Как пенсионеру оформиться в дом престарелых. Что делать, если не берут в дом престарелых

"Электронный журнал "Азбука права", 11.09.2017

КАК ОФОРМИТЬ ПОЖИЛОГО РОДСТВЕННИКА В ДОМ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ?

Чтобы обеспечить вашему пожилому родственнику квалифицированный уход, соответствующий его возрасту и состоянию здоровья, можно позаботиться о размещении его в специализированной организации социального обслуживания на постоянной или временной основе. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Ш аг 1. Определитесь с желаемым типом организации социального обслуживания

Существует несколько типов подобных организаций, например (ч. 3 ст. 19 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ; Приказ Минтруда России от 17.04.2014 N 258н; ГОСТ Р 52495-2005):

1. Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и предоставления им необходимых социальных услуг.

2. Дом-интернат (отделение) милосердия для престарелых и инвалидов - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания пожилых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп, находящихся на постельном режиме или передвигающихся с посторонней помощью, и предоставления им необходимых социальных услуг.

3. Геронтологический центр - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан старческого и престарелого возраста, в том числе инвалидов, предоставления им социальных услуг, создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и осуществляющее научно-практическую и организационно-методическую деятельность в области геронтологии и гериатрии.

Ш аг 2. Обратитесь за предоставлением социального обслуживания

Обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ (управление или отдел, занимающийся вопросами социальной защиты) с заявлением о предоставлении социального обслуживания может как сам пожилой гражданин, так и его законный представитель.

Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. ст. 14 , Закона N 442-ФЗ).

К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством субъекта РФ. Например, в г. Москве он следующий (п. 2.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП):

1) паспорт нуждающегося гражданина и паспорт его законного представителя, если гражданин является недееспособным;

2) документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина;

3) документ, подтверждающий обстоятельства, препятствующие выполнению членами семьи или близкими родственниками не способного к самообслуживанию гражданина обязанностей по уходу за ним (например, отдаленность проживания, длительные командировки и т.д.);

4) заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию. Противопоказания установлены Инструкцией Минздрава СССР от 05.09.1978 N 06-14/12, п. 11 Временного положения о доме-интернате (отделении) милосердия для престарелых и инвалидов, утв. Приказом Минсоцзащиты России от 11.10.1993 N 180, и Приказом Минздрава России от 29.04.2015 N 216н;

5) справка учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (при наличии);

6) заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера или больницы с диагнозом и указанием рекомендуемого типа организации социального обслуживания;

7) решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным (при наличии);

8) сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 месяцев (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости).

Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в нем должно быть принято в течение пяти рабочих дней и сообщено заявителю.

Ш аг 3. Получите индивидуальную программу

Гражданину, признанному нуждающимся в получении социальных услуг, выдается индивидуальная программа , в которой указываются форма (формы) социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, перечень рекомендуемых организаций социального обслуживания (поставщиков социальных услуг). Для гражданина программа носит рекомендательный характер (ст. 16 Закона N 442-ФЗ).

Индивидуальная программа выдается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления, а в г. Москве - в течение трех рабочих дней (разд. 3 Порядка).

Ш аг 4. Заключите договор о предоставлении социальных услуг

После получения индивидуальной программы обратитесь в рекомендованную организацию социального обслуживания для заключения договора о предоставлении социальных услуг. В г. Москве это нужно сделать в течение 180 календарных дней со дня признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и не позднее истечения половины срока предоставления социальных услуг (разд. 4 Порядка).

Договор между гражданином или его законным представителем и организацией социального обслуживания должен быть заключен в течение одного дня с даты предоставления индивидуальной программы в данную организацию (ст. 17 Закона N 442-ФЗ; разд. 5 Порядка).

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются на платной основе. Исключение составляют бесплатно оказываемые услуги отдельным категориям граждан, в том числе пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, и лицам, в отношении которых законодательством субъектов РФ установлено, что такие услуги предоставляются бесплатно (ч. 1 ,

При отсутствии свободных мест на момент обращения гражданин или его законный представитель вправе обратиться в другую организацию социального обслуживания. Однако, если места появятся, об этом гражданину (его законному представителю) должны обязательно сообщить.

Если вы пропустили срок обращения, повторно обратитесь в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении социального обслуживания и необходимыми документами.

Связанные вопросы

Как получить социальное обслуживание в Москве?


Определение людей преклонного возраста в пансионат для престарелых – процесс довольно непростой, долговременный, требующий сбора большого пакета официальных бумаг.

Данная статья описывает процедуру оформления и пакет документов в Российской Федерации.

В пансионат для пожилых возможно определить человека, относящегося к категории:

  • престарелые люди (женщины и мужчины пенсионного возраста);
  • ветераны войны;
  • лица, имеющие инвалидность 1 или 2 групп нетрудоспособности;
  • пенсионеров, которые являются нетрудоспособными и не имеют родственников, заботящихся о них;
  • люди преклонного возраста, которым по медицинским показаниям необходим особый уход.

Сбор пакета документов при определении постояльца в дом для престарелых необходимо начать с:

  • паспорта;
  • пенсионного свидетельства;
  • медицинской карточки, в которой прописаны нужные рекомендации лечащего врача;


  • полиса обязательного медицинского страхования;
  • справки об инвалидности;
  • справки о размере ежемесячной пенсии.

Окончив сбор данных бумаг, составляется письменное заявление для органов социальной защиты (по месту жительства будущего постояльца дома-интерната), куда и нужно отдать собранные ранее документы. По прошествии проверки данного пакета, органом соцзащиты будет выдано направление на прохождение следующих органов и медицинских учреждений.

С начала нужно пройти полное врачебное обследование.

Спектр необходимых анализов и врачей довольно широк:

  • общий и клинический анализ крови;
  • анализы мочи и кала;
  • мазки;
  • флюорография;
  • осмотры терапевта;


  • психиатра;
  • невролога;
  • онколога;
  • дерматовенеролога;
  • гинеколога.

Медицинские справки и заключения специалистов

Сбор всех необходимых медицинских справок и заключений специалистов – процесс, который потребует немалых сил, нервов и времени.

В случае, если ожидание в длинных очередях не является возможным вследствие неудовлетворительного общего самочувствия пожилого человека, есть возможность пройти полное обследование, лежа в стационаре, направление на которое возможно получить, вызвав медицинского работника домой.


При прохождении обследования необходимо обязательно иметь на руках медицинский полис.

При наличии инвалидности 1 или 2 групп, в дом-интернат необходимо представить справку, подтверждающую это, для чего необходимо провести экспертизу, осмотр психиатра, также нужно предъявить разработанную программу реабилитации для таких людей.

В случае нетрудоспособности детей, которые определяют своих родителей в пансионат, необходимо заключение судебной экспертизы относительно данного вопроса. Если пожилой человек некоторое время был лишен свободы, необходимо предъявить справку о его освобождении. Также нужно отдать в дом престарелых справку медико-трудовой экспертизы.

Оформление в пансионат

При предъявлении всех справок нужно написать заявление в отдел социальной защиты граждан, там происходит его рассмотрение в течение 1 месяца и выдается решение об определении в тот или иной пансионат для пожилых.

При переходе на постоянное или временное проживание в дом престарелых пожилому человеку необходимо составить договор о перечислении части пенсии на счет пансионата.

По статистике большинство людей послепенсионного возраста хотят провести старость в домашних условиях. В этом случае за ними требуется ежедневный уход, который могут обеспечить не все родственники пожилых людей. И именно тогда у них возникает вопрос, как устроить пожилого человека в дом престарелых. В данной статье мы расскажем как это устроить максимально быстро с экономией времени и нервов для себя.

Как устроить человека в государственный дом престарелый

В нашей стране довольно много пожилых людей, которые не могут заботиться о себе самостоятельно . Причин такой ситуацииможет быть несколько, и основная - это отсутствие родственников. Кроме того, далеко не все родственники готовы заботиться о человеке пожилого возраста. Некоторые нанимают сиделок, другие принимают решение устроить бабушку в дом престарелых. Но, несмотря на скромные условия проживания в государственных интернатах для престарелых, мест в них катастрофически не хватает. Они постоянно переполнены.

Тяжело понять, насколько реально обеспечить в существующих условиях счастливую старость, но, тем не менее, в таких учреждениях заботятся о стариках как могут. Прежде всего, решая вопрос, как устроить родственника в дом престарелых, необходимо подготовить пакет с соответствующими документами. На первом этапе, подается заявление в местное отделение социальной службы. Здесь вам предоставят специалиста, занимающегося вопросами оформления.

В перечень необходимых документов входит:

    паспорт пенсионера;

    медицинская страховка;

    пенсионное удостоверение;

    справка об инвалидности с медицинским заключением (при наличии).

После сбора всех необходимых документов, их передают на проверку сотруднику социальной службы. Проверка предоставленной документации проводится специально созданной комиссией из сотрудников социальной службы. По ее результатам будут установлены условия жизни и взаимоотношения с родными.

Если при рассмотрении дела все факты, которые приводятся в качестве основания для отправки пожилого человека в дом престарелых, находят подтверждение, то специалисты выдают заключение с направлением в интернат.

Для понимания того, как устроить старого человека в дом престарелых, следует определиться, из каких средств будут покрываться расходы по его содержанию.

Существует два варианта оплаты:

    Пожилой человек самостоятельно оплачивает свое содержание из пенсии , 75% из которой идет на погашение расходов по содержанию и 25% - на личные нужды.

    Если у пенсионера есть дети , то они полностью погашают стоимость его содержания . До того, как устроить человека в престарелый дом, нужно определиться с его имуществом и установить, кто будет им распоряжаться. При наличии детей или близкой родни все имущество переходит в их распоряжение. При отсутствии близких пенсионер имеет возможность передать имущество в распоряжение пансионата, что может считаться платой за содержание. Если распоряжения о передаче имущества пансионату не было, то оно переходит в бюджет города на основании соответствующего иска местных органов власти.

В чем преимущества оформления пожилых людей в частный дом престарелых

Проживание в частных интернатах намного лучше и комфортней. Пациентам здесь обеспечен круглосуточный квалифицированный уход, предоставляется все самое необходимое для проживания, времяпрепровождения и лечения.

Для этого здесь работает штат врачей специалистов, которые могут обеспечить своевременную помощь и назначить курс лечения. Отдельное преимущество таких пансионатов для престарелых - это возможность общаться со своими сверстниками.

При выяснении того, как устроить пенсионера в дом престарелых частного образца, выясняется, что эта процедура выглядит намного проще, чем для госучреждений. Вся процедура оформления проходит очень легко и быстро.

Услуги и преимущества частного пансионата:

    специализированный уход;

    регулярное проведение гигиенических процедур;

    проведение профилактических и лечебных массажей;

    занятия физкультурой;

    питание шесть раз в день;

    медицинский осмотр.

На территории частного пансионата обычно располагается живописное озеро и парковая зона.

Более подробно узнать об условиях проживания в доме престарелых и процедуре оформления можно у специалиста. Позвоните по телефону 8-495-003-19-56 и задайте интересующие вопросы.

Как определить старика в дом престарелых — вопрос, требующий немало времени и сил. Особенно, если речь идет о государственных интернатах в Москве, количество мест в которых строго ограничено. Даже, если бабушка или дедушка являются инвалидами и попадают под статью государственного обеспечения, нужно будет вначале собрать и оформить документы.

Не знаете, как определить в дом престарелых? Начните заблаговременно оформлять:

  • Заявление в соответствие с общепринятым образцом. К нему потребуется приложить скан-копию паспорта гражданина РФ.
  • Медицинский страховой полис. К нему прилагается флюорография и выписка из амбулаторной карты.
  • Результаты анализов на инфекционные заболевания и ВИЧ.
  • Дополнительно нужно сдать документ о санитарно-эпидемическом благополучии.

Если сдают пожилых стариков в психиатрический диспансер, обычно прикрепляют еще справку и заключение медкомиссии с указанием вида психического расстройства.

Занимаясь вопросом, как оформить и сдать в дом престарелых, нужно обратить внимание, что сейчас существует два варианта оплаты проживания там:

  1. Человек сам оплачивает все расходы со своей пенсии. Тогда с него удерживается 75% суммы, необходимой для оплаты, а 25% выдается на руки для личных нужд.
  2. Пребывание в учреждении оплачивают дети или другие родственники в соответствии с условиями договора, которые определяет наша организация.

Социальные заведения в Москве для жизни стариков сейчас переполнены, поэтому придется пройти не одну инстанцию и задать не один вопрос, чтобы узнать, как оформиться в дом престарелых.

Оформление в частные дома

Многих интересует и вопрос, как оформиться в заведения для престарелых частного характера. В Москве такие учреждения пользуются большой популярностью, поскольку условия содержания в них комфортнее, чем в государственных. Если почитать хотя бы один отзыв родственника, который сдал инвалида сюда, можно отметить и оказание квалифицированной медицинской помощи.

Документы на оформление в дом престарелых требуются такие:

  • Копия паспорта и медицинского страхового полиса.
  • Копия медицинской карты или выписки из больницы по месту регистрации.
  • Документ по месту жительства человека о санитарно-эпидемиологическом благополучии.
  • Флюорография и результаты проведенных анализов на инфекционные заболевания.

Размышляете над тем, как оформить в дом престарелых своего родственника? — Выберете интересующее заведение и узнайте условия содержания там! Определение гражданина осуществляется в соответствии с установленными законодательными нормами и требует предварительной подготовки всех документов. Не волнуйтесь, у вас получится оформиться без лишних хлопот, ведь вся информация о том, как сдать в дом престарелых пожилого человека, у вас уже есть.



Поделиться: