Как отправить местоположение в яндекс навигаторе. Сумской автомобильный клуб

Ответ на вопрос iWanderer.У нашего постоянного читателя возникла проблема (авторская орфография сохранена):

Вот смотрите: я Вам (например) отправляю свою геолокацию. Отправляется она либо через iM, либо через иные мессенджеры, поддерживающие данную функцию. Но пересылается (мы говорим про айфон) только родная карта Эпол производства Том-Том. Или можно иную карту отправить? – если КАК-ТО можно, то вопрос в КАК – и тогда всё остальное снимается; если НИКАК, только родную – то, предполагаю, как-то можно оттуда вытащить координаты и забить их в навигатор от Яндекса или от 2ГИС? Как бы Вы поступили? Практическое применение данной задачи объяснять, наверное, лишне, тем не менее, стоит заметить, что родные карты пока отвратительно прорисованы для РФ; где-то локально рулит Яндекс, где-то Гугл (я пробовал в Алтайских горах близ озера Телецкое), где-то (например, ситуация с дачным обществом в пригороде, описанная в тех самых комментах) – бесспорно 2ГИС.)))

В этой статье мы научимся пересылать координаты с 2ГИС, Яндекс Карт и Google Maps с помощью мессенджеров, которые установлены на вашем iOS-устройстве.

2ГИС

  • Нажимаем пальцем на точку на карте;
  • Протягиваем белое поле снизу наверх, чтобы появились иконки;
  • Нажимаем на иконку с прямоугольничком и стрелочкой;
  • Выбираем нужный мессенджер или приложение и нажимаем на него. Если его нет, нажимаем на кнопку Еще ;
  • Делаем активными те приложения которые нам нужны, после чего нажимаем кнопку готово. На предыдущем экране появляется кнопочка мессенджера. Кликаем на нее и соглашаемся со всем, что предлагает устройство;
  • После этого открываем мессенджер и проверяем, отправилась ли ссылка.

Яндекс

  • Нажимаем на точку на карте;
  • В нижнем меню выбираем пункт меню Что здесь? ;
  • Копируем координаты в буфер обмена (чтобы вставить куда-то точные цифровые значения), либо нажимаем на кнопку Поделиться ;
  • Дальше действуем как в предыдущей инструкции.

Датчик GPS в мобильных устройствах можно использовать не только по прямому назначению (для навигации или определения координат), но и в ряде других, часто неочевидных на первый взгляд, задач.

Поскольку во многих случаях сразу несколько программ умеют выполнять похожие задачи, то подробное описание давалось лишь для одной-двух, а остальные перечислялись в «Альтернативах».
Напомню, что некоторые возможности (отправка координат, запись маршрутов) доступны в составе , которые были рассмотрены чуть ранее.
Как обычно, все программы в обзоре являются бесплатными, а некоторые из них доступны и для других мобильных платформ, поэтому материал представляет интерес не только для владельцев Android.

ПЕРЕДАЧА КООРДИНАТ

Простые, но полезные утилиты для быстрой передачи своих координат другим людям.



РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ / КООРДИНАТЫ ЗНАКОМЫХ




СЛЕЖЕНИЕ

Этот раздел выделен для утилит, позволяющих в реальном времени обновлять информацию о своем местоположении и предоставлять доступ к ней другим людям. Похожие функции, конечно, можно получить и от утилит для поиска потерянного телефона или приложений родительского контроля, однако они специализированы для других задач, и поэтому не настолько удобны.


Glympse генерирует специальную ссылку на сайт glympse.com (регистрация не требуется), которую можно отправить кому-то по SMS, почте или с помощью любого другого сервиса, установленного на Android. Линк открывает в браузере карту, где в режиме реального времени отображается положение отправителя.
Передача координат по умолчанию работает в течение 30 минут (длительность настраивается), после чего страница перестает обновляться. Пользователь также может указать на карте конечный пункт своего маршрута, чтобы его можно было перехватить где-то по пути.
Glympse – одна из самых полезных и интересных программ в обзоре, поэтому не удивительно, что она отмечена значком EDITORS’ CHOICE в Android Market.



Утилита разработана специально для любителей аирсофта и пейнтбола. BattleTac позволяет видеть на экране положение всех игроков своей команды и передавать быстрые сообщения и указания для координации действий. Бета-версия программы распространяется бесплатно.


Альтернатива : Real Time GPS Tracker

РАСШИРЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ


НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
Если программы долго определяют координаты устройства на открытом пространстве, рекомендуем предварительно запускать утилиты GPS Fix или GPS Test, о которых можно почитать выше, либо активировать возможность передачи данных по GPRS/2G/3G каналу. Поверьте, это помогает.
Во время записи маршрутов вдали от цивилизации есть смысл переводить телефон в режим Airplane mode для отключения модуля сотовой связи. Мобильная связь в таким местах, как правило, и так практически недоступна, а вот сэкономленного заряда батареи вполне может хватить для беспрерывной записи трека в течение целого светового дня.
Если доступ в Интернет с мобильного устройства отсутствует, но хочется в реальном времени видеть свое перемещение на карте, можно использовать одну из программ, поддерживающих оффлайн-карты (например, RMaps или Maverick).

Большинство компаний возле своего адреса в контактах указывают точные географические координаты. С их помощью можно уточнить месторасположение организации, даже если человек не знает, где находится объект. Чтобы найти необходимое вам заведение, учреждение, фирму, придётся узнать, как в Яндекс.картах ввести координаты.

Что значат цифры, указанные в координатах?

На картах в Яндексе такие цифры представлены в градусах в форме десятичной дроби. В мире принято применять ещё несколько форматов отражения координат – минуты, градусы, секунды.

Координатами принято называть пару чисел, определяющих размещение объекта на карте.

  • Первая цифра означает широту либо угол, полученный между направлением зенита и плоскостью экватора. Северную широту обозначают буквой N, а южную – S.
  • Вторая цифра означает долготу (угол, образованный между плоскостью меридиана и начального меридиана). Долгота 0 – 180° в сторону востока от нулевого меридиана носит название восточной (E), а к западной стороне – западной (W).

О вводе нужных координат

Чтобы установить долготу и широту на картах, эти параметры необходимо найти и кликнуть по ним левой стороной мышки. После данного действия появляется подсказка о названии географического объекта, а снизу выпадают искомые цифры.


Например, в Саратове нужно отыскать сквер О. Янковского. После поиска по нему кликают мышкой и появляется следующая информация:

  • широта – 51.533689;
  • долгота – 46.002794.

При этом карты Яндекс помогают выстраивать маршруты из любой точки до необходимого местонахождения.

После открытия браузера в адресной строке набирают фразу maps.yandex.ru либо сразу открывают приложение Яндекс.карты на планшете (смартфоне). В поисковом поле вводят координаты и нажимают на кнопку «Найти». С целью вызова поисковой строчки кликают по значку с лупой. Формат введения координат предполагает следующий порядок: широта – долгота. Целую часть отделяют точкой от дробной. Между цифрами не должно быть пробелов, а обе цифры отделяют запятой.

После нажатия на кнопку «Найти» маркер перемещается на точку, описывающую координаты. Слева возникают адрес и отражение в минутах, градусах и секундах. Если набрать координаты в неправильной последовательности, то в Яндекс.картах можно быстро изменить числовой порядок. Для этого нажимают на ссылку под названием «Поменять местами», и маркер перемещается в требуемую точку.


Некоторые картографические электронные сервисы и навигаторы функционируют с последовательностью координат: долгота – широта. Надеемся, после прочтения данной статьи вам станет легче ориентироваться в пространстве. Если всё делать правильно, отыскать нужный объект на Яндекс.картах можно будет максимально быстро и просто.

Владельцам смартфонов с Android проще всего воспользоваться сервисом Google Latitude, который встроен прямо в Google Maps. Он показывает отметки местонахождения друзей на карте. Причем их позицию можно просматривать как через мобильный или планшет, так и через веб-интерфейс Latitude на компьютере.

Чтобы передать собственные координаты через Latitude, нужно открыть Google Maps и выбрать Latitude из выпадающего меню в левом верхнем углу. Если это будет первый запуск приложения, на экране появится уведомление о том, что устройство невидимо для других.


Затем коснитесь этого сообщения. Это откроет меню настроек местоположения Google Maps. Включите видимость местоположения гаджета и GPS.


Теперь нужно добавить друзей, которые смогут видеть координаты. Для этого нужно вернуться в меню Latitude и открыть Friends List. Друзей можно приглашать как из телефонной книги, так и через e-mail. Как только кто-то примет предложение, его координаты станут видны на карте.


На этом настройка сервиса окончена, и координаты друзей уже показываются на карте.


Имеем:
Приложение "Карты" от Google на смартфоне.
На карте отмечаем точку. Что важно - точка за городом. Т.е. это не есть улица с домом под конкретным номером. Это или точка в поле, или съезд с трассы. Ну, в общем, в поле. :-)
Помечаем эту точку как "Мои места".

Задача:
передать эту точку другому пользователю.
Отметить ему конкретное место в поле / в лесу / на трассе.

Вопрос?
Как, блин, это сделать?!

Координаты точки (в любой системе, не важно в какой) - мне получить не удалось. Не нашел я, как сделать это на смартфоне.

Дальше, функция "Отправить друзьям".
Формируется ссылка, но никак не координаты точки. По этой ссылке пользователь получает что угодно, но не конкретную точку. Он может получить точку в совершенно другом месте трассы.
Он может получить точку на ближайшей улице (если речь идет о пригороде), но никак не ту точку, которую отметил я.

Есть у кого-то варианты решений? Как мне передать другому пользователю точку, отмеченную на Гугл картах?

Comments

https://support.google.com/maps/answer/18539?hl=ru

Как узнать координаты места

Новый интерфейс



Классический интерфейс

Откройте Google Карты.
Нажмите на нужный участок карты правой кнопкой мыши.
Выберите в меню пункт Что тут находится?

Like Reply

https://support.google.com/maps/answer/18539?hl=ru

Как узнать координаты места

Способ получения координат в новых и классических Google Картах различается. Также обратите внимание, что узнать координаты при помощи смартфона или планшета нельзя.

Новый интерфейс

Нажмите на нужный участок карты правой кнопкой мыши.
Выберите в меню пункт Что тут находится?
Под поисковой строкой появится панель с координатами.

Классический интерфейс

Откройте Google Карты.
Нажмите на нужный участок карты правой кнопкой мыши.
Выберите в меню пункт Что тут находится?
Координаты отобразятся в поисковой строке (в верхней части страницы).



Поделиться: