Составление рассказа-описания «Золотая осень. Занятие по развитию речи в старшей группе «Осень

Тема: Составление рассказа по картине «Золотая осень»

Цель: учить детей составлять рассказ по картине.

Задачи: 1. Воспитывать любовь к природному окружению.

2. Развивать наблюдательность, логическое мышление.

3. Учить детей дать полный ответ и самостоятельно составлять рассказ по

Картине.

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Введение в тему.

Ребята, отгадайте мою загадку, о каком времени года она.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень)

Кто догадался, о каком времени года мы сегодня будем говорить?

Дети: Об осени.

Правильно, это загадка про осень. Сейчас у нас наступила осень. Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об этом времени года.

(Когда дети отвечают на вопросы, воспитатель вставит картины подходящие к ответу.)

Ребята, сколько всего осенних месяцев? (Три)

Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

Как можно осень назвать в сентябре? (Ранняя, золотая, разноцветная)

А почему она золотая? (Потому что листья пожелтели)

Как можно назвать осень в октябре? (Дождливая, холодная)

Почему дождливая? (Потому что часто идут дожди, моросит)

Как можно назвать осень в ноябре? (Поздняя)

Почему поздняя? (Потому что ноябрь – последний месяц осени, холодно, снег с дождем)

Ребята, какое явление природы мы называем листопадом? (Когда падают много листьев)

В какую погоду листочков падают больше? (Когда дует сильный ветер)

3.- Молодцы, ребята, вот как много знаете вы про осень. А давайте сейчас мы с вами поиграем в игру «Да или нет». Я задам вам вопросы про осень, а вы должны на них отвечать только одним словом «да» или «нет».

(Игра проводится в кругу с мячом)

  • Осенью растут грибы? (Да)
  • Тучки солнце закрывают? (Да)
  • Холодный ветер дует? (Да)
  • Туманы осенью плывут? (Да)
  • Ну а птицы гнёзда вьют? (Нет)
  • А букашки прилетают? (Нет)
  • Звери норки закрывают? (Да)
  • Урожай все собирают? (Да)
  • Птицы улетают? (Да)
  • Часто-часто идут дожди? (Да)
  • Одеваем ли мы сапоги? (Да)
  • Солнце светит очень жарко? (Нет)
  • Можно детям загорать? (Нет)
  • Ну а что же можно делать?

Куртки, шапки надевать? (Да)

  1. Художественное слово, слайды про осенний лес, музыка П.Чайковский «Октябрь»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Листья солнцем наливались,

Листья солнцем пропитались.

Налились, отяжелели, потекли и полетели.

Ветер золото кружит, золотым дождем шумит.

  1. – Ребята, осень-художница нарисовала картину про осень и отправила по интернету нам. Я назвала эту картину «Золотая осень». (Рассказ по картине)

Вопросы по картине:

  1. Какое время года нарисовала осень-художница на картине?
  2. Что вы видите на картине?
  3. Какие листья на деревьях?
  4. Вдали что видите?
  5. Ребята, что такое листопад?
  6. Я назвала эту картину «Золотая осень», а как бы вы назвали эту картину?
  7. Понравилась ли вам эта картина?
  1. Физкультминутка.

Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся)

Листья нам под ноги тихо ложатся (дети приседают)

И под ногами шуршат, шелестят, (движение руками вправо-влево)

Будто опять закружится хотят.(поднимаются, кружатся)

  1. Стук в дверь.

Ребята, слышали кто то стучится к нам в дверь. (Воспитатель заносит в комнату корзину с разноцветными листьями. Среди листочков находит письмо. Это письмо Осени. Но осенний дождик размыл некоторые строчки и детям самим придется догадаться о чем там было написано. Воспитатель читает текст, дети вставляют подходящие по смыслу пропущенные слова, которые воспитатель старается записать.)

Рассказ “Осень”.

На смену лету пришла…(золотая осень). Солнышко все реже и реже выглядывает … (из-за туч). Деревья надели …(разноцветный наряд). (Красные, желтые)… листья горят на солнышке,а затем (падают,укрывают) землю золотым ковром. Дождик (моросит) и заставляет прятаться… (по домам) . Птицы собираются в стаи …(и улетают в теплые края). Звери делают …(запасы на зиму). Скоро белокрылая зима вступит в свои права.

  • Чтение письмо Осени, который составлен с помощью воспитателя.
  • Вместе с детьми составление рассказа по картине.

Ребята, мы сегодня много нового узнали об осени. Давайте вы сами попробуйте составить рассказ по этой картине. (Дети сами составляют рассказ по картине по 2-3 предложения)

  1. Итог занятия.
  1. О каком времени года мы сегодня составили рассказ?
  1. Что нового узнали сегодня?
  1. Что бы вы хотели узнать об осени?
  1. Кому расскажете дома о золотой осени?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 68
Рассматривание картины «Поздняя осень». Составление описательного рассказа Образовательная область «Коммуникация»
Разработала: Межакова Ольга Васильевна воспитатель МБДОУ д/с №68 г. Белгород
Цели:
- уточнить знания детей о признаках осени;
- формировать навыки составления короткого описательного рассказа с использованием опорных схем;
- активизировать «осенний» словарь: слякоть, непогода, ненастье, бурая, ржавая, рыжая трава, пожухлые листья;
- развивать связную речь, мышление, внимание, воображение;
- формировать пространственно-временные представления;
- воспитывать интерес к пейзажной живописи.

Оборудование: картина «Поздняя осень», буквы «с», «о», «н», цифры «1», «2», «3», грамзапись П.И. Чайковского «Осенний день», опорные схемы для составления описательного рассказа.

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку
Несу я урожаи
Поля вновь засеваю
Птиц к югу отправляю
Деревья раздеваю
Но не боюсь я сосен
И ёлочек... я... (Осень)
- Ребята, пригласим в гости слова, которые живут осенью? Я буду произносить разные слова. Как только вы услышите слово, которое живёт осенью, вы должны будете хлопнуть в ладоши.
- Сентябрь, капель, метель, слякоть, дождь, снегопад, листопад, ненастье, ласточка, ноябрь, сугроб, одуванчик, золотая, земляника, грибы, август, октябрь.
- Слова, которые вы пригласили, останутся у нас на занятии.
- У осени есть три сына. Что это за сыновья?
- Как зовут первого сына осени? Выпустите первый звук этого слова из кулачка - «с».
- Коля, найди букву «с», поставь её под цифрой «1».
- Второй осенний месяц назовите так, как будем писать.
- Октябрь.
Спойте голоском название первого звука этого слова «о».
- Как зовут третьего сына осени? Выпустите первый звук этого слова из кулачка «н».
- Прочитаем слово «СОН».
- Как вы считаете, матушка Осенина выбрала бы себе это слово?
- Что происходит в природе в конце осени?
- Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху. Некоторые животные впадут в спячку, они прячутся в норы и засыпают, а другие будут вести уже не такой активный образ жизни, как летом. Деревья сбросили листву.
- О разных временах года композиторы пишут музыку. Послушайте произведение П.И. Чайковского «Осенний день».
- Что вам хотелось бы делать под эту музыку?
- Посидеть, поспать...
- Многие художники изображают осенние пейзажи. Какой период осени изобразил художник на этой картине?
- Конец осени.
- Как вы догадались?
- Деревья голые, трава завяла, потемнела, стала бурой, ржавой.
- Внимательно посмотрите на картину и подскажите её название.
- «Поздняя осень».
- Какие краски использовал художник в своей картине?
- Холодные, тёмные.
- Что вы видите на переднем плане?
- Дорогу.
- Какая дорога?
- Широкая, длинная, грязная.
- Что вы видите на дороге?
- На дороге широкая грязная лужа и маленькие лужицы.
- Кого художник изобразил дальше, на дороге?
- Дальше, на дороге, художник изобразил школьников. Они идут в школу.
- Посмотрите влево, кого вы видите слева, на обочине дороги?
- Слева, на обочине дороги четыре вороны.
- Что изображено справа от дороги?
- Справа, от дороги, на картине изображены разные деревья: берёзы, клёны, сосны.
- Что вы видите вдали на картине?
- Деревья, а за ними деревня, а за деревней густой лес.
- Я думаю, что художник изобразил ясный день. Вы согласны со мной?
- Нет, на картине пасмурный, ненастный, хмурый день.
- Как вы это определили?
- Нет солнца, небо низкое, хмурое, серое. По низкому небу плывут тёмные, дождевые тучи.
- Увидеть все, что есть, на этой картине могут только очень внимательные и зоркие ребята. Возьмите «бинокли». Что вы видите ещё на картине?
- Вдали лежит длиннохвостая, белобокая сорока. Высоко в небе кружится стая птиц. На ветке сидит сорока.
- Дети, а как птицы предвещают непогоду, ненастье?
- Вороны собираются в стаи, летают высоко и низко, громко каркают, а сороки трещат.
- Ребята, эта картина непростая, она звучит. Представьте, что мы с вами вошли в картину и оказались на этом пригорке, или на этой дороге, возле деревни. Закройте глаза и представьте, какие звуки вы услышали?
- Крики птиц, шорох листвы, звук ветра, треск сучьев.
- Вдохните глубоко. Какой воздух?
- Холодный, сырой, свежий.
- Сейчас я взмахну волшебной веточкой, и вы превратитесь в осенние листья.

Психогимнастика «Осенние листья»

Где находятся листочки?
- На дереве.
- А как они держатся за ветку?
- Черешком – как будто это рука.
- Крепко держатся листочки за веточку. Ветерок подул... ветер дует сильнее... сильный ветер подул...
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад...
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
- Все листочки слетели, ветер утих. Где вы сейчас? Что вы чувствуете?
Кто-то говорит, что он лежит в луже, кто-то спрятался под скамейку, кого-то взяли домой для букета...
- Вам, листочки, хотелось бы полететь в дальние страны? Подул волшебник-ветер, поднял листочки с земли, они закружились в воздухе и полетели. Что вы видите сверху?
- Землю, дома, речку.
- Ветер утих, вы опустились на землю. Я дотронусь до вас волшебной веточкой, и вы опять превратитесь в детей и расскажите, какими были листьями и где росли?
- Я был осиновым листочком и рос на осине...
- Мы опять с вами в своей группе. Кто догадался, чем мы будем сейчас заниматься? На доске выставлены схемы составления рассказа.
- Составлять рассказ.
- Помогите правильно составить первое предложение:
Наступить поздняя осень.
Далее дети составляют рассказ по цепочке, опираясь на схемы.
Был осенний хмурый пасмурный день.
Небо было тёмным, серым, хмурым, низким.
По низкому небу плыли тёмные дождевые тучи.
Недавно прошёл сильный дождь.
На дороге образовались большие лужи и маленькие лужицы.
Вдали по грязной дороге идут школьники.
Деревья стоят голые.
На дубах и клёнах остались последние пожухшие листья.
Холодный сырой ветер срывает листья деревьев и уносит их
далеко от дерева.
Зимующие птицы собираются в стаи, летают высоко и низко,
ищут себе корм.
- Закончим наш рассказ стихотворением.
Осенние денёчки
Везде большие лужи
Последние листочки
Холодный ветер кружит.
- Какие ещё стихотворения вы знаете о поздней осени?
Дети читают стихотворения:
И. Бунина «Лес, точно терем расписной»,
А. Плещеева «Осень»,
А. Пушкина «Уж небо осенью дышало»...

Сочинение на тему «Осень наступила»

Наступила осень . Солнце греет ещё почти по-летнему, стремясь отдать последнее нерастраченное тепло. На голубом и чистом небе ещё почти нет туч. Только ветер стал более холодным и резким, напоминая о том, что на дворе уже сентябрь месяц. Среди яркой зелени заметны первые предвестники осени: жёлтые и красные листья. Скоро они опадут с деревьев и покроют собой все дороги и дорожки.

Сочинение на тему «Осень»

Осень - время прощания с теплом и прихода холодов. Дни становятся короче, ночи - длиннее, и это все заметнее с каждым новым днём. Солнце появляется на горизонте всё позже, а заходит раньше, и день за днём греет всё слабее. Температура на термометре за окном медленно опускается вниз, вечерами становится заметно холоднее.

Вот наступила золотая осень . Самая красивая и живописная пора года. Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать все золотом. Вот приходишь в березовую рощу, и не можешь отвести глаз, все в золоте. На березках вместо листочков висят золотые монетки, и, кажется, что от одного дуновения ветерка они начнут тут же звенеть.

Сочинение на тему «Осенняя пора»

Осень - самое красивое время года. Недаром у Александра Сергеевича Пушкина осень была самой любимой порой года. Нельзя не восхищать той красотой, которую нам дарит осенняя природа. А как красиво осенью в лесу! Иногда просто слов не хватает описать все это великолепие, только художник может передать осенний пейзаж.

Сочинение на тему «Золотая осень»

Закончилось весёлое лето. Полноправным хозяином в стал сентябрь. Утром и ночью становится необычно холодно. Только днем всё ещё пригревает солнышко, пытается напомнить нам о лете. После изнурительного длительного труда отдыхают поля. Золотистый сады уже подарили хозяевам свой урожай. Всюду чувствуется прохладное дуновение осени. На сером небе всё чаще стали появляться низкие тучи. Идёт мелкий дождь.

Сочинение на тему «Почему мне нравится осень»

Осень, скоро осень … Дивная и прекрасная пора. Солнышко уже не жарит немилосердно с утра до вечера, как летом и еще не прячется за плотными серыми тучами, как это будет зимой. Оно щедро и нежно греет, лаская каждую клеточку, оно как бы звенит в небе миллионом звоночков и рассыпает свою нежность и тепло. Идите, люди и зверьки, травинки и цветочки, птички и деревца, ловите его прелестные лучи, купайтесь в них, радуйтесь, улыбайтесь.

Сочинение на тему «Осень» для 2, 3, 4 классов

1 вариант. Настала осень . На деревьях пожелтели листочки. Скоро они начнут падать на землю.
Вчера мы гуляли с мамой по осеннему парку. Там солнечно и тихо. Птицы уже не поют. Они готовятся улетать в теплые края.

2 вариант. В первый день осени мы пошли в школу. Стоят погожие дни. Каждый день я возвращаюсь из школы и радуюсь осеннему солнышку.
Скоро пойдут осенние дожди. Станет холодно. Сейчас на деревьях листва золотистая. Но скоро она пожухнет и опадет.

Сочинение на тему «Осень в Одессе»

Я живу в Одессе . Это очень уютный и милый город. Вот и до нас добралась осень . Деревья постепенно стали одеваться в желтые, оранжевые и красные одежды.

Осень у нас очень теплая, но в этом году еще теплее, чем прежде. В море еще можно купаться. Солнышко светит не так интенсивно, но еще довольно часто. Всегда удивлялась, что у нас осенью можно иногда и не одевать куртки и пальто, в то время как во всех других городах, находящихся севернее, все укутываются, чувствуя приближение зимы. Очень хорошо сейчас гулять среди деревьев, когда все вокруг так красочно и ярко. Люблю свой город, он для меня как целый мир, в котором можно наслаждаться жизнью. Осень придает Одессе еще большее изящество и красоту. Можно сказать, что осень идет моему городу.

Не нашли что искали? вот еще

Составление рассказов-описаний по одному предложению развивает образное мышление, совершенствует грамматико-орфографические и речевые умения и навыки учащихся. Что это будет за фраза, решает учитель, исходя из уровня подготовки школьников к данному виду работы, жизненного опыта детей. Важно, чтобы предложение было достаточно ёмким и образным по содержанию. В ходе его анализа необходимо обратить внимание на изобразительно-выразительные средства языка, дать ребятам возможность удивиться богатству и красоте русской речи, тем самым стимулируя желание школьников говорить грамотно, доходчиво, образно, повышая их речевую культуру.

Этапы работы над предложением:

  • внимательное, вдумчивое прочтение;
  • определение темы, сформулированной в нём автором, своего отношения к ней;
  • мысленное представление образа, картинки;
  • словесное «рисование» (сначала с помощью наводящих вопросов, с опорой на зрительный образ - рисунок, репродукция картины, эскиз мелом на доске, используя пункты плана, готового или коллективно составленного, опорные слова и словосочетания, затем - самостоятельно);
  • письменная работа (написание мини-сочинения из 3-7 предложений).

