Краткая характеристика спортивной игры волейбол. История возникновения и развития волейбола

Волейбол – спортивная игра, в которой участвуют две команды. Она проводится на специальной площадке, разделенной на две части сеткой. Благодаря простым правилам и доступности инвентаря, волейбол является распространенным видом отдыха, который любят и взрослые и дети. Существуют различные варианты волейбола, появившиеся от основного вида: мини-волейбол, пляжный волейбол, пионербол и другие.

Мы обращаем внимание на основной вид волейбола и на правила игры в волейбол, при которых каждая команда стремится забросить мяч на сторону противника так, чтобы он приземлился на его площадке, или игрок допустил ошибку.

Волейбольная площадка:

Волейбольная площадка – это прямоугольник, имеющий длину 18 метров и ширину 9 метров. При игре в волейбол в закрытом помещении, потолок должен быть высотой 5-6 метров, а размер площадки можно уменьшить в длину до 15 метров и в ширину до 7,5 метров. Площадку нужно очертить линиями: короткие линии называют лицевыми, а длинные линии – боковыми. Делается еще прямая линия, она называется средней линией, которая соединяет середины боковых линий и делит площадку на две равные половины. На каждой из этих половин на расстоянии 3 метров от средней линии, и параллельно ей, провести линию нападения.

Стойки для волейбола:

Стойки, которые поддерживают сетку, нужно установить на расстоянии 0,5-1 м за боковыми линиями, без растяжек. Они должны быть регулируемыми, высотой 2,55 м.

Сетка для волейбола. Высота сетки в волейболе:

Над средней линией поперек площадки натянуть веревочную сетку длиной 9,5 метров и шириной 1 метр.

Высота сетки в волейболе: для мужчин – 2,43 м, для женщин – 2.24 м.

Высота сетки в волейболе для детей:

11-12 лет: для мальчиков – 2,2 м, для девочек – 2 м;

13-14 лет: для мальчиков – 2,3 м, для девочек – 2,1 м;

15-16 лет: для мальчиков – 2,4 м, для девочек – 2,2 м.

Высоту сетки нужно измерять в середине. Высота сетки по боковым линиям должна быть одинаковой и не должна превышать высоту в середине больше, чем на 2 см.

Волейбольный мяч:

Длина окружности волейбольного мяча должна быть 65-67 см, а вес мяча – 250-280 г.

Правила игры в волейбол:

1. Состав команды в волейболе. Сколько человек в волейболе:

В игре участвуют две команды по 6 человек. Кроме них, в каждую команду должны входить запасные игроки. Каждая команда должна состоять из 12 человек, не более.

2. Замены в волейболе:

Запасной игрок заменяет основного игрока команды. Замененный основной игрок 1 раз может вернуться на площадку вновь, вместо запасного игрока, который его заменил, но при условии, что было разыграно не менее одного мяча с участием запасного игрока.

3. Расположение игроков в волейболе:

Игроки обеих команд перед каждой подачей мяча встают по 3 человека в две ломаные линии в пределах площадки. Три игрока встают у сетки – их называют игроками передней линии, другие три игрока – игроки задней линии. Все игроки и передней и задней линии во время игры могут находиться на своей площадке в любом месте. Перед подачей мяча с задней линии, игроки должны стоять позади игроков передней линии.

4. Партия в волейболе. Сколько партий в волейболе:

Игра состоит из 3 или 5 партий. Игра из 3 партий заканчивается, когда одна из команд выиграла 2 партии; игра из 5 партий заканчивается при выигрыше одной из команд 3 партий.

5. Игра в волейбол. Смена сторон:

Перед началом игры судьей проводится жеребьевка по выбору стороны площадки или подачи. Если одна команда вытянула жребий на право выбора стороны, то другая команда выбирает подачу. После первой партии игры команды меняются сторонами и подачей. И так после каждой партии игры производится очередность подач и смена сторон.

6. Игра в волейбол. Перерывы:

Между партиями делаются перерывы на 3 минуты. Перед тем как начать решающую партию, обязательно делается перерыв 5 минут, и затем снова проводится жеребьевка на право подачи или выбора стороны. В решающей партии, если одна из команд достигла 8 очков, то смена сторон производится без перерыва. Между второй и третьей партиями перерыв может быть увеличен до 10 минут.

7. Подача мяча в волейболе:

После свистка судьи производится подача мяча. Если подача произошла до свистка, то мяч переигрывается. Игрок, подающий мяч, встает на «место подачи» за площадкой, подбрасывает мяч и ударом руки направляет его на сторону соперника. Подача засчитывается, когда игрок, коснулся рукой мяча, если он промахнулся после подбрасывания и мяч упал на землю, то подача повторяется.

Подача мяча производится игроком до тех пор, пока он или его команда не допустит ошибку.

8. Перемещения в волейболе:

При перемене подачи мяча, подачу выполняет правый игрок передней линии. Все остальные игроки перемещаются по часовой стрелке на одно место. Такое перемещение производится всегда, если команда выигрывает подачу.

9. Как отбивать мяч в волейболе, техника удара в волейболе:

Мяч в волейболе отбивается руками любым способом. Если мяч прикоснулся к телу выше пояса, то это приравнивается к удару.

Отбивать мяч команда должна не более чем в 3 удара, не давая мячу упасть на землю. Удары и передачи мяча производятся отрывистым касанием.

Если два игрока одной команды прикоснулись к мячу одновременно, то это считается за 2 удара, и право на третий удар не имеет ни один из этих игроков.

Если один игрок прикоснулся к мячу, а другой игрок этой же команды с ним столкнулся или ударил по рукам, но мяча не коснулся, то это считается за 1 удар.

10. Блокирование в волейболе:

Блокирование в волейболе – это попытка остановить атаку соперника или остановить прохождение мяча над сеткой. Право блокировать имеют только игроки передней линии. Если мяч коснется рук блокирующего игрока, то блокирование считается состоявшимся.

11. Волейбол. Выход мяча из игры:

Если мяч пролетел за боковую или лицевую линию площадки, то он считается вышедшим из игры только в том случае, когда он коснулся какого-либо предмета или земли.

Если мяч вышел из игры, то команда, которая последней сыграла мячом, проигрывает 1 очко или подачу.

12. Подсчет очков в волейболе:

Выигрывает партию та команда, которая набрала 15 очков и имеет преимущество над соперником не менее чем в 2 очка.

Если счет 14:14, то игру нужно продолжать до 16 очков, если 15:15 – игра продолжается до 17 очков и т. д.

Приносит команде победу выигрыш 2-х партий из 3-х или 3-х партий из 5-ти в любой последовательности.

Если принимающая команда сделала ошибку, то противоположная команда получает очко.

Если подающая команда допускает ошибку, то она теряет подачу.

Простая и очень техничная игра волейбол обязана своему появлению Уильяму Дж. Моргану, американскому учителю физкультуры из маленького городка Холиок. Преподаватель, находясь под впечатлением от достижений Джеймса Нейсмита (создателя баскетбола), решил создать собственную игру. Так, впервые за историю спорта, в 1885 году был создан минтонет, впитавший в себя элементы баскетбола, гандбола, тенниса. Именно из этих видов спорта Морган позаимствовал основные элементы (сетка, площадка, размер мяча) и базовые правила для своей новой игры. Первыми игроками стали, естественно, его ученики. В процессе игры, исходя из ее особенностей, практически на ходу, появлялись новые правила.

На следующий год поднаторевший в новом виде спорта Уильям Дж. Морган решился представить свое детище христианской ассоциации колледжей ИМКА на родине «Симпсонов» в Спрингфилде. Участникам ассоциации минтонет пришелся по душе, так как в те времена в Америке пропагандировалась атлетическая подтянутость среди населения. Альфред Т. Хальстед, профессор участник ИМКА, предложил переименовать игру в «волейбол», поскольку основными составляющими игры были мяч и способ его доставки на поле команды соперника (от английских volley - «удар на лету», ball - «мяч»).

В последующем 1987 году были официально изданы первые волейбольные правила, и они сильно отличались от современных. Вообще, на протяжении всей своей истории игра постоянно совершенствовалась и изменялась. Волейбол каким мы его знаем, дошел до наших дней с небольшими изменениями из 1925 года, когда были утверждены современные высота сетки, количество игроков (шесть), количество касаний мяча (три), размер площадки, и размер мяча.

За границу США волейбол попадает в первом десятилетии 20 века. В 1913 году был проведен первый турнир по волейболу во время Паназиатских игр, среди всего трех команд участниц (КНР, Япония, Филиппины).

После 1925 года волейбольные ассоциации появляются по всему миру. Первыми в Европе волейболистами стали представители Чехословакии, затем подтянулись СССР, Япония, Болгария.

1936 год ознаменован созданием технического комитета по волейболу (сначала как часть гандбольной федерации). Этим комитетом на международном уровне были приняты общие правила, установлены дополнительные технические нюансы, снижена высота сетки для женщин (на 10 см).

Затем, после страшных лет Второй мировой войны, стали возобновляться международные связи и спортивные контакты. 18 апреля 1947 года состоялось первое заседание новой отдельной волейбольной структуры - FIVB (Fédération Internationale de Volleyball или Международная федерация волейбола). В Праге в 1949 году проводится первый волейбольный международный мужской чемпионат под эгидой FIVB. В 1951 году организация утверждает новые международные волейбольные правила, по которым проводятся дальнейшие чемпионаты и волейбольные матчи на Олимпийских играх (начиная с 1964 года).

Новой вехой в волейболе стало избрание президентом FIVB мексиканца Рубена Акоста. По его указке волейбольные правила вновь были изменены в угоду зрелищности для телевидения и массового зрителя. Появляется «тай-брейк». Теперь первые 4 партии играются до 25 очков, где каждое касание мячом поля засчитывается как очко команде, а пятая решающая партия играется до 15 очков.

На данный момент волейбольные состязания - это зрелищное событие, на которое смотрит весь мир. В FIVB насчитывается 220 национальных федераций, постоянно соревнующихся за господство на площадке.

Инструкция

Основателем игры в волейбол считается Уильям Дж. Морган - преподаватель физкультуры в колледже города Холиоке, который ради эксперимента в 1895 году повесил теннисную сетку на высоту почти в 2 м, а ученики стали перебрасывать через нее баскетбольную камеру. Первоначально свое изобретение Морган назвал «минтометом», но позже по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда игру переименовали в волейбол.

В 1897 году были прописаны первые правила игры в волейбол. Количество игроков было любым, касаться мяча можно было сколько угодно раз, лишь бы он не касался площадки. Очко можно было заработать только на своей подаче, а неудачная попытка подать приводила к повторной подаче. Размер площадки составлял 25 x 50 футов, высота сетки 6,5 фута, мяч в диаметре 25-27 дюймов и весом 340 г. Игра в партии шла до 21 очка.

Основные правила, которые используются сейчас, сформировались в период с 1915 по 1925 гг. Были утверждены современные размеры площадки и мяча, высота сетки для мужских и женских соревнований, определено одновременное нахождение на площадке 6 игроков, разрешено только 3 касания мяча. Отличиями от современного волейбола было то, что партия шла до 15 очков, которые засчитывались при выигрыше только на своей подаче. В Азии в то время волейбол проходил по своим, отличным от всего мира правилам.

Первые общенациональные соревнования были проведены в 1922 году в Бруклине. Спортивная волейбольная организация впервые была создана в Чехословакии в виде Союза и волейбола. Чуть позже появляются национальные волейбольные федерации в Болгарии, США, СССР, Японии. Основные технические приемы (атакующие и обманные удары, подача, передача, групповой и одиночный блок) и тактика игры формировались методом проб и ошибок.

В 1947 году была организована Международная федерация волейбола. Представителями в ней тогда были лишь 14 стран. Для сравнения: сейчас она объединяет 220 национальных волейбольных федераций. В 1949 году провели первый чемпионат мира среди мужских волейбольных команд. В 1951 году на конгрессе Международной федерации волейбола были утверждены матчи из 5 партий, разрешены тайм-ауты и замены игроков.

В 1957 году волейбол признан олимпийским видом спорта, первый волейбольный турнир проведен на Олимпиаде 1964 года в Токио. Примечательно, что первыми олимпийскими чемпионами по стала мужская сборная СССР. После Игр были изменены некоторые технические моменты: появились антенны по краям сетки, обозначающие аут «в воздухе», а также появились наказания в виде желтой и красной карточки.

Международная волейбольная федерация для большей популяризации этого вида спорта стремится сделать матчи более зрелищными, подходящими под формат телевизионных программ. Положительным изменением регламента в этом направлении стало проведение игр по системе «ралли-пойнт» (теперь очки засчитывались и при чужой подаче), что используется до сих пор. Были предприняты попытки ограничивать партии по времени или играть их только до 17 очков, но эти моменты не прижились.

Сейчас матчи проводятся до победы в трех партиях (максимум - 5 партий) до 25 очков, причем 5 партия или тай-брейк ведутся до 15 очков. Количество игроков одной команды на площадке составляет 6 человек, причем вместо блокирующего после подачи на заднюю линию выходит либеро - принимающий игрок. Количество касаний мяча в розыгрыше не должно превышать 3 раз за исключением касания на блоке. Размер площадки составляет 18 х 9 м, вес мяча - 260-280 г, а его диаметр 65-67 см.

В современных правилах прописаны ошибки при выполнении каждого элемента игры (при подаче, во время розыгрыша), за наличием которых следят судьи. Также наказывается очком несоблюдение расстановки и предупреждением неспортивное поведение игроков или тренеров. В последнее время на большинстве соревнований стараются использовать систему видеоповторов, т.к. в современном возросли скорости и не всегда возможно разглядеть место падения мяча или касание его на блоке.

С развитием волейбола изменялась и тактика игры. Связующие стали вести вести более быструю игру. Увеличился рост , стали значимы сила удара и высота прыжка. Если раньше было очень мало спортсменов выше 2 м, то теперь в топовых командах только либеро и связующие могут быть ниже этой отметки. Хотя есть исключения: некоторые игроки намного ниже среднего роста волейболистов достигают высоких результатов благодаря особой тактике и технике.

Волейбол – одна из игр с мячом, действие которой разворачивается на специальной площадке между двумя командами. Цель - направить мяч через сетку таким образом, чтобы он коснулся площадки соперников. Но помимо этого нужно предотвратить аналогичную попытку конкурирующей команды. Всем, кто любит этот вид спорта, интересно поближе ознакомиться с историей возникновения волейбола и правилами игры. Известно, что основателем игры был Уильям Дж. Морган. Он в то время работал преподавателем в одном из американских колледжей, это произошло еще в 1895 г. С тех пор игра пережила ряд изменений и сейчас ее знает весь мир.

Участники и расстановка

Согласно официальным правилам игры в волейбол, до 14 игроков можно записать в протокол, они же будут участвовать в матче. Максимальное количество участников на поле - шесть. Также предусматривает тренерский состав, массажист и врач.

Один или же двое игроков назначаются либеро, то есть защитник, его форма отличается от других. Этот участник находится на задней линии, не имеет права блокировать или атаковать.

Один игрок в протоколе обязательно должен быть отмечен, как капитан. Если он отсутствует на площадке, то тренер должен назначит игрового капитана. Это может быть любой участник, кроме либеро.

Также стоит познакомиться с другими ролями игроков:

• доигровщик – атакует с краев сетки;
  • диагональный – атакует с задней, в приеме участия не принимает, обычно это наиболее мощные игроки;
  • связующий – определяет игру;
  • центральный блокирующий – атакует из третей зоны, блокируют удары соперников.

Важной частью правил игры в волейбол является постановка игроков. Начальная расстановка должна указывать порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии. Кто не включен в расстановку (кроме либеро), - те являются запасными. Перед каждой подачей игроки должны стать в две ломаные линии.

Три игрока, находящиеся ближе к сетке - игроки передней линии, те, что дальше - задней линии. Спортсмены меняют позиции строго по часовой стрелке, нумерация же идет против часовой. При этом роль игрока не меняется.

Успех игры зависит от слаженности действий команды, мастерства игроков. Спортсмены должны уметь предвидеть типичные ситуации и использовать разные схемы противодействий. Например, когда команда принимает атакующий удар, можно использовать такие распространенные варианты:

• вперед уступом, при страховке игроком шестой зоны (а);
  • назад уступом, при страховке блокирующих игроками пятой или первой зоны (б).

Также можно привести пример схемы при приеме подачи.

Основные правила и техника игры в волейбол

Игра ведется через сетку, высота которой для мужчин 2,43 м, а для женщин – 2,24 м. Мяч же сферической формы, его окружность около 65-67 см, а вес от 260 до 280 гр.

Начинается всё вводом мяча подачей, согласно жеребьевке. После успешного розыгрыша подача должна перейти команде, выигравшей очко.

Можно кратко выделить по пунктам правила игры волейбола:

Так как игру любят не только профессионалы, ее правила могут варьироваться, в зависимости от ситуации. Это позволит получить участникам максимальное удовольствие. Например, правила игры в волейбол для школьников или могут отличаться от тех, которые предусмотрены для профессионалов.

Волейбол - (англ. Voleyball от volley - летающий и ball- мяч) - командная спортивная игра, в процессе которой две команды на специальной площадке, разделенной сеткой, стремятся направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо игрок защищающейся команды допустил ошибку.От каждой команды в игре участвуют по 6 спортсменов, всего в команде 12 человек, замены ограничены правилами. Площадка 9х12 м разделена пополам сеткой (высота - 2,43 м для мужчин и 2, 24 м - для женщин, ширина - 1 м, длина - 9,5 м, состоит из черных ячеек в виде квадрата со стороной 10 см). Окружность мяча 65-67 см, масса - 260-280 г.

Международная федерация волейбола (ФИВБ) основана в 1947 году и объединяет 220 национальных федераций (1998). В программе Олимпийских игр с 1964 (мужчины и женщины). В олимпийском турнире участвуют 12 мужских и 12 женских команд. Состав команд определяется ФИВБ по результатам предыдущих ОИ, а также по итогам чемпионатов мира, континента и отборочных соревнований. Турнир проводится в три этапа: вначале по круговой системе в двух подгруппах, затем по круговой системе между командами, занявшими в них первое-второе места; две сильнейшие команды в финальном матче разыгрывают олимпийское первенство. За каждую выигранную подачу начисляется очко (исключение - в решающей партии). Принимающая команда, выигравшая мяч, получает право на передачу. В программу Игр 1996 года был включен пляжный волейбол.

История возникновения

Некоторые склонны считать родоначальником волейбола американца Халстеда из Спрингфилда, который в 1866 году начал пропагандировать игру в "летающий мяч", названную им волейболом. Попробуем проследить за развитием предка волейбола.

Сохранились, например, хроники римских летописцев 3 века до нашей эры. В них описывается игра, в которой по мячу били кулаками. До нашего времени дошли и правила, описанные историками в 1500 году. Игру тогда называли "фаустбол". На площадке размером 90х20 метров, разделённой невысокой каменной стеной, состязались две команды по 3-6 игроков. Игроки одной команды стремились перебить мяч через стену на сторону соперников.

Позже итальянский фаустбол стал популярным в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Дании и других странах Европы. Со временем и площадка, и правила изменились. Так, длина площадки была уменьшена до 50 метров, а вместо стены появился шнур, натянутый между столбами. Строго определился и состав команды - 5 человек. Мяч перебивали через шнур кулаком или предплечьем, причём уже оговаривали три касания мяча. Можно было перебивать мяч через шнур и после отскока от земли, но в этом случае разрешалось одно касание. Игра длилась в два тайма по 15 минут. Эта спортивная игра появилась давно, но её возраст отсчитывается только с 19 века потому, что первые правила волейбола были обнародованы в 1897 году. Естественно, сейчас они во много отличаются от первоначальных, волейбол растёт и совершенствуется.

Официально датой рождения игры считается 1895 год. Двадцатилетний американский преподаватель физкультуры из Гелиокского колледжа (штат Массачусетс) Уильям Дж. Морган объявил об изобретении игры волейбол, а также разработал первые правила, обнародованные в 1897 г., которые состояли из 10-ти параграфов:

1. Разметка площадки.

2. Принадлежности для игры.

3. Величина площадки 25х50 футов (7,6х15,1 м).

4. Размер сетки 2х27 футов (0,61х8,2 м). Высота сетки 6,5 футов (198 см).

5. Мяч - резиновая камера в кожаном или полотняном футляре, окружность мяча - 25-27 дюймов (63,5-68,5 см), вес 340 г.

6. Подача. Игрок, производящий подачу, должен стоять одной ногой на линии и ударять мяч открытой ладонью. Если допущена ошибка при первой подаче, то подача повторяется.

7. Счет. Каждая не принятая противником подача дает одно очко. Очки засчитываются только при собственной подаче. Если после подачи мяч на стороне подающих и они допускают ошибку, то подающий игрок сменяется.

8. Если мяч во время игры (не при подаче!) попадает в сетку - это ошибка.

9. Если мяч попадает на линию - это считается ошибкой.

10. Количество игроков не ограничено.

У. Дж. Морган назвал игру "минтонет". Уже через год после своего возникновения, в 1896 г., игра "минтонет" была представлена общественности на конференции ИМКА (Союз христианской молодежи) в Спрингфилде (штат Массачусетс США). Эта ассоциация впоследствии явилась активным инициатором распространения волейбола. В связи с тем, что основная идея игры заключалась в том, чтобы "ударять руками по мячу, заставляя его перелетать через сетку", профессор Альфред Хальстед предложил переименовать "минтонет" в "волейбол", что в переводе означает "летающий мяч". В 1897 г. специалистами был дан краткий отчет о волейболе и правилах игры, который был включен в официальный справочник атлетический лиги Ассоциации молодых христиан.

В нашей стране волейбол стал быстро развиваться сначала в приграничных районах, затем на Средней Волге, Дальнем Востоке, Москве, на Украине, в Закавказье в. Официальной датой рождения волейбола принято считать 28 июля 1923 г. В этот день в Москве состоялся первый матч между мужскими командами ВХУТЕМАСа (Высших художественных и театральных мастерских) и Государственной школой кинематографии.

В январе 1925 г. Московский совет физкультуры разработал и утвердил первые в нашей стране правила по волейболу, в которых имелись расхождения с официальными международными правилами:

1. Площадки 18х9 м (минимальная - 12х6 м), а для игры женских команд - 15х7,5 м.

2. Место подачи - квадрат 1х1 м, примыкающий к правой части лицевой линии.

3. В закрытом помещении высота потолка не ниже 4,5 м.

4. Ширина сетки - 90 см.

5. Мяч в окружности 66-69 см, вес 275-285 г.

6. Высота сетки для мужчин - 240 см, для женщин - 220 см.

7. Состав команды шесть человек, но не менее пяти.

8. Игра из трех партий, причем перед третьей партией устанавливается перерыв 10 минут.

В 1927 г. издается первая книга по волейболу на русском языке "Волейбол и кулачный мяч" по редакцией М.В.Сысоева и А.А.Макрушева. В официальных международных справочниках и бюллетенях также упоминается книга о волейболе автора Черкассова, вышедшая в 1928 г.

В 1928 году волейбол включен в программу соревнований Всесоюзной спартакиады. Обилие проводимых в это время соревнований по волейболу вызвало необходимость образования централизованного судейского органа, который мог контролировать соблюдение правил участниками игры и знакомить их с изменениями в правилах и новыми технико-тактическими приемами.

В 1928 г. в Москве создана первая постоянная судейская коллегия. И если история развития игры в нашей стране датируется 1923 г., то история судейства по волейболу имеет свою официальную дату возникновения - 1928 г.

Большое внимание в нашей стране уделялось развитию детского волейбола. Образовывались детские и юношеские волейбольные коллективы. В 1929 в Спартакиаду пионеров и школьников Москвы был включен волейбол. Огромную роль в развитии популярности волейбола среди молодежи сыграло Всесоюзное первенство школьников, которое было проведено в 1935 г.

В 1932 из Всесоюзной секции ручных игр была выделена секция волейбола, которая отвечала за развитие игры у нас в стране.

Первые международные встречи нашей сборной командой были проведены в 1935 г. в Москве и Ташкенте во время посещения нашей страны спортсменами Афганистана, которые хотя и проводились по "азиатским" правилам (9 человек на поле, игроки не совершали переходов, счет в партиях велся до 22 очков), выиграли советские спортсмены.

В 1964 г. в Токио проводится первый Олимпийский турнир по волейболу с участием 10-ти мужских и 6 женских команд, что является огромным успехом для волейбола. Советская мужская и японская женская команды завоевывают первые Олимпийские золотые медали.

Наша отечественная женская сборная 4 раза становилась олимпийскими чемпионками и 6 раз серебряными. Бронзовых медалей в ее активе не было. Мужская сборная 3 раза была обладателем золотых 3 раза серебряных и 3 раза бронзовых медалей.