплачивают зарплату, можно написать заявление в инспекцию по трудовым спорам . Это профильный орган, который обязан разрешать подобные жалобы. Его сотрудники обязаны организовать проверку по жалобе и выяснить ее обоснованность. Если факты, указанные в заявлении подтвердятся, к работодателю будут применены санкции;
  • Помимо трудовой инспекции, жалобы о невыплате правомочна рассматривать прокуратура . Заявление в прокуратуру также послужит поводом для организации проверки. При этом прокуратура обладает более широким спектром возможностей, нежели трудовая инспекция. Прокуратура, в отличие от трудовой инспекции, имеет возможность собрать материалы для начал уголовного преследования работодателя или обратиться от имени подателя заявления в суд;
  • Написать обращение о невыплате можно и в суд . Тогда предметом рассмотрения будут незаконные действия по невыплате зарплаты и требования сотрудника о погашении невыплаты.

Важно!

Поводом для обращения может стать любая задержка. Даже если она обоснованна и объясняется сложным экономическим состоянием предприятия, сотрудники имеют право на получение компенсации за каждый день, задержки платы.

Не выплачивают зарплату после увольнения – куда жаловаться

Законом на работодателя возложена обязанность произвести все расчеты с персоналом в течение 10 дней, после увольнения . Если по истечении этого периода, деньги так и не поступят, сотрудник может использовать любой из указанных выше инструментов.

Необходимо указать, что трудовая инспекция и прокуратура обладают правом требовать от предприятий погашения долга. И такие требования обязательны для исполнения. Например, срок погашения задолженности и полного расчета с лицом, ушедшим с работы, прокуратура определяет, как один месяц.

Если деньги так и не будут выданы, следует написать заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела.
Когда невыплата превышает два месяца, это основания для начала уголовного преследования по ст. 145.1 УК РФ.

Образец заявления в прокуратуру о невыплате зарплаты после увольнения

Такие жалобы составляются в произвольной форме. Главное, это понятность и отсутствие неточностей и двусмысленных формулировок. Документ должен включать описательную, мотивировочную часть, а также резолютивную.
То есть, сначала следует подробно описать ситуацию. Нужно указывать подробно даты, должностных лиц и другие важные обстоятельства.

В мотивировочной части нужно указать, что именно нарушил руководитель, не отдав зарплату. Кроме того, должно быть указание на размер задержанных денег и период задержки.

В резолютивной части, нужно потребовать разобраться и принудить предприятие к выдаче всех средств.

Срок обращения в трудовую инспекцию после увольнения оп невыплате заработной платы

Срок исковой давности по невыплате после увольнения составляет один год. Но это судебный срок, который никак не связан в обращением в Трудовую инспекцию. Обращаться в данный орган можно спустя любое время после нарушения прав работника.
При этом следует понимать, что принять дисциплинарные меры возможно только в течение 6 месяцев со дня совершения нарушения. если же, задержка продолжается, то лучше всего подать заявление о невыплате зарплаты в прокуратуру или суд.

Что делать если не выплатили черную зарплату при увольнении?

Вопрос о черной зарплате сложен. Ведь в этом случае, сам факт работы в той или иной компании ничем не подтвержден. Поэтому, работнику следует сначала установить факт работы, а потом уже требовать причитающиеся ему средства.
Такая ситуация требует судебного вмешательства. Поэтому, потребуется установить факт трудовых отношений между истцом и компанией, а затем уже невыплату. Это отдельная категория трудовых исков.

Невыплата зарплаты после увольнения для неофициально устроенных

Решение

Здравстуйте!

Видите, у нас есть три Алгоритмы действий, все они зависят от того, какая зп у вас была:

Прочитав Алгоритмы, вы прочитаете, что я указала, что в ГИТ, прокуратуру нет смысла обращаться, но вы можете подать жалобу, а вот ответ ждать, точно, не стоит.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

И для каждого случая, смотря, какая зп, есть свой образец Заявления в прокуратуру.

Примерный текст заявления в прокуратуру, если работник официально оформлен, зп "белая":

Задолженность по расчету при увольнении составляет ___________________ рублей, что подтверждено расчетным листком (ст.136 ТК РФ), справкой о задолженности (ст.62 ТК РФ), выданной работодателем при увольнении (если конечно, у вас есть эти документы).

Примерный текст заявления в прокуратуру, если работник официально оформлен, но зп «серая»:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При трудоустройстве оформлен трудовой договор от _____________ указать дату №_____________.

Заработная плата была оговорена при трудоустройстве в размере _______________ рублей.

Оплата труда по трудовому договору составляет (составные части указать) - _____________________ указать рублей.

Доказательствами реального размера зп служат:

2………

3…….

5……..

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Задолженность по расчету при увольнении составляет ___________________ рублей.

Прошу привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и выдать предписание о выплате мне расчета при увольнении, либо представлять мои интересы в суде».

Примерный образец в прокуратуру, если работник не заключил трудовой договор, т.е. работает в «черную»:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При трудоустройстве трудовой договор оформлен не был, что является нарушением ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ.

Однако, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Доказательствами моей работы у работодателя служат:

2………

3…….

5……..

Заработная плата при трудоустройстве была оговорена в размере ___________ указать рублей.

При увольнении работодателем не был выдан расчет в размере ______________________указать рублей, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Прошу привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и выдать предписание о выплате мне расчета при увольнении, либо представлять мои интересы в суде».



Поделиться: