Système de numération décimale. Résumé de la leçon "systèmes de nombres" Leçon sur le thème système de nombre décimal

Sections: L'informatique

Classer: 8

Objectifs de la leçon:

Éducatif:

  • donner une définition du concept de "système de numération" ;
  • dériver un algorithme pour convertir les nombres du binaire au décimal et vice versa ;
  • apprendre à convertir des nombres décimaux en nombres arbitraires.

Éducatif:

  • éducation à la culture de l'information, attention, précision, persévérance.

Développement:

  • développement de la capacité à mettre en évidence l'essentiel (lors de la compilation d'un résumé de leçon);
  • développement de la maîtrise de soi (analyse de la maîtrise de soi de l'assimilation Matériel pédagogique selon la déclaration);
  • développement d'intérêts cognitifs (utilisation de techniques de jeu dans la leçon).

Plan de cours:

  1. Organisation du temps.
  2. Explication du nouveau matériel et mise en œuvre de la partie pratique de la leçon.
  3. Résumé de la leçon.
  4. Devoirs.

Pendant les cours

1. Moment organisationnel.

Annonce du sujet et des objectifs de la leçon. Désignation du plan de leçon.

Afin de passer à l'étude des systèmes de nombres décimaux et binaires, découvrons ce que sont les systèmes de nombres et d'où ils proviennent. Présentation « Systèmes de numération. Essai historique "( Annexe 1).

Commençons à étudier le sujet de la leçon d'aujourd'hui avec un poème, à première vue, incompréhensible et déroutant (Diapositive 19 de la présentation).

Elle avait mille et cent ans
Elle est allée à la cent unième classe,
Dans un portefeuille d'une centaine de livres qu'elle portait -
Tout cela est vrai, pas absurde.
Quand, saupoudré d'une douzaine de pieds,
Elle a marché le long de la route
Elle était toujours suivie d'un chiot
Avec une queue, mais cent pattes.
Elle a capté chaque son
Avec dix oreilles
Et dix mains bronzées
Ils tenaient une mallette et une laisse.
Et dix yeux bleu foncé
Considéré habituellement comme le monde,
Mais tout deviendra tout à fait normal,
Quand tu comprends notre histoire.

Afin de comprendre ce que l'auteur voulait nous dire, vous devez étudier le sujet «Systèmes de nombres binaires et décimaux». Donc, comme vous l'avez peut-être deviné, le sujet de la leçon d'aujourd'hui est "Systèmes de nombres binaires et décimaux".

2. Explication du nouveau matériel et mise en œuvre de la partie pratique de la leçon.

Matériel théorique:

Notation- c'est la manière acceptée d'écrire des nombres et de comparer ces enregistrements avec des valeurs réelles. Tous les systèmes de numération peuvent être divisés en deux classes :

  • positionnel - la valeur quantitative de chaque chiffre dépend de sa position (position) dans le nombre;
  • non positionnel - les nombres ne changent pas leur valeur quantitative lorsque leur position dans le nombre change.

Pour écrire des nombres dans différents systèmes de numération, un certain nombre de caractères ou de chiffres sont utilisés. Le nombre de ces caractères dans le système de numérotation de position est appelé base du système numérique.

Base Nom du système de numération Panneaux
2 Binaire 0, 1
3 ternaire 0, 1, 2
4 Quaternaire 0, 1, 2, 3
5 quintuple 0, 1, 2, 3, 4
8 octal 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
10 Décimal 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
12 duodécimal 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B
16 Hexadécimal 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F

Chaque nombre dans le système de nombres positionnels peut être représenté comme la somme des produits des coefficients par le degré de la base du système de nombres.

Par example:

de gauche à droite, en partant de "0")

Considérons maintenant l'algorithme de conversion des nombres d'un système de nombres arbitraire en décimal en utilisant un exemple.

Algorithme pour convertir des nombres d'un système de nombre arbitraire en décimal :

(on range les degrés sur la partie entière du nombre de gauche à droite, sur la partie fractionnaire - de droite à gauche, en commençant par "-1")

Le système de numération binaire revêt une importance particulière en informatique. Ceci est déterminé par le fait que la représentation interne de toute information dans un ordinateur est binaire, c'est-à-dire décrite par des ensembles de seulement deux caractères (0, 1).

Prenons un exemple de conversion d'un nombre décimal en binaire :


Image 1

Explication: La décision est rédigée au tableau par l'enseignant avec une explication claire de chacune de ses actions.

Le résultat est un nombre composé des restes de la division par 2 (que nous avons encerclés), écrit de droite à gauche.

342 10 = 101010110 2

Essayez maintenant d'écrire l'algorithme envisagé pour traduire un nombre du système de nombres décimaux en mots (2-3 minutes sont allouées pour terminer la tâche, l'enseignant contrôle sa mise en œuvre). Après le temps imparti, l'enseignant demande à plusieurs élèves de lire l'algorithme qu'ils ont compilé. Ensuite, le reste des élèves, sous la direction de l'enseignant, corrige l'algorithme. L'enseignant formule l'algorithme, les élèves l'écrivent dans leurs cahiers.

Algorithme de conversion des nombres décimaux en système binaire compte:

  1. Divisez le nombre par 2. Fixez le reste (0 ou 1) et le quotient.
  2. Si le quotient n'est pas égal à 0, alors divisez-le par 2, et ainsi de suite jusqu'à ce que le quotient devienne 0. Si le quotient est 0, alors notez tous les restes résultants, en commençant par le premier, de droite à gauche.

Nous savons maintenant comment convertir des nombres décimaux en binaires et comment convertir des nombres d'un système de numération arbitraire en décimal. Nous allons résoudre plusieurs exemples (un élève va au tableau, les autres font la tâche dans le cahier et vérifient le résultat au tableau).

Exercer:

  1. Convertir en système décimal : 101111001 2 ,1231 3 , 110110101 2 , 1223 3 .
  2. Convertir des nombres décimaux en binaires et vice versa : 256, 457, 845, 1073.
  3. Écrivez un algorithme pour convertir un nombre d'un système de nombre décimal en un système de nombre arbitraire.

Explication: la tâche est effectuée au tableau noir par des élèves désignés par l'enseignant.

Afin de consolider les connaissances et les compétences acquises aujourd'hui dans la leçon, nous allons jouer un peu. Exercer "construire par points". Pour accomplir cette tâche, vous aurez besoin non seulement des connaissances acquises dans la leçon d'aujourd'hui, mais également des connaissances mathématiques.

Chaque élève reçoit une feuille de cahier avec un système de coordonnées imprimé dessus (préparé à l'avance par l'enseignant) - Annexe 2 .

Explication de la tâche : chaque coordonnée de point est écrite dans un système de coordonnées binaires. Vous devez convertir les coordonnées des points en système décimal et, en utilisant vos connaissances en mathématiques, construire des points sur le système de coordonnées, les connecter. Les points d'un objet sont désignés par une lettre.

Diriger:

  • G1 (101 ; 1011)
  • G2 (1100 ; 1011)
  • G3 (101;100)
  • G4 (1100 ; 100)
  • Ø1 (111;100)
  • Ø2 (1010;100)
  • Ø3 (1010;11)
  • Ø4 (111;11)

Yeux:

  • Ch1 (110;1010)
  • Ch2 (1000;1010)
  • Ch3 (1000;1000)
  • Ch4 (110;1000)
  • Ch5 (1001;1010)
  • Ch6 (1011;1010)
  • Ch7 (1011;1000)
  • Ch8 (1001;1000)
  • H1 (1000 ; 111)
  • H2 (1001 ; 111)
  • P1 (110;110)
  • P2 (110;101)
  • P3 (1011;101)
  • P4 (1011 ; 110)

Antennes :

  • A1 (110;1011)
  • A2 (110;1111)
  • A3 (101;1111)
  • A4 (111;1111)
  • A5 (1011; 1011)
  • A6 (1011; 1111)
  • A7 (1010; 1111)
  • A8 (1100; 1111)

En conséquence, vous devriez obtenir le portrait d'un ROBOT que vous connaissez bien.


Figure 2

Les élèves connaissent l'image du robot depuis la 7ème : c'est un assistant qui aide à la mise en place Travaux pratiques et pendant mes études éditeur graphique Paint s'est familiarisé avec la création d'un dessin par la méthode d'application et a dessiné le portrait d'un robot.

3. Résumer la leçon.

Les élèves complètent la carte. Auto-analyse de l'assimilation du matériel pédagogique par les élèves et le remettre au professeur Annexe 3).

Vérification de l'achèvement de la tâche ("dessin par points").

Premier sondage :

  • qu'est-ce qu'un système de numération;
  • définir le concept de "base du système de numération" ;
  • comment convertir un nombre décimal en binaire (algorithme).

Noter une leçon.

4. Devoirs.

Revenons maintenant au début de la leçon et rappelons-nous le poème que nous n'avons pas compris.

Remarque : L'enseignant donne aux élèves une copie imprimée du poème ( Annexe 4).

Devoir : Recadrez le poème en utilisant les connaissances acquises dans la leçon.

Gymnase nommé d'après F.K. Salmanov, ville de Sourgout

Résumé de la leçon de mathématiques

Enseignant d'école primaire

Mulyukova Renata Ildusovna

Résumé de la leçon de mathématiques

Sujet de la leçon: Nom des mesures en notation décimale

Objectifs:

cognitif (didactique):

Connaissance des étudiants avec le nom des mesures du système de numération décimale

Connaissance de la nouvelle manière positionnelle d'écrire un nombre à plusieurs chiffres

- développement

Développement de la capacité à utiliser avec compétence le langage mathématique (enrichissement vocabulaire enfants, la capacité de nommer et de lire correctement les nombres dans le système de numération décimale)

Le développement de la pensée des élèves (la capacité d'analyser, de comparer, de généraliser)

- éducatif

Cultiver la précision lors de la prise de notes dans un cahier

Type de leçon : leçon dans la formation de nouvelles connaissances

Matériel de cours pour le professeur : Manuel de mathématiques pour la 2e année n ° 1 V.V. Davydov, S.F. Gorbov, G. G. Mikulina, O.V. Savelyeva, Cahier d'exercices de mathématiques pour la 2e année n ° 1, guide de l'enseignant "Enseignement des mathématiques" 2e année S.F. Gorbov, G. G. Mikulina, O.V. Saveliev, tableau blanc interactif, ordinateur, matériel didactiqueà la leçon.

Matériel de cours pour les élèves : Manuel de mathématiques pour la 2e année n ° 1 V.V. Davydov, S.F. Gorbov, G. G. Mikulina, O.V. Savelyeva, Cahier de mathématiques pour la 2e année n ° 1, cahier à carreaux.

Plan de cours:

Org. moment

Mise à jour des connaissances

Formation de connaissances

Généralisation et consolidation primaire des connaissances

Résumé

Devoirs, instruction

Étape de la leçon

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

Org. moment

Accueille les étudiants

Créeattitude émotionnelle positivepour de futures activités communes

Vérifie la préparation pour la leçon

Définit le silence

- Ça a sonné, amis, un appel,

le cours commence !

Vérifiez rapidement avec vos yeux

tout est en place, tout est en ordre :

livres, stylos et cahiers

Si ce n'est pas le cas, prenez-le bientôt

et belle, tiens-toi droite !

Encore une fois, bon après-midi!

Vous pouvez vous asseoir

Ils se sont assis uniformément, magnifiquement, leur dos était droit, leurs yeux étaient levés, les deux mains devaient être sur le bureau.

Les yeux vérifient qu'ils sont prêts pour la leçon

Salutations des professeurs (clin d'œil de la tête)

Répondre aux commentaires des enseignants (le cas échéant)

Prenant place

Fixer les buts et les objectifs de la leçon

Motiver les élèves à la leçon

Les gars, la reine des mathématiques est revenue nous rendre visite et a apporté une lettre.

Chers gars !

Contente d'être de retour en classe avec toi ! Vous en savez déjà beaucoup sur les mathématiques, alors aujourd'hui j'ai décidé de tester vos connaissances. Je vous demande de répondre à quelques questions et de compléter les devoirs afin que je puisse m'assurer que vous essayez vraiment, que vous faites tous les devoirs correctement et que vous deviendrez bientôt de grands mathématiciens !

Cordialement, Math Queen

Objectifs: Généralisation et application pour résoudre des problèmes de connaissance sur les voies et méthodes de transfert de numéros.

Développement de l'intérêt cognitif, activité créative des élèves.

Objectifs de la leçon: Développer la pensée algorithmique, la mémoire et la pleine conscience.

Approfondir, généraliser et systématiser les méthodes de transfert de numéros d'un système de numérotation à un autre.

Développer des idées sur les systèmes de nombres, montrer la variété des applications des nombres.

Développer la curiosité et pensée logique.

Pendant les cours :

1. Moment organisationnel.

Pour la leçon, une présentation a été préparée à l'aide de Power Point afin de visualiser les informations au cours de la synthèse du matériel.

Au tableau : le sujet de la leçon est « Systèmes de numération ».

Des manuels, des cahiers d'exercices, un livret pour la leçon sont disposés sur les pupitres des enfants.

Le professeur salue les enfants.

2. Début de la leçon motivant.

Prof: Dans la dernière leçon, nous avons appris comment convertir des nombres binaires en décimal et de décimal en binaire. Par conséquent, le but de la leçon d'aujourd'hui est Généraliser et appliquer des connaissances sur les façons et les méthodes de transfert de nombres pour résoudre des problèmes.

Prof: Aujourd'hui, nous allons continuer à travailler sur la conversion des nombres décimaux en binaires ; du binaire au décimal.

Notre leçon commencera par les paroles de Johann Goethe : "Les nombres ne gouvernent pas le monde, mais montrent comment le monde est gouverné."

Et devant nous attend le "Joyeux échauffement".

Ouvrez vos cahiers, notez la date et le sujet de la leçon.

Les réponses aux questions seront notées dans un cahier.

(Les gars travaillent en même temps dans classeur)

1. Quand est-ce que deux fois deux égalent 100 ?

J'ai 100 frères. Le plus jeune a 1000 ans et le plus âgé a 1111 ans.

L'aîné est en classe 1001. Est-ce que ça pourrait être?

Réponse : J'ai 4 frères. Le plus jeune a 8 ans et le plus âgé 15 ans.

Le plus âgé est en 9ème.

3. Généralisation des connaissances.

Nous passons aux étapes suivantes de notre leçon. Vous aurez besoin non seulement des compétences et des capacités nécessaires pour traduire d'un système de numération à un autre, mais également de votre attention, de votre ingéniosité, de votre ingéniosité, et vous pourrez alors faire une découverte très importante pour vous-même.

Mais répondez d'abord aux questions :

1. Quel système de numération utilisons-nous dans la vie de tous les jours ?

2. Quelle est la base de ce système de numération ?

3. Comment les informations numériques sont-elles représentées dans un ordinateur ? Quel système de numérotation est utilisé ?

4. Comment convertir un nombre binaire en décimal ?

"Euréka"

Les gars, savez-vous combien d'yeux a une sangsue ? Et quelle taille de bottes portait l'oncle Styopa ? Ces questions nous aideront à répondre aux tâches que vous allez maintenant accomplir.

Tâches différents niveaux des difficultés:

1. NIVEAU

1. Elle était 1100 ans,

Elle dans 101 ème classe est allé

Dans le portefeuille 100 livres portés -

Tout cela est vrai, pas absurde.

Quand la poussière Des dizaines(10) pieds,

Elle a marché le long de la route

Elle était toujours suivie d'un chiot

À PARTIR DE Célibataire(1) queue, mais 100- Nogiy.

Elle a capté chaque son

Avec leur Dix(10) oreilles

Et Dix(10) mains bronzées

Ils tenaient une mallette et une laisse.

Et Dix(10) yeux bleu foncé

Considéré comme le monde habituellement, ...

Mais tout deviendra tout à fait normal,

Quand tu comprends notre histoire.

1. Elle était 12 ans,

Elle dans 5 - la classe est partie,

Dans le portefeuille 4 livres portés -

Tout cela est vrai, pas absurde.

Quand la poussière 2 pieds,

Elle a marché le long de la route

Elle était toujours suivie d'un chiot

À PARTIR DE 1 queue, mais 2 -à pattes.

Elle a capté chaque son

Avec leur 2 oreilles

Et 2 mains bronzées

Ils tenaient une mallette et une laisse.

Et 2 yeux bleu foncé

Considéré comme le monde habituellement, ...

Mais tout deviendra tout à fait normal,

Quand tu comprends notre histoire.

2. NIVEAU

1. Combien de grosses planètes tournent autour du soleil ?

Indice : 10012 réponse 9

2. Combien y a-t-il de vershoks dans un arshin ?

Indice : 100002 Réponse 16

3. Quelle taille de bottes portait l'oncle Styopa ?

Indice : 1011012 Réponse 45

4. Combien d'yeux a une sangsue ?

Indice : 10102 Réponse 10

3. NIVEAU

1. Déterminez si le nombre est pair ou impair :

A) 10012

B) 110002

C) 11001002

D) 100112

Formuler un critère de parité dans le système binaire.

Réponses 9, 24,100,19

2. Quel est le nombre maximal pouvant être écrit en binaire à huit chiffres ?

111111112=25510

Les élèves effectuent des tâches au niveau sélectionné. Vérification depuis l'écran du projecteur à partir des DIAPOSITIVES de présentation. Pour un travail correctement effectué, ils reçoivent des jetons de couleurs jaune (niveau 1), vert (niveau 2), rouge (niveau 3).

4. L'étape de consolidation, de test des connaissances acquises.

-Il est nécessaire de rappeler deux manières de traiter le transfert du système décimal vers le système binaire(tableau et colonne).

Le groupe qui sera capable de : résoudre rapidement les tâches gagnera ; faire une explication; pourront organiser leurs activités de manière à ce que le nombre de tâches réalisées soit maximal. Le groupe gagnant sera le premier à traiter les données sur l'ordinateur et à effectuer la construction.

1 niveau

Conversion du système décimal au système binaire : 100 ; 37.

2 niveaux

Conversion du système décimal au système binaire : 168 ; 241.

3 niveaux

Conversion du système décimal au système octal : 168 ; 241.

MINUTE PHYSIQUE(Voir présentation)

5. L'étape de systématisation, généralisation de l'étudié.

La classe est divisée en groupes de deux.

Le groupe démarre la tâche sur l'ordinateur.

Exercice 1 :

Il est nécessaire dans l'environnement Calculatrice de convertir des nombres binaires en décimaux. Les valeurs doivent être formatées comme un enregistrement de coordonnées de points. Les coordonnées obtenues, marquez sur le plan (dans le cahier de travail), reliez alternativement les points, démontrez la figure résultante.

Tâche 2 :

Le deuxième groupe reçoit des cartes sur lesquelles des nombres sont écrits dans le système de numération binaire. Convertir les nombres en système de numération décimale. Sélectionnez le résultat au tableau. Ensuite, à l'aide d'une calculatrice, trouvez la somme des nombres décimaux en lignes (horizontalement), en colonnes (verticalement) et en diagonale. Faites une conclusion.

Par conséquent, les montants résultants sont les mêmes (égal à 34).

Demandez aux enfants s'ils savent comment s'appellent ces carrés.

6. Message "Carrés magiques".

7. Résumé.

Enseignant : Quelle est la magie du nombre ?

8. Devoirs créatifs :

Créez votre propre dessin, décrivez-le dans les systèmes de nombres décimaux et binaires.

Faites un dessin sur une feuille de papier dans une cage.

Objectifs de la leçon:

Éducatif:

    donner une définition du concept de "système de numération" ;

    dériver un algorithme pour convertir les nombres du binaire au décimal et vice versa ;

    apprendre à convertir des nombres décimaux en nombres arbitraires.

Éducatif:

    éducation à la culture de l'information, attention, précision, persévérance.

Développement:

    développement de la capacité à mettre en évidence l'essentiel (lors de la compilation d'un résumé de leçon);

    développement de la maîtrise de soi (analyse de la maîtrise de soi de l'assimilation du matériel pédagogique selon l'énoncé);

    développement d'intérêts cognitifs (utilisation de techniques de jeu dans la leçon).

Plan de cours:

    Organisation du temps.

    Explication du nouveau matériel et mise en œuvre de la partie pratique de la leçon.

    Résumé de la leçon.

    Devoirs.

Pendant les cours

1. Moment organisationnel.

Annonce du sujet et des objectifs de la leçon. Désignation du plan de leçon.

Afin de passer à l'étude des systèmes de nombres décimaux et binaires, découvrons ce que sont les systèmes de nombres et d'où ils proviennent. Présentation « Systèmes de numération. Essai historique "( ).

Commençons à étudier le sujet de la leçon d'aujourd'hui avec un poème, à première vue, incompréhensible et déroutant (Diapositive 19 de la présentation).

Elle avait mille et cent ans
Elle est allée à la cent unième classe,
Dans un portefeuille d'une centaine de livres qu'elle portait -Tout cela est vrai, pas absurde.
Quand, saupoudré d'une douzaine de pieds,
Elle a marché le long de la route
Elle était toujours suivie d'un chiot
Avec une queue, mais cent pattes.
Elle a capté chaque son
Avec dix oreilles
Et dix mains bronzées
Ils tenaient une mallette et une laisse.
Et dix yeux bleu foncé
Considéré habituellement comme le monde,Mais tout deviendra tout à fait normal,Quand tu comprends notre histoire.

Afin de comprendre ce que l'auteur voulait nous dire, vous devez étudier le sujet «Systèmes de nombres binaires et décimaux». Donc, vous l'avez deviné, le sujet d'aujourd'hui estème leçon "Systèmes de nombres binaires et décimaux."

2. Explication du nouveau matériel et mise en œuvre de la partie pratique de la leçon.

Matériel théorique :

Notation - c'est la manière acceptée d'écrire des nombres et de comparer ces enregistrements avec des valeurs réelles. Tous les systèmes de numération peuvent être divisés en deux classes :

    positionnel - la valeur quantitative de chaque chiffre dépend de sa position (position) dans le nombre;

    non positionnel - les nombres ne changent pas leur valeur quantitative lorsque leur position dans le nombre change.

Pour écrire des nombres dans différents systèmes de numération, un certain nombre de caractères ou de chiffres sont utilisés. Le nombre de ces caractères dans le système de numérotation de position est appelébase du système numérique .

Base

Chaque nombre dans le système de nombres positionnels peut être représenté comme la somme des produits des coefficients par le degré de la base du système de nombres.

Par example:

de gauche à droite, en partant de "0" )

Considérons maintenant l'algorithme de conversion des nombres d'un système de nombres arbitraire en décimal en utilisant l'exemple.

Algorithme pour convertir des nombres d'un système de nombre arbitraire en décimal :

(on range les degrés sur la partie entière du nombrede gauche à droite , sur la partie fractionnaire -de droite à gauche, en commençant par "-1" )

Le système de numération binaire revêt une importance particulière en informatique. Ceci est déterminé par le fait que la représentation interne de toute information dans un ordinateur est binaire, c'est-à-dire décrite par des ensembles de seulement deux caractères (0, 1).

Prenons un exemple de traduction d'un nombredu décimal au binaire :

Image 1

Explication: La décision est rédigée au tableau par l'enseignant avec une explication claire de chacune de ses actions.

Le résultat estIl y a un nombre composé des restes de la division par 2 (que nous avons encerclé), écrit de droite à gauche.

342 10 = 101010110 2

Essayez maintenant d'écrire l'algorithme considéré pour traduire un nombre du système de nombres décimaux en mots (pour terminer la tâcheOn me donne 2-3 minutes, le professeur contrôle sa mise en œuvre). Après le temps imparti, l'enseignant demande à plusieurs élèves de lire l'algorithme qu'ils ont compilé. Ensuite, le reste des élèves, sous la direction de l'enseignant, corrige l'algorithme. L'enseignant formule l'algorithme, les élèves l'écrivent dans leurs cahiers.

Algorithme de conversion des nombres décimaux en système de nombre binaire :

    Divisez le nombre par 2. Fixez le reste (0 ou 1) et le quotient.

    Si le quotient n'est pas égal à 0, alors divisez-le par 2, et ainsi de suite jusqu'à ce que le quotient devienne 0. Si le quotient est 0, alors notez tous les restes résultants, en commençant par le premier, de droite à gauche.

Nous savons maintenant comment convertir des nombres décimaux en binaires et comment convertir des nombres d'un système de nombres arbitraires en dmensuel. Nous allons résoudre plusieurs exemples (un élève va au tableau, les autres font la tâche dans le cahier et vérifient le résultat au tableau).

Exercer:

    Convertir en système décimal : 101111001 2 ,1231 3 , 110110101 2 , 1223 3 .

    Convertir des nombres décimaux en binaires et vice versa : 256, 457, 845, 1073.

    Écrivez un algorithme pour convertir un nombre d'un système de nombre décimal en un système de nombre arbitraire.

Explication: la tâche est effectuée au tableau noir par des élèves désignés par l'enseignant.

Afin de consolider les connaissances et les compétences acquises aujourd'hui dans la leçon, nous allons jouer un peu. Exercer"construire par points" . Pour accomplir cette tâche, vous aurez besoin non seulement des connaissances acquises dans la leçon d'aujourd'hui, mais également des connaissances mathématiques.

A chaque élèveune feuille de cahier est délivrée avec un système de coordonnées imprimé dessus (préparé à l'avance par l'enseignant) - .

Explication de la tâche : chaque coordonnée de point est écrite en système binairemêmes coordonnées. Vous devez convertir les coordonnées des points en système décimal et, en utilisant vos connaissances en mathématiques, construire des points sur le système de coordonnées, les connecter. Les points d'un objet sont désignés par une lettre.

Diriger:

    G1 (101 ; 1011)

    G2 (1100 ; 1011)

    G3 (101;100)

    G4 (1100 ; 100)

Cou:

    Ø1 (111;100)

    Ø2 (1010;100)

    Ø3 (1010;11)

    Ø4 (111;11)

Yeux:

    Ch1 (110;1010)

    Ch2 (1000;1010)

    Ch3 (1000;1000)

    Ch4 (110;1000)

    Ch5 (1001;1010)

    Ch6 (1011;1010)

    Ch7 (1011;1000)

    Ch8 (1001;1000)

Nez:

    H1 (1000 ; 111)

    H2 (1001 ; 111)

Bouche:

    P1 (110;110)

    P2 (110;101)

    P3 (1011;101)

    P4 (1011 ; 110)

Antennes :

    A1 (110;1011)

    A2 (110;1111)

    A3 (101;1111)

    A4 (111;1111)

    A5 (1011; 1011)

    A6 (1011; 1111)

    A7 (1010; 1111)

    A8 (1100; 1111)

En conséquence, vous devriez obtenir le portrait d'un ROBOT que vous connaissez bien.

Figure 2

Les élèves connaissent l'image du robot depuis la 7e année : c'est un assistant qui aide à effectuer des travaux pratiques et à étudier le graphisme.Les éditeurs de Paint se sont familiarisés avec la création d'un dessin par la méthode d'application et ont dessiné le portrait d'un robot.

3. Résumer la leçon.

Les élèves complètent la carte.Auto-analyse de l'assimilation du matériel pédagogique par les élèves et le remettre au professeur ) .

Vérification de l'achèvement de la tâche ("dessin par points").

Premier sondage :

    qu'est-ce qu'un système de numération;

    définir le concept de "base du système de numération" ;

    comment convertir un nombre décimal en binaire (algorithme).

Noter une leçon.

4. Devoirs.

Revenons maintenant au début de la leçon et rappelons-nous le poème que nous n'avons pas compris.

Remarque : L'enseignant distribue un imprimé aux élèves.poèmes ( ).

Devoir : reformuler le poème en utilisant les connaissances acquises dans la leçon.

Leçon 1

Thème: Système de numération décimale

La date du :

Cible: répéter les caractéristiques de la construction du système de numération décimale, les noms des chiffres.

Tâches: - donner le concept du système de numération décimale ;

Développer la pensée logique, l'attention

Cultiver la précision, la diligence, la persévérance

Pendant les cours :

  1. Moment d'org.
  2. exercices oraux

a) Organisez l'ordre des actions et insérez les numéros dans les "cases".

45:5+39:13+85:17+48:16=

b) Écrivez et continuez les deux rangées suivantes :

90 déc., 91 déc., ...., 99 déc., 100 déc.

900, 910, ….., 990, 1000

3. Préparation au travail à l'étape principale de la leçon

Rappelons-nous le nom des chiffres du nombre.

Comment savoir combien il y a de dizaines dans un nombre ? (Il est nécessaire de fermer la décharge des unités et de lire le nombre restant. Il représentera le nombre de dizaines).

Écrivez n'importe quel nombre qui a 2 centaines. ( 200, 201, 234, etc).

- Augmentez n'importe lequel de ces nombres de 4 centaines. ( 201+400=601)

- Combien y a-t-il de centaines dans ce nombre ? ( 6 centaines)

- Combien de centaines obtiendrons-nous si nous augmentons le nombre 934 de 1 centaine ? (934+100=1034 ; 10 centaines et 34 de plus).

Lisez ces chiffres en surlignant les dizaines : 234 - 23 déc., 932 - 93 déc., 975 - 97 déc., 1000 - 100 déc.

Lisez ces nombres en surlignant les centaines : 234 - 2 cents, 932 - 9 cents, etc.

#1 (p.4)

Lisez les numéros que les élèves de l'école forestière tiennent. (594, 451, 275). Combien y a-t-il de centaines, de dizaines et d'unités dans chaque nombre ? (594 - 5 cents, 9 déc., 4 unités, etc.)

Dans quelle notation le nombre 5 représente-t-il le nombre de centaines ? (594)

Et le nombre de dizaines, d'unités ? (451, 275)

Carte - aide

Décharges

des centaines

Douzaines

Unités

! Le même chiffre dans une entrée numérique peut avoir significations différentes selon la catégorie dans laquelle il se trouve. En écrivant un nombre, la valeur d'un chiffre de chiffre en chiffre (des unités aux centaines) augmente de 10 fois. Par conséquent, le système de notation des nombres que nous utilisons s'appelle le système de nombre décimal.

Éducation physique -gymnastique visuelle

#2 p.5 (#1 p.4)

67 - 6 déc., 7 unités, 290 - 2 cellules, 9 déc., 0 - unités. etc.

#3 p.5 (#2 p.4)

Écrire des nombres en utilisant des nombres. ( 448, 905, 950, 200 )

5. Répétition du matériel précédemment couvert

#11 p.7 (#10 p.6)

Différence dans l'exemple : 80:2 et 84:2

N° 12 p. 7 (au tableau)

En quoi les expressions sont-elles similaires et en quoi sont-elles différentes ? Calculer.

48:6+26∙2= 60 (48:6+26) ∙2 = 68

Minute d'éducation physique

№13 p.7 (- d'après les mots du professeur)

760-60:4=645 17∙5-38=47

52:4∙5=90 (120+60):90=2

n° 15 (1,2) p. 8 . (- Sur le bureau)

38∙x si x=10409+y si y=302

38∙10 = 380 409+302= 711

38∙x si x=8409+y si y=501

38∙8 = 304 409+501 = 910

38∙x si x=5409+y si y=511

38∙5=190 409+511 = 920

6. Le résultat de la leçon :

Quel est le nom du système de numération que nous utilisons ? Pourquoi s'appelle-t-il ainsi ?

7. Maison. exercer :

Euh. des règles. 5 (p. 4) appris, R.t. Avec. 3 #1, p.4

Leçon 2

Thème: Système de numération décimale

La date du :

Cible: répéter les caractéristiques de la construction du système de numération décimale, les noms des chiffres; apprendre à représenter les nombres comme une somme de termes binaires.

Tâches: - apprendre à représenter les nombres comme une somme de termes numériques

Pendant les cours :

1.Org.moment

2. Exercices oraux ( Sur les pistes)

a) Trouve l'expression impaire. Sur quelle base?

b) Combien de rectangles sont représentés ?

3. Vérification des devoirs

Qu'est-ce qui a été discuté dans la dernière leçon? Qu'est-ce que le système de numération décimale et pourquoi est-il ainsi nommé ?

4. Assimilation de nouvelles connaissances et modes d'action

Aujourd'hui, nous allons continuer à travailler avec le système de numération décimale.

Combien y a-t-il de centaines, de dizaines et d'unités dans 836 ? Il peut être écrit comme une somme.

836= 8∙100+3∙10+6

Chaque terme de la somme est appelé peu de terme, et le nombre 836 est représenté comme la somme des termes binaires.

#4 p.5 (#3 p.5)

327=3∙100+2∙10+7 318 =3∙100+1∙10+8

418 = 4∙100+1∙10+8 etc. 727= 7∙100+2∙10+7 etc.

N° 5 p. 5 (#4 p.5)

Notez la valeur de l'expression en chiffres.

692, 130, 18, 705

N° 6 p. 6 (#5 p.5)

(805, 850, 508, 580)

(855, 858, 885, 805,558, 850, 888, 588, 585, 580, 508, 555)

Minute d'éducation physique

5. Répétition de matériel précédemment couvert

n° 16 p. 8 (#11 p.6)

Était - 85 l

Réapprovisionné -? je

Il est devenu - 192 l

Décision:

107 (l) - complété

Réponse : 107 litres ont été ajoutés.

N° 17 p.8 (- diapositive)

Décision:

  1. 9 - 5 \u003d 4 (t.) - plus en ligne

Réponse : plus de cahiers lignés, payés plus pour des cahiers lignés.

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