Варианты предложений (темы «Времена года», «Родная природа»):

  • Весёлые солнечные зайчики зажигали морозные узоры на стекле.
  • В мерцающем свете фонаря вихрем кружились колючие снежинки.
  • В маленьких каплях росинок сверкают яркие фонарики. (Г.Скребицкий)
  • Весело шумит за рекой мокрая берёзовая роща. (К.Паустовский)
  • Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. (И.Соколов-Микитов)

Можно использовать и поэтические строчки:

  • В свежем воздухе сверкает
  • Первый чистенький снежок. (И.Майков);
  • И стоит берёза в сонной тишине,
  • И горят снежинки в золотом огне. (С.Есенин);
  • Лето солнышком вкатилось, засияло, засветилось
  • Вишнями, ромашками, лютиками, кашками. (Е.Немежанская);
  • Лист качается узорный
  • В синей луже на воде. (Е.Благинина).

Предлагаю Вашему вниманию конспект урока развития речи в 4 классе, который наглядно демонстрирует методику работы над мини-сочинением по содержанию одного предложения.

Составление рассказа-описания «Золотая осень»

Задачи:

  • уточнять представления учащихся о характерных признаках золотой осени;
  • отрабатывать навыки построения простых и сложных предложений в устной и письменной речи;
  • развивать внимание, логическое и образное мышление, память, зрительное восприятие учащихся;
  • воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: репродукция картины И.Левитана «Золотая осень», картинки, таблицы, листья разных пород деревьев, деформированный текст (каждое предложение - на отдельной полоске бумаги).

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся.

Беседа.

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Какова была тема нашей экскурсии? (Осенние изменения в природе.)

Рассматривание таблицы на доске, использование картинок.

Какие изменения произошли осенью в жизни растений?

Как изменились травянистые растения с приходом осени?

Какие грибы мы видели?

На каких растениях мы видели семена и плоды?

Как изменилась окраска листьев на деревьях?

Какое природное явление мы наблюдали? (Листопад.)

На всех ли лиственных деревьях одновременно начинается листопад?

Какие деревья не теряют листву?(Сравнение листьев берёзы, клёна, осины, дуба, сосны, ели, вишни.)

Как изменилась погода осенью?

3. Сообщение темы и задач урока.

4. Работа по теме урока.

Беседа.

Любите ли вы осень?

Чем вам нравится это время года?

Какую осень вы больше любите? Почему?

Почему золотая осень так называется? Как вы думаете?

Работа с деформированным текстом.

Прочитайте текст, расположите предложения по порядку. Выпишите родственные слова, выделите в них корень.

  • 1. Всё лето листочки подставляли солнцу свои ладошки, щёчки, спинки.
  • 2. Они пропитались солнцем и стали золотистыми.
  • 3. Зашумел в лесу золотой дождь.
  • 4. Летят, скачут, плывут листья.
  • 5. Позолотили они дорожки и тропинки.
  • 6. Ёлочки листочками украсились.
  • 7. Грибы под листиками спрятались.
  • 8. Весело кружит ветер лесное золото.

(По Н.Сладкову)

Физминутка.

Составление рассказа-описания по одной фразе.

На доске: Узкую синюю ленту реки украсили жёлтые листья.

Прочитайте предложение, вдумайтесь в его содержание.
- О чём говорится в предложении?
- С чем сравнивается река?
- Что украшает реку?
- А теперь представьте себе, что вы стоите на берегу этой реки…
- Что вы видите вокруг себя?

Открываются вопросы:

  • В какое время года вы стоите на берегу? Докажите.
  • Какая именно осень? Докажите, что это золотая осень.
  • Какое время суток?
  • Какое небо? Почему оно синее?
  • Какая погода? Как светит солнце?
  • Какая растительность на берегу реки? Почему вы думаете, что на берегу реки стоит лес?
  • Есть ли ветер? Какой это ветерок?
  • Где вы стоите: недалеко от воды или на пригорке, на высоком берегу? Где надо находиться, чтобы река казалась узкою лентою, но и чтобы листья были видны?
  • Нравится ли вам та картина, которую вы сейчас нарисовали словами?

Физминутка.

Составление связного рассказа.

В качестве плана используются опорные слова:

  • золотая осень
  • погода
  • солнце
  • ветерок
  • листья

Вот видите, ребята, всего одна фраза, одно предложение, а как много нам оно сказало! Вы все мысленно нарисовали картину золотой осени.

А теперь посмотрите на эту репродукцию картины. Она вам знакома.

Учитель обращает внимание учащихся на репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень».

5. Подведение итогов урока. Беседа.

Что мы делали сегодня на уроке?
- Чему учились?
- Ещё мы учились думать, быть внимательными, видеть красоту и в маленьком листочке, и в большой реке, и в дереве, с которого облетели все листья. Природа прекрасна во все времена года!

6. Домашнее задание.

Нарисовать рисунок к составленному на уроке рассказу.

Литература:

1. Львов М.Р. и др. Методика преподавания русского языка в начальных классах. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.

2. Тикунова Л.И., Канакина В.П. Сборник диктантов и творческих работ. - М.: Просвещение, 1992.

Автор : Светлана Анатольевна Лисейцева, учитель высшей квалификационной категории МОУ специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья города Коломна Московской области, стаж работы по специальности - 12 лет.

О себе: Моим девизом в жизни и в работе стали слова молитвы отца Иоанна (Крестьянкина): «Господи! Дай нам силы изменить в нашей жизни то, что мы должны изменить. Дай нам мужество пережить то, что мы не можем изменить. И дай нам мудрость, чтобы отличить первое от второго».

Гульнара Бутеева
Конспект занятия в старшей группе «Составление рассказа по картине «Осень, листопад»

Тема : Составление рассказа по картине «Осень , листопад » .

Обучающие :

Учить подбирать слова – действия и слова - признаки к существительному, пользоваться предлогами;

Учить составлять рассказ по картине об осени по плану , с опорой на картинно - графические схемы ;

Развивающие :

Развивать связную речь;

Развивать у детей координацию движений с речью, и мелкую моторику;

Развивать внимание, память, мышление;

Активизировать словарь по данной теме;

Воспитательные :

Воспитывать культуру устной речи, умение рассказывать неторопливо , обдумывая свои мысли, обращаясь к слушателям;

Способствовать совершенствованию речи, развивать находчивость, навыки поведения в коллективе.

Материалы : изображение осеннего листа , демонстрационная картина «Осень , листопад » , карточки – схемы .

Предварительная работа.

1. Разучивание стихотворений.

2. Беседа по теме : «Осень » .

3. Рассматривание иллюстраций . Наблюдение.

4. Работа со схемами и символами.

Ход занятия.

Воспитатель.

Ребята, посмотрите, какой необычный осенний лист появился на нашем чудо – дереве! Давайте рассмотрим его поближе ! Да здесь нарисована целая история! Может быть, это Осень хочет нам о чем - то рассказать ? Хотите узнать, о чём эта история? (да)

Присаживайтесь, пожалуйста.

Посмотрите, на доске есть схемы – помощники. Они помогут нам составить рассказ по картине .

Рассмотрите внимательно картину . Вы догадались, где происходят события? (в парке) . А как вы догадались? (в парке есть дорожки, клумбы, скамейки) Кто нарисован на картине ? Что делают дети? Какое время года изображено на картине ? Мы с вами знаем, что осень бывает разная . Какая осень на картине ? Почему вы так решили? А еще, ребята, в парке растут разные деревья и кустарники .

Молодцы, вы все правильно сказали.

А чтобы у нас с вами получился последовательный связный рассказ , я предлагаю сделать это по плану.

Сначала мы расскажем о том , какое время года наступило на картине . Затем, о том, какое явление началось? Куда падают листья ? Откуда дворники сметают листья ? Что делают дети и откуда собирают листья ? Что они сделали из листьев ? (по ходу проговаривания показываю на карточки – схемы ) .

Прежде чем начать рассказ давайте вспомним , какие маленькие слова мы с вами знаем, вспомним о словах действиях и словах признаках.

(показываю на таблицу на доске с символами предлогов, слов – действий, слов - признаков)

Я буду показывать на картинку – слово , а вы будете говорить, какое маленькое слово я показала и показывать, с помощью движений, как оно выглядит.

Когда я покажу на слово действие – вы начнете выполнять действия (прыгать, идти или приседать, а если я покажу на слово – признак, вы начнете рассматривать предметы – какие они - в бинокль из ладошек. Готовы? (дети выполняют упражнение «Сделай, как на картинке » ).

В. Вы замечательно справились с заданием, а теперь хотите составить рассказ ?

Ну, тогда вы должны быть очень внимательными, а самому внимательному в конце занятия я вручу вот такое солнышко – смайлик.

1. Какое время года наступило? Скажите хором (ответ : Наступила осень .)

На схеме ваш ответ изображен так. (показываю указкой и говорю)

2. Посмотрите на листья , что началось? Начните со слова начался. Отвечайте хором (Начался листопад ) (работа со схемой)

3. Куда падают листья ? (Листья падают на дорожки , скамейки, клумбы) Давайте ответим в соответствии со схемой.

4. Откуда дворники сметают листья ? (Дворники сметают листья с дорожек и клумб .) (работа со схемой)

5. Что делают дети и откуда собирают листья ? (Дети гуляют и собирают листья со скамеек (работа со схемой)

6. Что они сделали из листьев ? (они сделали из листьев осенний букет ) (работа со схемой)

7. Какой получился букет? (Букет получился очень красивым) (работа со схемой)

В. У нас получился рассказ , у которого есть начало, середина и конец. Начало рассказа обозначено розовым цветом, середина рассказа обозначена желтым цветом, и конец рассказа обозначен синим цветом.

Но у нашего рассказа нет названия , а чтобы его придумать, мы можем обратиться к началу рассказа , о чем здесь говориться? (Осень , листопад )

В. А сейчас послушайте, пожалуйста, рассказ , который у нас с вами получился, будьте внимательны и постарайтесь запомнить его . Во время рассказа я буду показывать на соответствующие символы.

Рассказ воспитателя .

В. Теперь мы расскажем наш рассказ последовательно , рассказывая друг за другом . Те, кто слушают, будьте внимательными, чтобы еще лучше запомнить рассказ .

Физминутка - Пальчиковая игра «Листопад » .

Давайте поиграем в листопад :

Деревья в лесу росли (руки вверх, кисти раскрыть

И с ветром дружили они кисти влево – вправо)

Лишь только вздохни ветерок (встряхивают кистями)

На дереве каждый листок

Тихонько – тихонько дрожит (быстро шевелить пальцами)

И нежную песню шуршит

Ш-ш-ш-ш-ш… (опускать руки, кисти плавно вправо – влево)

Теперь давайте повторим рассказ по частям . Начало расскажут девочки . Оля, каким цветом обозначено начало рассказа ? Да, верно, начало рассказа обозначено розовым цветом. Алиса, расскажи , пожалуйста, начало рассказа .

А мальчики расскажут середину рассказа . Кирилл, каким цветом обозначена середина рассказа ? Молодец, ты все правильно сказал. Владик, расскажи , пожалуйста, середину рассказа .

А конец рассказа я предлагаю рассказать всем вместе . Максим, каким цветом обозначен конец рассказа ? Да, все верно. Расскажем вместе конец рассказа .

Молодцы, ребята, вы хорошо поработали

А теперь я предлагаю Сереже (Кириллу Акулову) пересказать весь рассказ по плану с помощью схем. А вы, ребята, слушайте очень внимательно.

Начни, пожалуйста, со слов рассказ называется . (Рассказ называется «Осень , листопад » )

Рассказ ребенка .

Поднимите руку, кому понравился рассказ Сережи (Кирилла Акулова, Владик)

Да, действительно, Сережа (Кирилл, Владик) ты правильно использовал схемы – помощники и твой рассказ получился полным и последовательным.

Итог занятия .

Что мы сегодня с вами делали? (составляли рассказ по картине «Осень , листопад » )

Вы были очень внимательными, старательными и поэтому у нас с вами все получилось.



Поделиться: