Résumé du GCD sur le dessin décoratif dans le groupe d'école préparatoire « Peinture Gorodets. Arts décoratifs et appliqués "Peinture Gorodets"

MBDOU Jardin d'enfants type combiné n° 29 Compilé et réalisé par Chuikina T.M. Février 2016 Serguiev Possad

Objectif : continuer la connaissance de la peinture de Gorodets, de sa couleur, de ses caractéristiques ; apprendre à identifier les principaux éléments d’un modèle.

Tâches:

1) Éducatif :

  • s'entraîner à dessiner des fleurs de Gorodets - bleu aquatique et Couleur rose, camomille, bouton de rose, en appliquant le renouveau à l'aide de la pointe d'un pinceau ;
  • consolider les compétences de mélange des peintures sur une palette pour obtenir la couleur souhaitée.

2) Développement :

  • apprenez à choisir indépendamment les éléments de votre motif, sélectionnez leur couleur ;
  • développer le sens de la composition, la capacité d'agencer joliment un motif dans une forme donnée ;
  • développer le discours des enfants, élargir lexique;
  • développer des capacités créatives.

3) Éducatif : développer le goût artistique et cultiver l’amour et l’intérêt pour l’art populaire.

Matériel pour la leçon :

  • planches de cuisine et spatules en bois
  • échantillons de motifs
  • gouache
  • pinceaux doux (N°2 et N°4)
  • palettes, serviettes, supports, gobelets
  • écran de diaporama
  • échantillons dessin étape par étape bourgeon, camomille, rose, feuilles.

Travaux préliminaires : connaissance de l'histoire de la peinture de Gorodets ; dessiner des éléments de peinture; conversation sur la vie et les traditions russes.

Déroulement de la leçon

(1) Organisation du temps.

Éducatrice : - Les enfants, nos institutrices de maternelle nous rendent visite aujourd'hui. Accueillons-les.

Tout le monde dit le salut à l'unisson :

Bonjour, soleil d'or !
Bonjour, ciel bleu !
Bonjour, brise gratuite !
Bonjour, petit chêne !

Nous vivons dans la même région -
Je vous salue tous !

(2) Exercice de jeu. "Peignons un tableau"

Éducateur : - Je vous propose de jouer jeu intéressant. Fermez les yeux et imaginez qu'on vous donne un pinceau et de la peinture noire. Peignez tout autour avec de la peinture noire. Que vis-tu ? (réponses des enfants)

Peignez maintenant tous les écureuils avec de la peinture. Que dis-tu maintenant ?

Après cela, prenez des couleurs vives et peignez tout autour avec ces couleurs. Que peux tu dire?

(3) Invitation au voyage.

Oui, je suis d'accord avec toi : le monde des couleurs vives est bien plus intéressant que le noir et blanc. Et aujourd'hui, je veux vous inviter dans un endroit merveilleux, où tout est lumineux, beau, coloré.

Devinez où nous irons :
- Il y a une ville ancienne sur la Volga
Par nom - Gorodets.
Célèbre dans toute la Russie

Avec votre propre tableau, créateur !

Vous avez raison, nous allons rendre visite aux maîtres Gorodets.

(4) Une conversation sur les maîtres de Gorodets avec un diaporama.

Sur les rives de la Volga à proximité Nijni Novgorod Il existe une ancienne ville nommée Gorodets. C'est ici que la peinture a commencé. Chaque samedi, des paysans des villages environnants venaient à Gorodets, ainsi que des marchands de différentes villes. Rarement quelqu'un quittait le bazar de Gorodets sans un jouet ou un rouet - un cadeau traditionnel pour la mariée, sans lequel aucun mariage n'était alors complet. Les paysans décoraient leurs maisons de peintures étonnantes. Les objets suivants ont été utilisés pour la décoration : volets, rouets, armoires, planches à découper, boîtes, traîneaux, jouets pour enfants. Sur ces objets, on pouvait voir des oiseaux, des chevaux, des scènes de thé, de chasse, des images de jeunes femmes et d'hommes en conversation. Ces scènes sont complétées et décorées de fleurs inhabituelles : roses lumineuses, roses, boutons, marguerites, roses Gorodets, brindilles aux feuilles vertes.

Et maintenant, je vais vous poser des énigmes et vous essaierez de trouver les réponses sur ces échantillons lumineux.

a) Ce n’est pas tape-à-l’oeil, c’est rond –
non ouvert.... (bourgeon).
b) Elle n’aura pas chaud sous la chaleur.
Elle est dans l'eau, elle est... (coupe).

c) Comme un miracle ici et là
Épanouissement... (rosane).
d) Elle est ronde, comme une tasse,
Et son nom est... (camomille).

(5) Technique de jeu.

Éducateur : - Les gars ! Par e-mail nous avons reçu une lettre. Vous voulez savoir de qui ça vient ? Alors devinez l’énigme.

Oh! Oh! Oh! Oh! Oh! Oh!
Il y a une telle agitation ici !
Tout le monde court, se précipite, saute,
Ils leur crient : "Où? Où?"

Eh bien, quelqu'un pleure amèrement.
Par frustration et honte.
Mais tout se termine bien
Tout revient à sa place

Tout le monde pardonne aux coupables -
C'est mauvais d'être sans hôtesse !
Et elle leur promet
Ne les salissez pas et ne les frappez pas !

(réponses des enfants)

Éducateur:

Et voici Fedora elle-même ! (glisser)

« Chers gars ! Je suis vraiment devenue une bonne femme au foyer. Et je veux avoir de belles planches dans ma cuisine. Pouvez-vous m'aider?

Éducateur:

Acceptez-vous d'offrir un joli cadeau à Fedora ?

(6) Étapes de dessin des éléments d'un tableau.

Éducateur : - Ensuite, il faut se souvenir de toutes les étapes de dessin des éléments du tableau.

  1. scène "Sous-couche" : À l'aide d'un pinceau épais dans un mouvement circulaire, appliquez une tache de couleur claire de rose ou de bleu.
  2. scène "Ombre" : ici, nous utilisons des peintures plus foncées de nuances rouges et bleues : en haut, nous dessinons un petit cercle, à partir duquel il y a un support, que nous commençons à dessiner avec le bout du pinceau, au milieu nous appuyons sur le pinceau, et puis à nouveau avec le bout du pinceau.
  3. scène "Ozhivka" : cela se fait avec de la peinture blanche avec un pinceau fin.

Une marguerite ou une rose est représentée de la même manière, seul un petit cercle au milieu est dessiné au centre d'un point lumineux.

(7) Exercice physique.

Éducateur : Maintenant, disons à tout le monde ce que nous allons dessiner.

Nous marcherons à travers les prés
Avec des couleurs vives.
Les enfants marchent en cercle en se tenant la main.
Ces fleurs fabuleuses

Dessinons-le nous-mêmes.
Les mains en l'air, s'inclinent à gauche et à droite.
Voici des marguerites et des bourgeons
Comme des gouttes de rosée

Les index des deux mains représentent des gouttelettes dans l’air.

Les roses fleurissent ici
Incroyablement belle
Mouvements circulaires avec vos bras devant vous
Le cheval Gorodets court,

La terre entière tremble sous lui !
Mains jointes devant vous, galop droit.
Des oiseaux brillants volent
Les mains sur les côtés, courant dans toutes les directions

Et les buissons fleurissent.

Asseyez-vous, levez-vous lentement, en faisant semblant d'être une fleur épanouie avec vos mains.

(8) Travail indépendant enfants.

Éducateur : Je vous invite à un atelier créatif. Rappelez-vous les proverbes (je/tu "Dites le proverbe" ) :

- "Vous le ferez rapidement -..." (se moquer)» »

- "Avoir de la patience -..." (il y aura de l'habileté !)» »

(9) Analyse d'œuvres d'enfants.

(Les enfants choisissent les œuvres qu'ils aiment, motivant leur choix).

Si vous regardez les comprimés,
Vous verrez des miracles !
Modèles Gorodets
La main est sortie subtilement !

Nous avons peint des fleurs
Une beauté sans précédent.
Il n'y a pas de fin à cette beauté
C'est tout pour Gorodets

Modèles Gorodets
Quelle joie pour les yeux
Les artisanes grandissent
Peut-être parmi nous aussi.

Éducateur : - Je pense qu'il sera difficile pour Fedora de choisir les meilleures tablettes, car... Elles sont très belles.

(10) Résumer.

Éducateur:

De quel genre de peinture parlions-nous aujourd’hui ?

Pourquoi l'aimes-tu?

Pensez à la façon dont nous pouvons envoyer des cadeaux à Fedora ?

Conte de fées de Gorodets. Faisons connaissance avec la peinture de Gorodets - plans de cours, consultations pour les parents. Visite des maîtres - scénarios pour divertissement familial. La magie des motifs - une méthode d'enseignement de la peinture de Gorodets. Peinture décorative et jeux didactiques basé sur l'artisanat populaire. Peinture artisanale - cadeaux pour les mères et les grands-mères des jeunes artisans de Gorodets.

Les oiseaux regardent depuis le cercueil - une magnifique peinture de Gorodets !

Contenu dans les sections :

Affichage des publications 1 à 10 sur 313.
Toutes les rubriques | Peinture Gorodets, motifs

peinture Le travail du bois est un art décoratif et appliqué qui a une longue histoire. Artistique peinture sur bois a été réalisé avec des couleurs vives. Les souvenirs peints étaient transmis de génération en génération et étaient appréciés par les jeunes en pleine croissance. Aujourd'hui peinture le travail du bois est largement utilisé dans...

Présentation « Peinture de Gorodets » J'aime Peinture de Gorodets, dont je veux parler. Je suis heureux de l'étudier moi-même et de transmettre mes connaissances aux enfants. J'aime les roses luxuriantes, les compositions avec des oiseaux et les compositions thématiques. Ce sont les origines de l'antiquité de notre peuple et nous devons les connaître. Seulement dans les années 30 du XX...

Peinture Gorodets, motifs - Résumé du cours sur le thème « Peinture Gorodets »

Objectif : Continuer à présenter l'histoire de l'artisanat Gorodets. Apprenez à écrire des éléments de peinture : fleur de marguerite, feuille. s'intéresser au côté esthétique de la réalité environnante, satisfaisant le besoin d'expression de soi. Objectifs : Pédagogique : Développer...

Bibliothèque d'images "MAAM-images"


Jeu didactique Décorer les objets ménagers avec la peinture de Gorodets Âge : précoce (2-3 ans) Matériel : articles ménagers en carton : assiette, planche à découper, salière, louche à canard. Petites images de peintures de Gorodets (coq de Gorodets, faisan de Gorodets, Gorodets...


Objectif : Présenter les traits caractéristiques de la peinture de Gorodets. Se faire une idée des éléments du motif Gorodets. Inculquer aux enfants l'intérêt pour les artisans populaires. Développer le goût artistique, la capacité d'admirer les objets art folklorique. Apprendre à peindre...

Présentation du tableau de Gorodets. Présentation sur le domaine pédagogique « Développement artistique et esthétique » Activités visuelles dans le groupe préparatoire Sur le thème de la peinture de Gorodets. au résumé de la peinture de Gorodets. Développer la capacité de dessiner des éléments de la peinture de Gorodets, dessin étape par étape....

Peinture de Gorodets, motifs - Résumé du cours « En visite chez les maîtres de Gorodets »

Notes de cours sur développement cognitif V groupe senior Thème : « Visite des artisans de Gorodets » Préparé par : enseignante Ovcharenko Marina Leontievna Objectif : Continuer à familiariser les enfants avec les caractéristiques des produits des artisans de Gorodets, avec l'histoire de ce métier. Tâches:...

Résumé du GCD sur le développement artistique et esthétique « Peinture Gorodets » 4 Résumé du GCD sur le développement artistique et esthétique « Peinture Gorodets » 1. Thème « Peinture Gorodets » 2. Âge : groupe préparatoire. 3. Intégration zones éducatives: artistique-esthétique, social-communicatif, cognitif. 4. Objectif : représenter un motif...

Comment dessiner un motif Gorodets sur une assiette étape par étape pour les enfants de plus de 7 ans

Bogatova Oksana Nikolaevna, enseignante du MKDOU "Jardin d'enfants n° 94" Dzerjinsk, région de Nijni Novgorod.
Description: la master class intéressera les éducateurs et les enseignants classes primaires, enseignants l'éducation supplémentaire, parents. Les enfants de 6 à 7 ans pourront réaliser le travail avec l'aide d'adultes et les enfants plus âgés - de manière autonome.
But: La plaque de panneau peut servir de cadeau aux parents, amis et également décorer l'intérieur de la cuisine.
Cible: création d'un panneau décoratif avec la peinture de Gorodets.
Tâches:
- continuer à initier les enfants à l'artisanat populaire ;
- apprendre à réaliser un motif à partir d'éléments de la peinture de Gorodets ;
- améliorez vos compétences en dessin avec un pinceau fin ;
- développer le sens de la composition ;
- cultiver l'intérêt et le respect pour l'art populaire.

Avant de commencer la master class, je propose de prendre un moment pour se souvenir de l'histoire de la peinture de Gorodets et ressentir son atmosphère ensoleillée et bienveillante.

Peinture sur bois Gorodets- célèbre artisanat populaire Région de Nijni Novgorod. Il s'est développé dans la seconde moitié du XIXe siècle dans les villages de Trans-Volga près de la ville de Gorodets. Les habitants des villages environnants étaient connus comme des artisans qualifiés, parmi lesquels se trouvaient des forgerons, des tisserands, des teinturiers, des sculpteurs, des charpentiers et des menuisiers. Il y avait beaucoup de forêts dans la région de la Volga et elles fournissaient de nombreux matériaux bon marché à partir desquels tout était fabriqué : des jouets pour enfants aux meubles.


Les rouets Gorodets étaient particulièrement célèbres, vendus en grande quantité à la foire de Nijni Novgorod et distribués dans toute la Russie. Les gens les achetaient avec plaisir grâce aux drôles d'images peintes au bas du rouet. Une fois les travaux terminés, les ménagères ont décoré les murs avec de tels beignets au lieu de peintures.


Bientôt, une telle peinture a commencé à décorer non seulement des rouets, mais aussi de nombreux articles ménagers : chaises, paniers, boîtes, salières et jouets.
La peinture de Gorodets est unique dans son style, il est donc assez difficile de la confondre. Pas un seul produit Gorodets n'est complet sans guirlandes luxuriantes et bouquets de fleurs rappelant des roses et des marguerites.



Les sujets des produits Gorodets avaient une sorte d'intrigue unique. Les maîtres représentaient des messieurs marchant avec des dames, des cavaliers à cheval, des scènes buvant du thé dans des intérieurs riches.


Auparavant, la peinture de Gorodets était réalisée avec des peintures aux œufs, qui étaient appliquées sur le produit par de grandes taches de couleur, sans contour préalable.
Le dessin a été appliqué avec des traits libres avec un contour graphique de noir ou blanc. Les couleurs prédominantes étaient le bleu, le rouge, le blanc et le noir.
De nos jours, les artisans utilisent la peinture à l'huile, ce qui a élargi la gamme de couleurs.
Mais les motifs et la technologie de la peinture de Gorodets sont restés les mêmes.
Les artistes modernes, comme autrefois, peignent toutes sortes d'objets en bois : boîtes, cercueils, panneaux décoratifs, armoires, étagères, corbeilles à pain, salières, jouets et meubles.



C'est devenu une tradition pour les écoliers de Nijni Novgorod de visiter Gorodets lors d'excursions.


Là, ils apprendront beaucoup de choses intéressantes sur l'histoire de la région de Nijni Novgorod. Ils plongent dans l'atmosphère de la vie de leurs ancêtres. Ils peuvent tout toucher de leurs propres mains.



Et bien sûr, ils participent à des master classes d’artistes locaux.




Les enfants sont ravis de tels voyages.


Permettez-moi maintenant de vous présenter ma master class sur le dessin de la peinture de Gorodets.
Matériaux: assiette en carton, apprêt acrylique blanc, pinceau d'apprêt, pinceaux n°1, n°2, n°5, gouache (jaune, rubis, blanc), aquarelles, crayon simple.


Couvrir la plaque d'apprêt (l'acrylique sèche rapidement).


Représentons l'un des éléments au centre de l'assiette - une camomille. Dans la peinture de Gorodets, une camomille peut être bleue, violette, rouge ou orange (une fleur fantastique à plusieurs pétales). Nous appliquons le dessin avec un simple crayon.



Etape "underpainting" On réalise le fond à la gouache jaune (pinceau n°5).


Mélangez du rubis et de la gouache blanche pour obtenir une couleur rose. Faire un fond rose.


Nous décrivons la fleur à l'aquarelle rouge et peignons le cercle au centre (pinceau n°2).


Faites une deuxième rangée à l’intérieur des pétales rouges, puis utilisez de l’aquarelle blanche pour délimiter les pétales autour du centre.


Nous délimitons en blanc les grands pétales à l'intérieur et les petits à l'extérieur (pinceau n°2), ajoutons trois traits (blanc et rouge) et appliquons des points (pinceau n°1).


Maintenant, dessinez les feuilles de couleur moutarde. Les feuilles de la peinture de Gorodets varient en taille, mais sont toujours disposées en groupes. En même temps, elles ne dépassent jamais la taille de la fleur centrale de la composition.


Dessinez des feuilles vertes.


Nous réalisons des nervures sur les feuilles (pinceau n°1) - nous traçons une ligne le long de la feuille et plusieurs courtes à travers elle.


Les veines des feuilles vertes sont réalisées différemment.


L'étape du « renouveau ». Nous soulignons les feuilles de couleur moutarde de tous les côtés avec un trait fin (pinceau n°1) avec de la peinture noire, et les feuilles vertes d'un côté avec des vrilles.


Notre assiette est prête.


Au centre de l'assiette, vous pouvez représenter d'autres options pour les fleurs de Gorodets, par exemple des roses.

Natalia Shavykina
Dessin décoratif « Peinture de Gorodets » dans un groupe d'école préparatoire

Cible:

Continuer à faire connaissance avec Peinture de Gorodets, sa coloration, ses caractéristiques.

Apprenez à identifier les principaux éléments d'un modèle.

Tâches:

Éducatif: pratique dans dessin de fleurs de Gorodets - roses, camomille et bourgeon, suivant la séquence des étapes de l'image ; en appliquant la résine à l'aide de la pointe d'un pinceau.

Du développement: Développer le sens de la composition, la capacité de joliment disposer un motif dans une forme donnée. Développer la parole en élargissant le vocabulaire (exposition, exposition, musée, exposition). Développer les capacités créatives.

Éduquer: développer le goût artistique et cultiver l'amour et l'intérêt pour l'art populaire.

Matériel pour la leçon:

Panneaux et images représentant Peinture de Gorodets, Ébauches de feuilles d'album (silhouettes de planches à découper, trois échantillons de planches avec des images étape par étape des principaux Modèles Gorodets, gouache, pinceaux n°2, n°4, palettes, porte-pinceaux, serviettes en tissu, verres d'eau.

Précédent travail: introduction aux éléments peintures murales; peintureéléments sur une bande de papier ; apprendre à connaître l'histoire Peinture de Gorodets.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel.

Éducateur: Les gars, je suis de bonne humeur aujourd'hui, quelle est votre humeur ? Fermez maintenant les yeux et imaginez qu’on vous donne un pinceau et de la peinture noire. Peignez tout autour avec de la peinture noire. Que vivez-vous, quels sentiments ?

Enfants: peur, mélancolie, tristesse...

Éducateur: Maintenant, peignez tout en blanc. Quelle couleur a été la plus difficile à peindre ? (blanc). Aimeriez-vous que le monde qui vous entoure soit en noir et blanc ? (Non). comment vois-tu le monde?

Enfants: coloré, coloré, arc-en-ciel, gai, joyeux...

Éducateur: C'est vrai, vous êtes entouré d'un monde magnifique et coloré, de belles choses.

Les gars, qui peut me dire où sont conservées les belles choses rares ?

Enfants: dans le musée.

Éducateur: Les gars, ce matin en arrivant au travail, j'ai vu une grande enveloppe sur mon bureau. L'adresse de notre jardin d'enfants y est inscrite et indiqué: "Enfants Groupe Romachka» du directeur du musée. Comme la lettre était adressée à vous tous, je ne l'ai pas ouverte, j'ai attendu que nous soyons tous réunis groupe. Vous voulez voir ce qu’il y a dans cette lettre ? "Bonjour les enfants ! Le personnel du musée vous écrit. Dans notre musée, nous souhaitons organiser une exposition de produits folkloriques. Mais il n'y a pas assez de pièces pour l'exposition. Pouvez-vous nous aider? Nous vous enverrons un échantillon. Mais il ne rentrait pas dans l'enveloppe et il a fallu le découper. J'espère que vous pourrez l'assembler ? Merci pour votre aide.". Les gars, pouvons-nous vous aider ?

2. Partie principale. Un jeu "Collecter une photo". -Alors tu as fait un échantillon, et qu'avons-nous obtenu ?

Enfants: planche à découper.

Éducateur:- as-tu deviné ce que c'est ? peinture?

Enfants: Peinture de Gorodets.

Éducateur: Par quels éléments avez-vous deviné ?

Enfants: par éléments - rose, bourgeon, feuilles.

Éducateur ; - Et dans notre jardin il y a aussi un mini-musée Peinture de Gorodets. Regarder. DANS Peinture de Gorodets Il existe trois types de motifs et de compositions. Il s'agit d'un motif floral, un motif floral avec l'inclusion d'images de chevaux et d'oiseaux. Et un motif d'intrigue, où les maîtres représentaient une intrigue de la vie des gens - un festin, boire du thé, marcher, marcher avec des messieurs, construire une maison, etc.

Lire un poème « Gorodets» .

Disponible sur la Volga ville antique,

De nom - Gorodets.

Célèbre dans toute la Russie

Son peint, créateur.

Les bouquets fleurissent,

Couleurs vives du chagrin,

De merveilleux oiseaux y voltigent,

Comme pour nous appeler à un conte de fées.

Si vous regardez les comprimés,

Vous verrez des miracles !

Modèles Gorodets

La main est sortie subtilement !

Courses à cheval de Gorodets,

La terre entière tremble sous lui !

Des oiseaux brillants volent

Et les nénuphars fleurissent !

Et maintenant je vais vous raconter des énigmes, et vous retrouverez ces éléments sur le panneau.

Ce n’est pas tape-à-l’œil, c’est rond – pas ouvert… (bourgeon).

Elle n'aura pas chaud sous la chaleur. Elle est dans l'eau, elle est... (coupe).

C'est comme si un miracle s'épanouissait ici et là... (rosane).

Elle est ronde, comme une tasse, et son nom est... (camomille). Bien joué! Vous connaissez tous les éléments du motif. Il est temps de s'échauffer un peu.

Fizminoutka

Nos fleurs écarlates ouvrent leurs pétales (les enfants lèvent la main)

La brise respire un peu, (Les enfants se serrent la main)

Les pétales se balancent.

Nos fleurs écarlates (Les enfants joignent les mains au-dessus de leur tête)

Les pétales se ferment

Ils secouent la tête, (Les enfants s'accroupissent)

Ils s'endorment tranquillement. (Les enfants s'assoient à table)

Activité productive.

Éducateur: -Les gars. Comme vous l'avez peut-être deviné, nous allons peindre la planche à découper avec des éléments Gorodets, à savoir un motif floral, utilisant des éléments tels que la camomille, Gorodets rose et bourgeons.

Éducateur: Que faire en premier (pensez à la composition - à la disposition des éléments sur le produit.) Souvenons-nous de cela Peinture de Gorodets se compose de 3 étapes de travail - il s'agit de la sous-couche, lorsque des taches de couleur et des silhouettes des éléments principaux sont appliquées. (montre des ombres - lorsqu'ils sont peints avec de la peinture sombre dans le but d'une élaboration détaillée des formes et de la revitalisation - en appliquant des traits de détails à la chaux, afin de souligner, mettre en valeur les éléments de l'ensemble de la composition.

Étape 1: sous-couche. A l'aide du pinceau n°4, peignez des cercles de rose (filles) et bleu (garçons) fleurs, éléments de feuilles Couleur verte (deux feuilles de chaque côté).

Étape 2: ombre. A l'aide du pinceau n°2, peignez le noyau avec de la peinture foncée. (cercle)à la fleur et au bourgeon, arc. Nous dessinons également des arcs sur les feuilles d'un côté.

Étape 3: la relance. Avec le pinceau n°2, nous appliquons des traits de peinture blanche et de petits détails sur tous les éléments de la composition entière.

3. Dernière partie. (les enfants publient leur travail au centre pour visualisation et analyse).

Éducateur: Quels éléments Peinture de Gorodets avons-nous utilisé dans nos travaux ?

Enfants: camomille, bourgeon, Gorodets s'est levé.

Éducateur: Les couleurs sont-elles correctement choisies lors de la sous-couche et des étapes suivantes ? Le motif est-il soigné ? Bravo les garçons. Vous avez beaucoup aidé le personnel du musée. Leur musée ajoutera désormais plus d'expositions Peinture de Gorodets pour exposition.

Publications sur le sujet :

Récemment, mes enfants et moi avons parlé des gens et art contemporain il y a des boucles. Mémorisation de divers éléments.

Les arts décoratifs et appliqués sont conçus pour décorer, ennoblir et transformer le monde objectif. Cet art est apparu dès les premiers stades.

Résumé d'un cours d'arts visuels dans le groupe préparatoire « Dessin décoratif. Flocon de neige" Activité visuelle. Notes de cours pour le groupe préparatoire. Sujet : « Dessin décoratif. Flocon de neige". Types d'activités pour les enfants :.

Résumé de l'asbl pour le développement artistique « Peinture Gorodets » Objectif : continuer à faire connaître les enfants avec la peinture de Gorodets Tâches : ELLE. Se familiariser avec la palette de couleurs du motif de peinture de Gorodets, avec des fleurs.

Thème : « Peinture de Gorodets » Type d'activité : beaux-arts (peinture décorative) Durée – 25 minutes. Objectif : faire découvrir aux enfants.

Abstrait classe ouverte en dessin décoratif dans le groupe préparatoire « Peinture Gorodets »

Cible. Consolider les connaissances sur la peinture de Gorodets, sa couleur et ses caractéristiques.

Tâches.

    Continuez à apprendre aux enfants à dessiner un motif basé sur la peinture de Gorodets, en le plaçant sur une feuille de papier.

    Renforcer la capacité de peindre avec le pinceau entier et son extrémité.

    Cultiver l'amour et l'intérêt pour l'artisanat populaire, la perception esthétique ; indépendance.

Type de cours : créatif.

Formulaire de cours : groupe, individuel.

Durée: 30 minutes

Participants : enfants du groupe préparatoire.

Âge des étudiants : 6-7 ans.

Matériaux.

Illustrations de produits peints avec des motifs Gorodets ; des échantillons de planches à découper avec différents motifs ; modèles de planches à découper; gouache, pinceaux, palettes, supports à pinceaux, serviettes en tissu, verres d'eau.

Travaux préliminaires. Se familiariser avec la légende de la peinture de Gorodets, examiner les produits décoratifs - arts appliqués, travail de vocabulaire : rozan, kupavka, bourgeon.

Méthodes et techniques : visuel (montrer un échantillon), verbal (histoire, explication), pratique.

Déroulement de la leçon.

    Étape organisationnelle.

Éducatrice : - Les enfants, nos institutrices de maternelle nous rendent visite aujourd'hui. Accueillons-les. Maintenant, regardez-vous et souriez. On est tellement de bonne humeur !

Les gars, quand je suis arrivé à la maternelle le matin et que j'ai regardé dans notre cuisine pour dire bonjour aux cuisiniers, j'ai vu que les planches à découper étaient complètement laides. Je vous propose aujourd'hui de faire un cadeau à nos merveilleux chefs. Après tout, ils cuisinent si délicieusement pour vous ! Donnons-leur des planches peintes beau motif. Êtes-vous d'accord?

    Scène principale.

    Examen des illustrations de la peinture de Gorodets.

Les gars, nous connaissons déjà un peu différents types peintures murales. Maintenant, je vais vous lire un poème-énigme et vous vous souviendrez de quel genre de peinture il s'agit.

Soirée jaune, cheval noir

Et les bains sont comme le feu

Les oiseaux regardent depuis le cercueil -

Peinture miracle de Gorodets !

Aujourd'hui, nous allons peindre la planche avec un motif Gorodets.

Je vous invite maintenant à regarder des illustrations de produits peints par les maîtres de Gorodets et à vous souvenir de l'histoire de la peinture de Gorodets.

La peinture de Gorodets est très célèbre. Sur quels objets était-il peint ? (sur les jouets, la vaisselle, les planches à découper).

D’où vient-il ? (Dans les villages de la région de Nijni Novgorod).

Oui, il y avait beaucoup de forêt près de Gorodets et ce matériau était très bon marché. Certains en coupaient des cuillères, d'autres aiguisaient des bols et des tasses, et d'autres encore fabriquaient des rouets. Un rouet est un outil utilisé pour faire tourner le fil. Les fonds de rouets, ensuite décorés, gagnèrent en popularité. Pendant le fonctionnement, ce fond n'était pas visible. Mais, ayant fini de filer, la paysanne accrocha le fond au mur, comme un tableau, et cela devint une parure de sa vie modeste.

Puis ils ont commencé à peindre de la vaisselle, des jouets et des planches à découper.

    Afficher la séquence du motif.

Rappelons de quels éléments sont constitués les modèles Gorodets. Et pour que vous puissiez vous en souvenir plus facilement, je vais vous poser des énigmes :

    C'est comme si un miracle s'épanouissait ici et là...(rosane).

    Elle est ronde, comme une tasse, et son nom est...(camomille).

    Elle n'aura pas chaud sous la chaleur. Elle est dans l'eau, elle est...(Coupavka).

    Ce n'est pas tape-à-l'oeil, c'est rond - non ouvert...(bourgeon)

S'il vous plaît, regardez attentivement tous les objets et dites-moi ce qui est peint d'autre dans la peinture de Gorodets, à part les guirlandes de fleurs ? (cheval, oiseau, coq).

Aujourd'hui, nous allons apprendre à dessiner ces motifs que vous voyez sur les échantillons. Regardez attentivement l'échantillon. Maintenant, je vais vous dire de quels éléments se compose le modèle.

Par exemple, ici le motif rose est situé en ligne droite, il faut le dessiner à partir du bourgeon central. Vous devez dessiner un cercle rose, ça s’appelle un bourgeon. Ensuite, vous devez dessiner deux autres boutons roses, des yeux - de petits cercles rouges, un arc et des feuilles.

Et nous dessinons également un motif bleu, mais seul le motif est disposé en arc de cercle. Les bourgeons latéraux sont surélevés plus haut.

Je vais maintenant vous montrer comment dessiner de tels motifs.

Pour cela, nous avons besoin de gouache. J'ajoute d'abord du rouge au blanc. Quelle couleur avons-nous obtenu ? (rose ). Nous commençons à dessiner le bourgeon à partir du milieu de la feuille. Appliquez une tache de couleur rose en effectuant des mouvements circulaires du pinceau. Maintenant, vous devez dessiner deux autres bourgeons sur les côtés. Il faut s'éloigner un peu du bourgeon central. On dessine de la même manière que le premier d'un côté et de l'autre.

Pendant que les bourgeons sèchent, nous dessinerons à ce moment des feuilles vertes. Tout d’abord, nous mettons de la peinture verte sur la pointe du pinceau et dessinons soigneusement le contour de la feuille, puis nous la peignons.

Pendant que nous dessinions les feuilles, nos bourgeons se sont desséchés.

Quels autres éléments devons-nous dessiner ? (judas et arc ).

Sonya, sors, s'il te plaît, dessine le judas.

Quelle couleur doit-on prendre ? (rouge ) Droite. Appliquez de la peinture sur la pointe.

Où pointe l’œil du bourgeon central ? (en haut ). Droite. Faites attention, le judas va à moitié sur le bourgeon, à moitié vers le haut.

Où regardent les deux yeux latéraux ? (sur les côtés ). Terminez le dessin.

Les gars ont tous vu comment dessiner ? Nous prenons de la peinture rouge, dessinons un petit cercle et cela s’appelle un judas.

Nous devons maintenant finir de dessiner les arcs. Les arcs regardent là où regarde le judas. Nous commençons à dessiner l'arc avec la pointe du pinceau, appuyons sur le pinceau au milieu, puis à nouveau avec la pointe du pinceau.

Nous devons maintenant dessiner un motif bleu. Il est situé en arc de cercle. Nous commençons également par dessiner le bourgeon bleu central à partir du milieu, puis dessinons les bourgeons latéraux, mais légèrement plus haut que le bouton central.

Dasha, va dessiner un motif bleu. Par où commencer à dessiner un motif ? (d'un bourgeon bleu )

Lequel élément suivant vas-tu dessiner ? (feuilles ).

Que reste-t-il à finir ?(judas et arcs ).

De quelle couleur seront nos yeux et notre arc ? (bleu )

Où regarde notre judas ? (en haut ). La moitié de l'œil va sur le bourgeon et l'autre moitié lève les yeux.

Bravo Dasha. Elle a fait un excellent travail.

Ici, les gars, je vous ai montré comment dessiner un motif de peinture de Gorodets.

Vous choisirez le motif qui vous plaît – bleu ou rose.

Et avant le travail, nous devons nous reposer. Ils se levèrent et mirent les mains à leur ceinture.

    Minute d'éducation physique.

Une fois - penchez-vous, redressez-vous,

Deux - penchez-vous, étirez-vous,

Trois - trois battements de mains,

Trois hochements de tête.

Quatre mains plus larges

Cinq, six - asseyez-vous tranquillement,

Sept, huit - abandonnons la paresse.

    Travaux pratiques. Dessiner un motif.

Vous avez de la peinture sur vos tables. Quelles couleurs voyez-vous ? (rouge, bleu, blanc, vert).

De quelles couleurs pensez-vous avoir besoin pour dessiner des motifs ? (rose et bleu).

Comment obtient-on ces couleurs ? (réponses des enfants).

C'est vrai, nous devons prendre de la peinture rouge et l'ajouter au blanc. De quelle couleur sera-t-il ? (rose).

Comment obtient-on du bleu ? (réponses des enfants).

Droite. Ajoutez un peu de bleu au blanc.

Vous pouvez maintenant commencer à mélanger les peintures. Une fois que vous les avez mélangés, vous pouvez commencer à dessiner le motif. Choisissez le motif que vous préférez.

Les enfants travaillent.

L'enseignant parcourt les rangs et aide ceux qui ne vont pas bien. Cela vous rappelle qu'il faut commencer à dessiner à partir du bourgeon central, que les bourgeons sont de la même taille, etc.

    La dernière étape.

Résumé de la leçon.

De quel genre de peinture parlions-nous aujourd’hui ? (Gorodets)

Pourquoi as-tu aimé ça ?

Plusieurs enfants sont invités à choisir tour à tour les œuvres qui leur plaisent et à justifier leur choix.

Vous êtes géniaux les gars. Tu as réalisé de très belles planches peintes. Je pense que nos chefs seront très heureux de recevoir de si merveilleux cadeaux de votre part. Montrons votre travail à nos invités.

Modèles Gorodets,

Que de bonheur pour les yeux.

Les maîtres grandissent

Peut-être parmi vous aussi.

Partager: