Пример заполнения формы п 4

Форма П-4 – это бланк государственного статистического наблюдения, он предоставляется для создания статистической зависимости, анализа текущего состояния российского рынка труда. Эта форма называется «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», имеет номер 0606010 в классификаторе управленческой документации.

Заполнять данную форму должны все юридические лица (кроме индивидуальных предпринимателей, субъектов малого предпринимательства) независимо от формы собственности, типа экономической деятельности, численности работников. Частота заполнения формы зависит от количества работников на предприятии: если общий штат составляет до 15 человек, заполненный бланк предоставляется в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики ежеквартально; если количество персонала превышает 15 человек — то ежемесячно. Заполняя титульный лист, укажите полное и краткое (указывается в скобках) название предприятия согласно учредительным документам. В графе «Почтовый адрес» следует указать юридический адрес предприятия, почтовый индекс. Если фактически предприятие расположено не по адресу регистрации, необходимо указать оба адреса. Также нужно указать код ОКПО, который был присвоен территориальным органом Росстата.

В первый раздел формы необходимо внести общие сведения о предприятии, фактических видах экономической деятельности. Кроме того, следует указать численность сотрудников, отработанное ими время, начисленную зарплату. Если за отчетный период начисление заработной платы не осуществлялось, эти данные просто не указываются в форме. Среднесписочную численность сотрудников за месяц можно определить следующим способом. Сложите ежедневную списочную численность за весь месяц, разделите полученную сумму на количество календарных дней в анализируемом периоде. В выходные, праздничные дни численность работников принимают равной предыдущему рабочему дню. Списочная численность учитывает фактически работающих сотрудников, по определенным причинам отсутствующих наемных работников, работающих собственников. Если штатная единица работает неполный трудодень, она все равно учитывается в списочной численности.


Заполняя отработанное сотрудниками время, следует учитывать все фактически отработанные часы (сюда включают праздничные, выходные дни, сверхурочные, командировочные часы). Не нужно включать время болезни, отпусков, участия в забастовках, прочие случаи отсутствия сотрудников на работе. Что касается начисленной зарплаты, в нее включают оплату в денежной, не денежной форме, доплаты, надбавки, премии, компенсационные выплаты, оплату питания, проживания. В отдельной строке указывается оплата труда работников, которые работают по условиям внешнего совместительства, выплаты социального характера (на проезд, лечение, трудоустройство, отдых).


Второй раздел формы посвящен использованию рабочего времени сотрудниками списочного состава. Указывается информация о неотработанном времени по различным причинам (по собственному желанию, по инициативе администрации предприятия).


Заполняя третий раздел формы, вам нужно освятить вопрос движения работников. В поле «Принятые работники» нужно указать количество работников, которые были приняты на работу в этом году. Количество уволенных считайте одной цифрой независимо от причин увольнения. При этом внешние совместители, военнослужащие, лица, работающие по гражданско-правовым договорам, женщины в отпуске по беременности, родам, обучающиеся и поступающие в учебные заведения, лица, находящиеся в отпуске без сохранения зарплаты не включаются в численность принятых, выбывших работников.


Подать форму П-4 следует до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Отчёт о численности и заработной плате работников, форма П-4, должна сдаваться всеми организациями за исключением СМП до истечения 15 дней после окончания отчётного периода. С начала 2017 года действует новый бланк отчёта. Заполнение формы П-4 может вызвать некоторые вопросы, в которых следует разобраться.

Нормативная база

Приказом Росстата от 02.08.2016 №379 утверждены новые формы отчётов. Статистическая форма П-4 вводится с отчётности за 1 квартал 2017 года. Сроки сдачи регулируются Приказом от 24.09.2014 №580. Отчёт статистики по форме П-4 должен сдаваться следующим образом:

  • предприятиями, где трудоустроено более 15 сотрудников – по истечении 15 дней каждого месяца;
  • предприятиями, в которых трудоустроено менее 15 человек – по истечении 15 дней после окончания каждого квартала.

Как заполняется статистическая форма П-4

Форма П-4 статистики 2017, инструкция по заполнению которой была изменена в конце октября 2016 года, когда Росстат выпустил обновлённые указания приказами 689 и 498, предоставляется всеми юридическими лицами независимо от формы собственности.

В первых разделах бланка заполняется наименование предприятия, его почтовый адрес и код ОКПО. Если какие-либо данные изменились со времени сдачи последнего отчёта, указания Росстата призывают отразить причины этих изменений в пояснениях к форме.

Все обособленные подразделения организации (в случае их наличия) заполняют отдельные формы статистической отчётности П-4.

Отсутствие начислений по заработной плате за предшествующий период не освобождает предприятие от обязанности предоставлять форму П-4. В этом случае необходимо сдать нулевой отчёт.

В целом отчет представляет собой совокупность данных о среднесписочной численности и оплате труда с детализацией по видам экономической деятельности. В графах А и В указывается наименование деятельности и код ОКВЭД.

Графа 1 отражает среднесписочную численность работников, а далее в графах 2, 3 и 4 идёт расшифровка по численности основного состава, совместителей и тех работников, которые состоят с организацией в гражданско-правовых отношениях. Средняя численность за месяц или любой более длительный период считается как среднее арифметическое этих показателей за каждый день, приходящийся на этот период.

Особенности расчёта среднесписочной численности

Расчет среднесписочной численности оформляется отдельно по основному составу и остальным категориям сотрудников. В расчёт численности основного состава включаются в том числе такие работники:

  • работающие на условиях неполной занятости (показатель будет пропорционален отработанному времени);
  • отсутствующие на рабочем месте по причине отпуска, болезни, простоя и т.п.;
  • находящиеся на испытательном сроке;
  • работающие на дому;
  • и другие.

К категории основного состава относятся и внутренние совместители. Но по отражению информации о них в отчёте существуют некоторые тонкости. Сумма заработной платы будет учитываться в полном объёме по всем ставкам, но при этом численность будет отражена только та, которая соответствует основному месту.

Пример для заполнения формы П-4 за 1 квартал 2017 года:

Петров А.В. с 01.10.2016 работает в должности инженера на условиях полного рабочего дня, и его оклад составляет 25.000,00 рублей. С 01.12.2016 в порядке внутреннего совместительства в этой же организации он был оформлен на должность руководителя проекта на ставку 0,2 и окладом 5.000,00 рублей (с учётом ставки). При допущении, что Петров А.В. отработал полностью все три первых месяца 2017 года, при заполнении формы П-4 информация о нем будет учтена как об одной штатной единице с начисленной зарплатой 30.000,00 рублей.

Аналогичная ситуация произойдёт и с учетными данными тех сотрудников, которые будучи в трудовых отношениях с организацией, выполняют и какие-либо работы по гражданско-правовому договору.

Средняя численность внешних совместителей рассчитывается пропорционально отработанному времени. То есть необходимо определить фактическое количество часов, которые сотрудник отработал на предприятии, и разделить этот показатель на сумму часов в месяце исходя из установленной в организации продолжительности рабочей недели.

Что касается тех, кто состоит с юридическим лицом в гражданско-правовых отношениях, то они учитываются как одна единица за каждый день действия договора независимо от того, сколько времени потратило физическое лицо на выполнение обязанностей по договору. Это логично, так как данные о таких работниках не отражаются и в табеле вчера рабочего времени.

Заполнение информации о человеко-часах

Форма П-4 статистики, новая в 2017 году, бланк которой практически не изменился, предусматривает, как и раньше включение информации о фактически отработанных часах в пятую и шестую графы. Здесь уже не включается информация о тех, кто по каким-то причинам отсутствует на рабочем месте, а как раз отработанное время внутреннего совместителя включается в полном объёме.

Сведения о заработной плате

В графах 7-10 статистической формы П-4 отражаются сведения об оплате труда в полном объёме, включая также и премии, отпускные, неденежные выплаты, компенсации питания, проезда и т.п. Данные приводятся до всех предусмотренных законом удержаний (в том числе НДФЛ).

В случае необходимости включить выплаты в неденежной форме, оценка товаров, продуктов питания и т.д. Производится по рыночной стоимости.

В графе 10, кроме сумм, выплаченных по гражданско-правовым договорам, отражаются в том числе и компенсации за неиспользованный отпуск уволенным сотрудникам.

Вопреки ожиданиям, в графе 11 «Выплаты социального характера» речь идёт не о пособиях из фонда социального страхования. Сюда согласно указаниям к оформлению формы П-4 входят такие показатели, как:

  • выходное пособие при увольнении (в том числе при сокращении штата);
  • страховые взносы по договорам ДМС;
  • пособия при выходе на пенсию;
  • оплата путёвок;
  • иное.

При заполнении формы П-4 следует учитывать, что данные сотрудников администрации, бухгалтерии и иных подобных структурных подразделений, следует относить к основному виду деятельности предприятия.

Кроме формы П-4 те, кто обязан сдавать этот отчёт, предоставляют также и ещё одну форму П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» (касается предприятий с количеством сотрудников более 15 человек).

На основании сведений, переданных предприятиями в органы статистики, формируются сводные данные о развитии отдельных регионов и страны в целом. Впоследствии, на основании этих сводных данных формируется экономическая политика государства, другими словами — правительство решает, каким регионам нужна поддержка, какие справятся собственными силами, какие отрасли экономики развиваются более динамично, а какие приходят в упадок и им необходима государственная поддержка.

Если организации по каким-либо причинам нарушают сроки предоставления отчетности, дают заведомо ложные цифры или вообще не отчитываются, то общая картина, естественно, будет не полной, не соответствующей действительности, а те отрасли и регионы, которые действительно нуждаются в помощи государства, не получат ее или получат не в полном объеме.

Для устранения дублирования информации, а также для снижения отчетной нагрузки на предприятия, были созданы унифицированные формы статнаблюдения, одна из них – форма П-4 .

Отчет условно делится на три части :

  • титульный лист;
  • таблица с данными по организации;
  • удостоверяющий блок.

На титульном листе указывается период, за который сдается отчет, заполняется адресная и кодовая часть. В адресной проставляется полное и краткое, в скобках, наименование организации. При заполнении адресной части отчета по обособленному подразделению помимо наименования подразделения указывается юридической лицо, к которому относится это подразделение. В кодовой части обязательным к заполнению является код ОКПО, который является идентификатором организации.

Основной раздел отчета оформлен в виде таблицы с графами от 1 до 11 и строками от 01 до 11, таблица составлена из двух частей.

Графа 1 таблицы рассчитывается суммированием среднесписочной численности работников трех последующих граф:

  • гр. 2 – основного состава;
  • гр. 3 — внешних совместителей;
  • гр. 4 – работников, принятых по .

Графа 2 определяется как среднее арифметическое за каждый день месяца, количество работников за выходные или праздничные дни считается равной количеству за последний перед выходными или праздниками рабочий день.

Количество лиц, работающих неполный рабочий день, высчитывается пропорционально отработанным часам.

Пример расчета при неполной занятости сотрудников : сотрудники Иванов и Николаев согласно штатного расписания работают на половину ставки по 4 часа в день, сотрудница Петрова — по 3 часа в день, а сотрудник Исаев — по 5 часов в день. Суммировав все часы отработанного времени, получаем 4 + 4 + 3 + 5 = 16 часов, делим эту цифру на норматив (8 часов), получаем 16 / 8 = 2. В среднюю численность считаем две единицы , несмотря на то, что фактически работало четыре человека.

При заполнении графы 3 численность работников учитывается как при неполной занятости.

Пример расчета : в мае в организации работали два внешних совместителя. Первый трудился по два часа, второй – по три, оба работали полный месяц. Первый учитывается как 0.25 (2 часа / 8 часов), второй как 0.38 (3 часа / 8 часов), средняя численность составит 0.25 + 0.38 = 0.63 человека. Если совместитель работал неполный месяц, то нужно считать численность за каждый отработанный день и вычислять среднюю арифметическую за полный месяц.

При заполнении графы 3 допускается один десятичный знак.

Графа 4 вычисляется по-другому, здесь сотрудники учитываются как целые единицы независимо от периода действия договора и суммы выплаченного вознаграждения. Но, если договор составлен на сотрудника, уже находящегося в списочном составе фирмы — такой сотрудник не отражается в гр. 4 отчета.

В графах 5 и 6 нельзя применять простое суммирование человеко-часов по табелю учета рабочего времени. Часто на предприятиях практикуется внутреннее совместительство, обычно в табеле такой работник указывается дважды: по основной работе и по совмещаемой, но, фактически, работу по совмещению он выполняет в основное рабочее время.

Например : сотрудник Иванова принята на работу бухгалтером, но совмещает эту должность с работой на половину ставки в канцелярии. В табеле будет стоять 8 часов по основной работе и 4 часа по совместительству, но фактически она выполняет работу в канцелярии в рабочее время, в течение тех же восьми часов. При расчете нужно брать только восемь часов, так как фактически она проводит на рабочем месте именно это время.

В графы 7-10 проставляются данные о заработной плате, начисленной за отчетный период. В графу 8 — о зарплате списочного состава, в графу 9 — внешних совместителей и в гр. 10 — работавших по договорам. Эти три цифры суммируются и вносятся в седьмую графу бланка.

В графу 11 включаются:

  • выходное пособие при сокращении штата, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении;
  • оплата путевок;
  • пособия при выходе сотрудника на пенсию;
  • страховые взносы по ДМС и иные выплаты.

Не учитываются пособия из фонда социального страхования, например – выплаты по больничным листам.

Графы с 1 по 4 и с 7 по 10 заполняются за отчетный период (январь, февраль, март и т.д.), а графы 5, 6 и 11 – нарастающим итогом с начала года. Но это правило действительно только для предприятий, которые отчитываются ежемесячно (средняя численность составляет более 15 человек). Для предприятий со средней численностью менее 15 человек действует другое правило – они отчитываются ежеквартально и во все графы сведения заносят нарастающим итогом с начала года.

Все последующие строки отчета заполняются аналогичным образом в разбивке по видам экономической деятельности организации (). Сумма всех строк (с 02 по 11) по всем графам должна быть равна строке 01 формы П-4.

Заполнение третьей части

Третья часть – удостоверяющий блок. Здесь необходимо указать должность ответственного за предоставление отчета, его фамилию, инициалы и обязательно — контактный телефон. Это нужно для того, чтобы, при необходимости, работники органов статистики могли получить какие-либо пояснения, возможно — исправления или уточнения по отчету.

Требования

Сроки предоставления отчета — не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. То есть, отчет за январь должен быть представлен не позднее 15 февраля, за февраль — не позднее 15 марта.

Для организаций, отчитывающихся ежеквартально: за первый квартал — не позднее 15 апреля и т.д. Если эта дата приходится на выходной или праздничный день, то срок предоставления переносится на первый рабочий день после отчетной даты.

При несвоевременном предоставлении отчета или предоставлении недостоверных данных на должностное лицо, ответственное за нарушение, налагается штраф от 10 до 20 тысяч рублей , за повторное нарушение штраф увеличивается. Также штраф налагается на юридическое лицо, организацию, допустившую нарушение, размер штрафа составляет от 20 до 70 тысяч , при повторном нарушении размер штрафа также увеличивается до 100-150 тысяч рублей .

Отчет обязаны представлять все предприятия и организации за исключением малых. Организации, находящиеся в стадии банкротства, не освобождаются от предоставления отчета до тех пор, пока не будет вынесено определение арбитражного суда и в ЕГР не будет внесена запись о ликвидации таких предприятий.

Если организация имеет обособленные подразделения, то помимо отчета по головному предприятию без учета этих подразделений, он должен быть заполнен на каждое такое подразделение.

Обновления для статистического отчета формы П-4 представлены в данном видео.



Поделиться: