Образец акта о браке. Как составить акт о браке товара и что с ним делать дальше

И структурное подразделение (фил, участок, цех и т.д.), в котором составлен акт. Укажите номер и дату издания приказа или распоряжения, на основании которого проводится актирование. Отведите место справа для подписи руководителя, поскольку это является обязательным условием оформления. Здесь напишите "Утверждаю", сообщите должность, ФИО руководителя, оставьте место для личной росписи и даты визирования, расшифруйте в скобках подпись(фамилия и инициалы).

Напишите номер акта согласно ведущемуся на предприятии учету, дату и место его составления. Кратко уточните суть документа, к примеру, "о браке на производстве ".

Содержательную часть документа заполните табличной формой, в которой удобно разместить все характеристика продукции, наименование, количество, стоимость , причины брака , виновных лиц. Выведите итоговую сумму списания. Эта часть особенно важна для бухгалтерского учета, поэтому укажите сумму цифрами и прописью.

В заключительной части акта напишите количество экземпляров и кому они адресованы. Отведите отдельные строки для подписи всех членов комиссии по констатации выявленного брака, начиная с председателя. Далее расположите подпись материально-ответственного лица. Для всех это будет формат - должность, роспись , расшифровка (фамилия, инициалы). Последним пунктом укажите решение руководителя об отнесении стоимости бракованного товара на счет себестоимости, материально-ответственного лица, прибыли и т.п..

В качестве дополнения к основному содержанию разместите в конце документа таблицу с описанием брака (указание возможных причин его появления, шифра причины, сумм и т.д.). Эта часть важна для проведения анализа причин появления брака в продукции.

Часто возникает проблема неисполнения или не полного исполнения обязательств по договору. В этих случаях лучше писать письменную претензию поставщику . Единой формы претензии нет, но составлена она должна быть так, чтобы из текста было понятно, какие требования и на каком основании выдвигаются. Документ такого вида должен содержать следующую информацию.

Инструкция

Основания отношений сторон. Это может быть: договор о поставке (с реквизитами), заявка покупателя на поставку, накладные на товар , счета, фактуры, акты приемки, акты сверки расчетов и иные обязательства.

Указание того, что и в какой мере нарушено поставщиком, со ссылками на конкретные пункты Договора. Расчет суммы требований. Если расчет требований к ответчику слишком большой по объему, то его лучше оформить отдельным документом в качестве приложения к претензии. Желательно указать точные ссылки на нормы законодательства, в соответствии с которыми вы обосновываете свои требования к поставщику. Излагайте свои требования в настойчивой, но вежливой форме. У вас должна быть абсолютно четкая позиция с предупреждением об обращении в суд в том случае, если ваша претензия останется без внимания или не будет рассмотрена в установленные сроки. Если в договоре были оговорены возможные санкции (пеня) за нарушение обязательств, то сошлитесь на соответствующий пункт договора.

К тексту претензии приложите копии документов, на основании которых вы выставляете требования к поставщику, или укажите, что все документы у вас, заявителя, имеются и приложите их перечень.

Не забудьте сохранить у себя копию направленной претензии. Отправляйте претензию заказным письмом, лучше с уведомлением о вручении. А также сохраните оригиналы почтовых документов, подтверждающих направление претензии: квитанцию об отсылке заказного или ценного письма с уведомлением о вручении, почтовое уведомление, отметка о принятии к рассмотрению претензии.

Учтите, что в настоящее время точный срок ответа на претензию законодательством не установлен. Вы должны указать в тексте этот срок. Обычно это 1 месяц, но не менее 10–15 дней с момента получения поставщиком претензии, или тот строк, который был оговорен в Договоре о поставке товара или услуги.

Видео по теме

Полезный совет

В случае отрицательного ответа на вашу претензию или отсутствия ответа в оговоренный срок, вы имеете право подать исковое заявление в арбитражный суд. Но помните, что общий срок исковой давности – 3 года.

При осуществлении финансово-хозяйственной детальности порой случаются такие ситуации, когда товар подвергается списанию из-за порчи или выявления брака. В этом случае бухгалтер должен составить акт , который имеет унифицированную форму №ТОРГ-16.



Инструкция

Прежде чем составлять акт списания , проведите инвентаризацию товаров. Для этого издайте приказ, назначьте членов комиссии и утвердите дату ее проведения. Результаты проведения проверки оформите в инвентаризационной описи, которая имеет унифицированную форму № ИНВ-3.

Акт о браке товара - бланк этого документа заполняется в тех случаях, когда появляется информация о наличии недостатков в выпущенной продукции или в приобретенном товаре. Поскольку унифицированная форма для такого акта отсутствует, то он составляется в произвольной форме, при этом стоит придерживаться правил, описанных в статье.

Когда составляется акт о браке товара

Наличие недостатков в товаре в большинстве случаев приводит к тому, что он не может использоваться по назначению. А значит, его покупатель или производитель несет убытки. И эти убытки нужно либо списать, либо компенсировать . Чтобы это сделать, требуется документальное основание, именно в этом качестве и используется акт о браке, в котором фиксируется факт выявления недостатков в товаре.

Можно выделить три основные ситуации, когда составляется акт о браке:



Это не исчерпывающий перечень ситуаций, где может потребоваться акт о браке товара. Но принципы его составления практически всегда одинаковы.

Какие моменты нужно отобразить в акте о браке товара, образец

Скачать форму акта

В акте необходимо указать:

  • Время и место его составления.
  • Время и место производства или приобретения товара. Во втором случае указываются и основания приобретения, например, реквизиты договора поставки.
  • Обстоятельства, при которых были обнаружены недостатки в товаре.
  • При возможности указывается размер понесенных убытков.

Как уже говорилось, каких-то четких требований к форме акта в законодательстве не выставлено. При необходимости можно за основу взять образец акта о браке товара , размещенный в этой статье.

Кто подписывает акт о браке

Скачать форму договора

Для того чтобы зафиксировать наличие брака, лучше собрать комиссию. Кто будет входить в эту комиссию, зависит от ситуации. Если брак обнаружен при передаче товара, то в комиссию включаются представители продавца и покупателя. При обнаружении брака на производстве или после покупки членами комиссии назначаются лица, ответственные за хранение продукции или ее производство. Все зависит от штатного расписания компании.

Кроме подписи членов комиссии в акте свою подпись оставляет и руководитель компании, чем утверждает акт о браке.

Подведем итог: акт о браке составляется после обнаружения недостатков в товаре. В самом акте отображаются данные об осмотре товара или об его проверке. А проводят такой осмотр или проверку чаще всего коллегиально, руководитель компании только утверждает акт.

Когда дело касается списания бракованного товара, в интересах компании-покупателя переложить эту обязанность на поставщика. О том, кем будет списываться производственный брак и бой по акту о браке товара, появившийся в ходе погрузки, доставки и работы с товаром, лучше договариваться с поставщиками заранее, еще не начав сотрудничество.

Варианты работы с бракованным товаром

Есть различные варианты по работе поставщиками с браком, а именно:

  1. Не принимают на списание бракованный товар. Заключать договор с таким поставщиком имеет смысл лишь в том случае, если цена на его товар самая низкая, а разница в стоимости сможет покрыть расходы на списания брака за свой счет.
  2. Предлагают процент списания. Поставщик может предложить какой-то процент от товарооборота, который пойдет на списание бракованного товара. Предложение стоит принимать в том случае, если процент сможет покрыть стоимость всего бракованного товара. Необходимо также заранее установить, будет ли бракованный товар возвращен поставщику, или будет утилизирован. В том случае, если поставщик примет назад свой товар, он должен принять на себя и все расходы по его транспортировке. Лучше будет, если удастся договориться с поставщиком об утилизации товара на собственном складе, т. к. это позволит разобрать наборы и продать по частям или со скидкой.
  3. Предлагают полное списание брака. Поставщик в данном случае может предложить на выбор два варианта: уменьшить дебиторскую задолженность или поставлять товар по нулевой цене в размере суммы списанного брака. Это самый оптимальный вариант для компании-покупателя, на который стоит обратить особое внимание.
  4. Предлагают заменить бракованный товар. Такой вариант может быть рассмотрен при условии, что поставщик на свои средства заберет брак и привезет замену.

Получается, что самым выгодным является вариант замены или списания бракованного товара и утилизация его на своей территории.

Принимать бракованный товар, проверять склады и осуществлять своевременную утилизацию брака должен главный по этой подгруппе менеджер.

Ключевой момент – даже если поставщик полностью возьмет на себя все обязательства по списанию бракованного товара, имеет смысл действительно бракованный товар отделять от товара, который был испорчен при работе с ним на складе.

Бракованный товар, который вернули клиенты, будет лучше забрать и обменять, ведь его списание все равно происходит за счет поставщика, а терять таким образом клиента не имеет смысла.

Составление акта

Акт о браке может понадобиться при подаче претензии касаемо бракованного товара наряду с , и фотографией товара.

Акт должен быть составлен менеджером отдела поставки на основании данных о приеме товара.

Все данные по бракованному товару должны быть предоставлены в тот день, когда товар был полностью принят.

Документы по браку также необходимо составить в этот же день и передать категорийному менеджеру.

Дальнейшие действия менеджера будут зависеть от тех условий, которые установлены с поставщиком по поводу списания бракованного товара.

(Размер: 27,0 KiB | Скачиваний: 7 737)

Во время работы с поставщиком не редки случаи получения бракованного товара даже в рамках дорогостоящей, высококачественной партии. Такие ситуации требуют не только уведомления компании-партнёра и выяснения дальнейших путей решения вопроса, но и документального оформления на основании соответствующих документов: ТОРГ12/ТОРГ 2 и акта о браке товара.

Согласно законодательству РФ, этот документ имеет унифицированную форму (бланк) и зависит от ситуации, в которой регистрируется бракованная продукция. Если вопрос требует серьёзного разбирательства и соответствующего оформления, стоит прибегнуть к данному бланку государственного образца:

Он составляется в нескольких экземплярах специально созданной комиссией. Группа сотрудников рассматривает товар, делает экспертное заключение о его состоянии, проводит фотосъёмку, если это возможно и необходимо. Затем один из экземпляров с синей печатью и росписями членов комиссии, а также руководителя/ответственного лица направляется к поставщику в пакете с другими необходимыми документами.

Все поля, касающиеся реквизитов организаций и самого товара, заполняются в обязательном порядке (исключение составляют только путевые данные и такие специфические параметры, как ветеринарное свидетельство). Скачать бесплатно бланк можно в конце статьи.

Если же речь идёт о единичном случае при работе с мелким поставщиком, допустимо при составлении претензии использовать следующий образец:

Этот вариант гораздо проще и используется в основном между компаниями, уже заключившими определённые договорённости по поводу брака. Составить такой документ может один сотрудник - менеджер отдела поставки, имеющий на руках бланк и образец акта. Скачать его можно бесплатно внизу статьи.

Возможные выходы из ситуации с бракованным товаром

Рассматривать подобные случаи и договариваться о порядке действий, на самом деле, стоит ещё до начала сотрудничества и получения первой партии. Это поможет вам и компании избежать значительных затрат, так как от условий и реакции поставщика во многом будут зависеть непредвиденные расходы и их отражение в бухучете. Так, возможны несколько вариантов развития событий:

  1. Поставщик не принимает обратно на списание бракованные товары: с таким лучше вовсе не сотрудничать либо компенсировать этот факт очень выгодными ценами на поставку.
  2. Поставщик предлагает определённый процент списания: то есть, компания готова обменять или просто забрать определённое количество (например, 1%) брака из всей партии.
  3. Поставщик согласен на полное списание брака: наилучший для вас вариант, избавляющий от больших финансовых рисков.
  4. Поставщик предлагает заменить бракованный товар бесплатно: также прекрасный вариант, позволяющий партнёру компенсировать недостаток сырья/продукции, возникающий на ваших складах в такой ситуации.

Выбирая между третьим и четвёртым случаем стоит учесть один момент: если вы занимаетесь реализацией различных приборов и аппаратуры, может оказаться выгоднее, чтобы ваш поставщик просто списал брак на приёмке и оставил товар у вас. В таком случае его можно будет разобрать, продать по запчастям и получить дополнительную прибыль. В случае же транспортировки обратно к производителю нужно заранее договариваться о дорожных расходах: их должны оплачивать не вы.

При поставках товара от поставщика бывают ситуации, когда обнаруживается брак. Стоит подойти к этому моменту серьезно и спокойно. Брак случается даже у ответственных сотрудников и не по прямой их вине или недоработке.

Важно правильно оформить документы на бракованный товар, чтобы после того, как он вернется к поставщику, вы получили обратно внесенные средства. Также смогли правильно оприходовать партию товара.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Или позвоните нам по номеру:

8 804 333 71 85 (Звонок Бесплатный)
Это быстро и бесплатно !

Понятие брака

Прежде чем узнать, как правильно оформить акт о браке товара, стоит разобраться, что представляет собой настоящий брак. Для товаров установлены нормативные требования, несоответствие которым и считается браком или дефектом.

Бывают следующие виды брака:

  1. Обнаруженные сразу , видимые невооруженным глазом;
  2. Скрытые или выявленные в процессе подробного осмотра, а также при проверке работы прибора или оборудования.

Если товар доставляется из другого города или страны транспортной компанией, при осмотре должны присутствовать, по возможности, представители поставщика и транспортной компании, .

Функции и роль акта о браке товара

В том случае, когда при приеме партии товара был обнаружен брак, данный документ может стать полноправным законным источником средств за него. Представители вашей компании на основании данного акта смогут составить письменную претензию поставщику или производителю.

  • При оприходовании товара бухгалтер вашей организации должен будет учесть товар в количестве за минусом бракованного.
  • Когда брак обнаруживается уже после приема всей партии товара, то после составления такого документа, товар подлежит списанию с вашего учета.

Данное видео представляет собой пример покупки бракованного товара и его последующий возврат со сотавлением соответствующего акта:

Нормативное регулирование

Документ, в котором фиксируется информация о бракованном товаре может быть написан в свободной форме. Также, его можно разработать для своей компании, как отдельный документ. Он должен соответствовать всем требованиям закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Возможно также использование официальных бланков, разработанных Госкомстатом РФ. Они бывают двух видов:

  • Брак или неправильное количество, обнаруженное при приемке товара – форма № ТОРГ-2;
  • Несоответствие количества или обнаруженные дефекты импортных товаров – форма № ТОРГ-3.

В документе указываются выявленные дефекты, количество экземпляров, название, цвет и так далее. При необходимости можно сделать фотоотчет.

Подписан акт должен быть представителем поставщика, представителем транспортной компании и непосредственно, представителем получателя. Допускается также присутствие независимого эксперта и его подпись.

Составление такого документа

При поступлении заказанного вами товара транспортная компания обычно оповещает вас об этом СМС или звонком по телефону. Вы обязаны приехать к месту разгрузки самостоятельно или отправить туда своего представителя.

Осмотрите, по возможности, товар и его количество. Если было обнаружено , заявленного в товарной накладной или какие-либо видимые дефекты продукции, смело можете писать акт о браке товара.

Пригласите представителей компании перевозчика, которые занимались доставкой груза и укажите им на обнаруженные недостатки. Если товар дорогостоящий можно также пригласить независимого эксперта, который сможет официально подтвердить и подписать данный документ.

  • В начале документа должны быть указаны реквизиты компании получателя груза, а также проставлена дата подписания акта и порядковый номер.
  • В конце документы указываются личные данные всех членов, подписывающих акт.
  • В самом акте опишите подробно какой именно товар бракованный, в чем это выражается, как выглядит и сколько единиц товара не соответствует стандарту. К акту обязательно прикладывается фото или видео бракованного товара.

Подписывают документ:

  • Представитель поставщика или посредник, действующий по доверенности поставщика. В этом случае нужна будет копия доверенности;
  • Представитель компании, осуществившей перевозку груза;
  • Независимый эксперт, проводивший осмотр;
  • Представитель получателя груза или сам получатель.

Акт о браке товара оформляется в 3-х экземплярах. Первый отправляется в бухгалтерию получателя. Следующие два, соответственно, поступают поставщику и транспортной компании. Отправлять акты нужно вместе с претензией.

Скачать бланк претензии можно .

Образец заполнения претензии


Печать предприятия не требуется, поскольку с 2016 года нет необходимости использовать печать юридическим лицам по закону.

Скачать бланк такого Акта можно



Поделиться: